Design Auction 2018-12-19 Auction - 248 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 7

Franco Albini, Franca HelgMonica Guggisberg, Philip BaldwinAngelo Mangiarotti
Torino, Italy

Design Auction

Italian and international design furniture and lighting sale
Lot Number: Lowest
Emmanuel Babled: Vaso della serie AramaiciVetro opaco soffiato e lavorato a mano, successivamente battuto e velato.Produzione limitata in 99 copie, prova di produzione (p.d.p.)Firma incisa del produttore sotto la
0144: Emmanuel BabledEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Emmanuel Babled: VasoVetro opaco colorato soffiato e lavorato a mano.Prova d'artista realizzata probabilmente per lo studio della Collezione Primaire.Prod. Venini, 1998Etichetta adesiva: Venini Murano Made in
0145: Emmanuel BabledEst. €800-€2,000Lot Passed
Dino Cavalli: CassettieraLegno di noce tinto. Prod. Tredici, Pavia, 1960 ca. cm 73x140x55
0146: Dino CavalliEst. €600-€800
Two armchairs: Due poltroneCanna d'India, malacca.Italia, 1960 ca. cm 100x96x63
0147: Two armchairsEst. €500-€700
Carlo De Carli: Sei sedie mod. 693Legno di noce, skai. Prod. Cassina, 1959 ca.Etichetta adesiva del produttore.cm 76x46x47Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano Ritratto di Cesare Cassina,
0148: Carlo De CarliEst. €2,000-€3,000
Claudio Salocchi: Libreria girevole mod. CentroMetallo smaltato, metallo cromato, legno lamellare lastronato in legno laccato.Prod. Sormani, 1960 ca. cm 112x75x75Literature: Domus, n. 448, marzo 1967, pubblicità.
0149: Claudio SalocchiEst. €1,500-€2,000
Superstudio: Tavolo basso illuminato mod. BazarLegno laccato, diffusore in metacrilato.Prod. Giovannetti, 1968 ca.h cm 32, diam. cm 115Literature: AA.VV., Dal cucchiaio alla città nell'itinerario di 100
0150: SuperstudioEst. €800-€1,200
Carlo De Carli (attr): Tavolo Legno laccato.Italia, 1960 ca.cm 74x129x129; base cm 64x64
0151: Carlo De Carli (attr)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Luigi Caccia Dominioni: Rara specchiera della serie Fasce cromateAcciaio cromato, vetro specchiato.Prod. Azucena, anni '60cm 140x140x2Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico,
0152: Luigi Caccia DominioniEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Stilnovo: Lampada da tavoloOttone cromato, metallo smaltato.Prod. Stilnovo, fine anni '50h cm 40, diam. diff. cm 35, diam. base cm 25
0153: StilnovoEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Gregotti, Meneghetti, Stoppino (attr. a): Venticinque poltroncine neoliberty impilabiliLegno di faggio curvato e tinto, tessuto.Italia, anni '60cm 82x60x52
0154: Gregotti, Meneghetti, Stoppino (attr. a)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Gianfranco Frattini: Quattro tavolini impilabiliLegno laccato, piano reversibile in compensato laccato.Prod. Cassina, 1966 ca.h cm 39, diam. cm 39; h cm 34, diam. cm 39; h cm 29, diam. cm 39; h cm 25, diam. cm
0155: Gianfranco FrattiniEst. €400-€600
Olli Mannermaa: Dodici poltroncine mod. 1106Metallo smaltato, skai.Prod. Cassina, 1955 ca.Etichetta del produttore sotto dieci sedute.cm 78x63x54Literature: Giampiero Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano, 2008,
0156: Olli MannermaaEst. €1,200-€1,600
Gianfranco Frattini: CabinetMultistrato curvato e paniforte lastronati in legno di Jacaranda.Prod. Bernini, 1961 ca.Etichetta del produttore.cm 118x141x53Literature: Domus, n. 401, aprile 1963, p. d/119; G. Gramigna,
0157: Gianfranco FrattiniEst. €1,200-€1,600
Gianfranco Frattini: Divano/letto a giorno mod. 882Legno di palissandro, tessuto.Prod. Cassina, 1960 ca. cm 76x190x90Literature: Domus, n. 379, giugno 1961, p. 43; Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano.
0158: Gianfranco FrattiniEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Gianfranco Frattini: Rara credenza da centro Multistrato curvato e paniforte lastronati in legno di Jacaranda.Prod. Bernini, 1961 ca.Etichetta adesiva del produttore.cm 73x210x70Literature: Domus, n. 401, aprile 1963, p.
0159: Gianfranco FrattiniEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Gianfranco Frattini: Panca-tavolo bassoMultistrato curvato e paniforte lastronati in legno di Jacaranda.Prod. Bernini, 1961 ca.Etichetta adesiva del produttore.cm 28x207x53Literature: Domus, n. 401, aprile 1963, p.
0160: Gianfranco FrattiniEst. €800-€1,200Lot Passed
Bernini: ScrittoioLegno di noce, cuoio. Prod. Bernini, 1970 ca.Etichetta adesiva del produttore.cm 85x110x72
0161: BerniniEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Vittorio Introini: Tavolo estensibile mod. ChelseaLegno di frassino spazzolato e laccato, metallo cromato. Prod. Pozzi, 1975 ca.Chiuso cm 75x100x100; aperto cm 73x200x100Literature: Casa Amica, l'angolo del pranzo,
0162: Vittorio IntroiniEst. €1,300-€1,800
Tito Agnoli: Quattro lampade da parete orientabili e due fisse della serie CornaluxOttone nichelato satinato.Prod. Oluce, 1960 ca. Quattro lampade cm 14x11x37; due lampade 10x15x22Literature: Thomas Brauninger,
0163: Tito AgnoliEst. €1,800-€2,200
Angelo Ostuni, Renato Forti: Lampada da terra mod. 399 della serie CornaluxMetallo smaltato, acciaio satinato, ottone nichelato. Prod. Oluce, 1968 ca.h cm 143, diam. base cm 20, diam. diff. cm 23Literature: Thomas Brauninger,
0164: Angelo Ostuni, Renato FortiEst. €800-€1,200Lot Passed
Stilnovo: Due lampade da terra orientabili e ad altezza variabile mod. 4060Ottone nichelato, metallo smaltato, perspex opalino. Prod. Stilnovo, 1960 ca.Etichetta adesiva del produttore sul diffusore nero.h cm
0165: StilnovoEst. €2,200-€3,000Lot Passed
Ludovico Diaz de Santillana: Lampadario della serie AnemoniOttone brunito, vetro trasparente con inclusione di canne colorate.Prod. Venini, 1960 ca.h cm 120, diam. diff. cm 48Literature: F. De Boni, I vetri Venini, Catalogo
0166: Ludovico Diaz de SantillanaEst. €400-€600Lot Passed
Mazzega: Due lampade a sospensioneMetallo nichelato, elementi in vetro soffiato. Prod. Vetrerie Mazzega, fine anni '60h cm 120, diam. max cm 43
0167: MazzegaEst. €1,500-€2,000Lot Passed