Design Auction 2018-12-19 Auction - 248 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 11

Franco Albini, Franca HelgMonica Guggisberg, Philip BaldwinAngelo Mangiarotti
Torino, Italy

Design Auction

Italian and international design furniture and lighting sale
Lot Number: Lowest
Stilnovo: Lampada da tavoloMetallo cromato, metallo smaltato. Prod. Stilnovo, 1970 ca.Marchio impresso del produttore.cm 65x45x30
0240: StilnovoEst. €300-€600
Vittorio Gregotti, Gregotti Associati: Lampada da tavolo mod. FiguraLamiera traforata e smaltata, vetro opalino. Prod. Fontana Arte, 1980 ca. h cm 37, diam. diff. cm 45, diam. base cm 13Literature: G. Gramigna, Repertorio del design
0241: Vittorio Gregotti, Gregotti AssociatiEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Roberto Pamio (attr.): Lampada da tavolo mod. AghiaMetallo con vernice raggrinzante, vetro iridescente stampato.Prod. Leucos, anni '70Etichetta adesiva del produttore sul vetro.cm 52x51x23, diam. base cm 17
0242: Roberto Pamio (attr.)Est. €600-€800
Ilia Potemine: Divano Giulia della Collezione Insieme 2012Metallo smaltato, rivestimento con tessuto Innofa.Edizione limitata a due esemplari.Esemplare 1/2.Corredato da autentica del designer.cm 97x360x70
0243: Ilia PotemineEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Massimo Iosa Ghini: Credenza mod. BertrandAlluminio anodizzato, metallo cromato, legno lamellare lastronato in legno di frassino laccato a poro aperto.Prod. Memphis, 1987 ca. cm 106x237x56
0244: Massimo Iosa GhiniEst. €7,000-€11,000
Alain Carré: Tavolo e quattro poltroncineTubolare di ferro smaltato, tessuto, vetro molato smaltato.Prod. Rossi di Albizzate, 1980 ca.Firma del designer sul tessuto.Tavolo cm 72x161x90; sedie cm 105x55x46
0245: Alain CarréEst. €500-€700
Ettore Sottsass & Sottsass Associati: Otto sedie impilabiliMetallo smaltato, abs stampato. Prod. Bieffeplast, 1980 ca.Etichetta adesiva del produttore.cm 78x46x50
0246: Ettore Sottsass & Sottsass AssociatiEst. €500-€700
Domus: Miscellanea di volumi.Annate: 1936: dicembre.1939: aprile, maggio, giugno, luglio, settembre, ottobre, novembre, dicembre.1940: completo.1949: gennaio.1951: completo.1952: completo.1953:
0247: DomusEst. €1,800-€2,200Lot Passed