Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2018-12-15 Auction - 529 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it - Page 7

Florence, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Lot Number: Lowest
Pompeo Massani (1850-1920) Il prete e la gabbia: Olio su tavola, cm. 21,5x30 Firma in alto a destra. Sul verso: firma e titolo.
0144: Pompeo Massani (1850-1920) Il prete e la gabbiaEst. €800-€1,000
Eugenio Cecconi (1842-1903) Signora con ventaglio: Olio su tavola, cm. 47x30 Firma in basso a sinistra.
0145: Eugenio Cecconi (1842-1903) Signora con ventaglioEst. €1,500-€2,500
Angiolo Tommasi (1858-1923) Contadina: Olio su tela, cm. 74,5x44,5
0147: Angiolo Tommasi (1858-1923) ContadinaEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Eugenio Cecconi (1842-1903) Acquaiola: Olio su tela, cm. 48x30,5 Firma in basso a sinistra.
0149: Eugenio Cecconi (1842-1903) AcquaiolaEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Eugenio Cecconi (1842-1903) Castelnuovo della: Matita e acquarello su carta, cm. 15x34 Firma e titolo in basso a sinistra.
0150: Eugenio Cecconi (1842-1903) Castelnuovo dellaEst. €1,000-€2,000
Llewelyn Lloyd (1879-1949) Pineta al tramonto 1933: Olio su tela, cm. 50x73,5 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
0154: Llewelyn Lloyd (1879-1949) Pineta al tramonto 1933Est. €10,000-€15,000
Niccolò Cannicci (1846-1906) Pastorella: Olio su tela, cm. 70x33 Firma e dedica in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Ballerini, Prato; timbro e firma Mario Borgiotti ad autenticazione.
0155: Niccolò Cannicci (1846-1906) PastorellaEst. €12,000-€15,000
Egisto Ferroni (1835-1912) Gli amici: Olio su tavola, cm. 36,5x27,5 Firma e dedica in basso a destra.
0156: Egisto Ferroni (1835-1912) Gli amiciEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Vincenzo Cabianca (1827-1902) Scalinata in Portovenere: Acquerello su carta, cm. 54,7x 37,5 Sigla in basso a destra.Â
0157: Vincenzo Cabianca (1827-1902) Scalinata in PortovenereEst. €3,000-€5,000
Cristiano Banti (1824-1904) Soggetto storico: Olio su tela, cm. 26,5x34 Sul verso: etichetta della mostra "Cristiano Banti, un Macchiaiolo nel suo tempo" con i dati dell'opera; etichetta della mostra "Toskanische Impressionen, Der Beitrag der
0158: Cristiano Banti (1824-1904) Soggetto storicoEst. €25,000-€30,000Lot Passed
Silvestro Lega (1826-1895) Popolana: Pastelli su carta riportata su tela, cm. 60x45 Firma in basso a destra.Â
0159: Silvestro Lega (1826-1895) PopolanaEst. €8,000-€10,000
Vittorio Corcos (1859-1933) Ritratto di donna: Olio su tela, cm. 186x89,5 Firma in alto a sinistra. Sul verso: timbro Blanchet 38 Rue Bonaparte Paris.
0161: Vittorio Corcos (1859-1933) Ritratto di donnaEst. €30,000-€50,000
Serie di nove ritratti di pittori e scultori: Eseguiti per illustrare: 1901, Sem Benelli, La IV Esposizione d'Arte a Venezia, con ritratti dei maggiori espositori, di: L. Andreotti, A. Bastianini, G. Chini, V. Della Bella, A. De Carolis, A.
0162: Serie di nove ritratti di pittori e scultoriEst. €2,500-€3,500
Gastone Breddo (1915-1991) Paese 1931: Olio su tela, cm. 28,5x22 Sul verso: etichetta V Mostra Nazionale Premio del Fiorino con dati dell'opera; sul telaio scritta autografa: "questo dipinto è autentico, di mia mano. E' del 1931
0163: Gastone Breddo (1915-1991) Paese 1931Est. €300-€500