Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2018-12-15 Auction - 529 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it - Page 4

Florence, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Lot Number: Lowest
Francesco Galante (1884-1972) Capricci: Olio su legno, cm. 57,5x146 Firma in basso a sinistra.
0074: Francesco Galante (1884-1972) CapricciEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Max Nathan (1880-1952) Verona: Olio su tela, cm, 60x87 Sigla in basso a sinistra.
0075: Max Nathan (1880-1952) VeronaEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Andrea Figari (1858-1945) Marina: Olio su tela, cm. 50,5x65 Firma in basso a sinistra.
0076: Andrea Figari (1858-1945) MarinaEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Fausto Zonaro (1854-1929) Scena orientale: Olio su tela, cm. 39x39 Firma in basso a destra.
0077: Fausto Zonaro (1854-1929) Scena orientaleEst. €2,500-€3,500
Anonimo XIX sec. Duomo di Milano: Olio su tela, cm. 61x82,5 Sul verso, sul telaio antica scritta ad inchiostro: "Atreibuito a Luigi Bisi".
0080: Anonimo XIX sec. Duomo di MilanoEst. €14,000-€20,000Lot Passed
Beppe Ciardi (1875-1932) Scorcio di Venezia: Olio su tavola, cm. 45x66 Firma in basso a destra. Sul verso: firma.
0082: Beppe Ciardi (1875-1932) Scorcio di VeneziaEst. €10,000-€15,000Lot Passed
Camillo Innocenti (1871-1961) La cattedrale 1903: Pastelli su carta riportata su compensato, cm. 65x49 Firma e data in basso a destra.
0084: Camillo Innocenti (1871-1961) La cattedrale 1903Est. €6,000-€8,000
Edoardo Dal Bono (1841-1915) Sorrento: Acquerello su carta, cm. 34x49 Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Galleria Pesaro, Milano.
0087: Edoardo Dal Bono (1841-1915) SorrentoEst. €300-€500
Felice Giordano (1880-1964) Alla messa: Olio su legno, cm. 35x49,5 Firma in basso a destra. Sul verso: "Natura Morta" firmata "Saitto 1948". (Raffaele Saitto 1899-1953)
0088: Felice Giordano (1880-1964) Alla messaEst. €600-€800
Gennaro Pardo (1865-1927) Lavandaie: Olio su tela, cm. 78x43,5 Firma in basso a destra.
0091: Gennaro Pardo (1865-1927) LavandaieEst. €800-€1,000Lot Passed
Felice Giordano (1880-1964) Pergolato: Olio su cartone telato, cm. 49,5x35 Firma in basso a destra.
0093: Felice Giordano (1880-1964) PergolatoEst. €300-€500