Hammer 37 / African Art / online auction 2019-03-20 Auction - 100 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 3

An Asante BraceletA Yoruba-Ketu "opo ile" Veranda PostAn Igbo "ikenga" Figure
Basel, Switzerland

Hammer 37 / African Art / online auction

African Art Carlo Monzino & various Collections 100 Lots Low estimates / mostly without reserve prices
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
A Yoruba Equestrian with Attendants: Schreinfigur, Reiter Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 74 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720
0049: A Yoruba Equestrian with AttendantsEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
A Yoruba "iroke Ifa" Divination Tapper: Orakelstab, "iroke Ifa" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 33 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Die von den Priestern verwendeten, iroke Ifa genannten, konischen Schlegel sind
0050: A Yoruba "iroke Ifa" Divination TapperEst. CHF 100-CHF 200
A Yoruba "iroke Ifa" Divination Tapper: Orakelstab, "iroke Ifa" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 25 cm. Provenienz: Nachlass Dr. Hermann Brügger (1928-2009), Solothurn. Die von den Priestern verwendeten, iroke Ifa
0051: A Yoruba "iroke Ifa" Divination TapperEst. CHF 100-CHF 200
A Yoruba-Ketu "opo ile" Veranda Post: Palastpfosten, "opo ile" Yoruba-Ketu, Benin Mit Sockel / with base Holz. H 192 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée,
0052: A Yoruba-Ketu "opo ile" Veranda PostEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
A Yoruba Beaded "ade" Crown: Perlenbestickte Krone "ade" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Textil, Glasperlen. H 41 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du
0053: A Yoruba Beaded "ade" CrownEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
A Yoruba Beaded Glass Bottle: Perlenbestickte Glasflasche Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Glas, mit Glasperlen überzogen. H 20 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée
0054: A Yoruba Beaded Glass BottleEst. CHF 200-CHF 400
A Pair of Yoruba "edan ogboni" Staffs: Stab-Paar, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss, Eisen. H 41 und 45 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du
0055: A Pair of Yoruba "edan ogboni" StaffsEst. CHF 500-CHF 1,000
A Yoruba "irùkèrè" Whisk: Zeremonialwedel, "irùkèrè" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Leder. H 65 cm. Provenienz: Lothar und Käthy Steinke, Luzern. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0056: A Yoruba "irùkèrè" WhiskEst. CHF 300-CHF 600
A tall Yoruba Colon Figure: Grosse Colon-Figur Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 64 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo
0057: A tall Yoruba Colon FigureEst. CHF 400-CHF 800
An Afo "egwu agba" Helmet Mask: Helm-Maske, "egwu agba" Afo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 40 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720
0058: An Afo "egwu agba" Helmet MaskEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
An Igbo-Afikpo "mma ji" Mask: Maske, "mma ji" Igbo-Afikpo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 91 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. „Yamswurzelmesser“ (Mma ji) genannte Maske, deren bugähnliche
0059: An Igbo-Afikpo "mma ji" MaskEst. CHF 100-CHF 200
An Igbo Helmet Mask: Helm-Maske Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 43 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Eigenwillige Darstellung mit bemerkenswerter Haartracht aus dem nördlichen
0060: An Igbo Helmet MaskEst. CHF 500-CHF 1,000
An Igbo "ikenga" Figure: Figur, "ikenga" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 83 cm. Provenienz: - Christie's, Paris, 07.06.2005, Lot 216. - Galerie Walu, Zürich. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der
0061: An Igbo "ikenga" FigureEst. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
An Igbo Figure: Stehende Figur Urhobo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 82 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo
0062: An Igbo FigureEst. CHF 200-CHF 400
An Igbo Helmet Mask: Stülpmaske Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 50 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Eigenwillige Darstellung mit bemerkenswerter Haartracht aus dem nördlichen
0063: An Igbo Helmet MaskEst. CHF 500-CHF 1,000
An Ibibio Headdress: Kopfaufsatz Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 68 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo
0064: An Ibibio HeaddressEst. CHF 400-CHF 800
An Ibibio Mask: Maske Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 34 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Eine eindeutige Zuordnung des einstigen Gebrauchs dieser Maske ist ausserhalb des
0065: An Ibibio MaskEst. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
A Grassfields Figure (Cyclist): Figur, Radfahrer Grasland, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 50 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 500 / 1 000 EUR 430 / 860
0066: A Grassfields Figure (Cyclist)Est. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
A Grassfields Figure: Figur Grasland, Kamerun Mit Sockel / with base Holz. H 52,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 500 / 1 000 EUR 430 / 860
0067: A Grassfields FigureEst. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
A Bekom "mabuh" Mask: Maske, "mabuh" Bekom, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 34 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Die zahlreichen Königreiche und Fürstentümer des Kameruner Graslands
0068: A Bekom "mabuh" MaskEst. CHF 800-CHF 1,200
A Gbaya Throwing Knife: Messer Gbaya, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. H 36 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Publiziert: - Chesi, Gert (2004). Afrika / Die Kunst der Könige.
0069: A Gbaya Throwing KnifeEst. CHF 600-CHF 1,200
A Kongo Figure with Child: Figur Kongo, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 24 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0070: A Kongo Figure with ChildEst. CHF 100-CHF 200
A figurative Stone Group: Figuren-Gruppe Kamerun (?) Mit Sockel / with base Stein. H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688
0071: A figurative Stone GroupEst. CHF 400-CHF 800
A seated Kongo Figure: Sitzende Figur Kongo, DR Kongo Mit Sockel / with base Terrakotta. H 16,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
0072: A seated Kongo FigureEst. CHF 200-CHF 400