Hammer 37 / African Art / online auction 2019-03-20 Auction - 100 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 4

An Asante BraceletA Yoruba-Ketu "opo ile" Veranda PostAn Igbo "ikenga" Figure
Basel, Switzerland

Hammer 37 / African Art / online auction

African Art Carlo Monzino & various Collections 100 Lots Low estimates / mostly without reserve prices
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
A Congolese Figure: Figur DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 8 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0073: A Congolese FigureEst. CHF 100-CHF 200
A Comb and Brush: Kamm und Bürste DR Kongo (?) Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 17 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo
0074: A Comb and BrushEst. CHF 100-CHF 200
A Kuba "bwoom" Mask: Maske, "bwoom" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 32 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht Bushong
0075: A Kuba "bwoom" MaskEst. CHF 1,000-CHF 2,000
A Kuba Redwood "bongotol" Brick: Rotholzpulver-Ziegel "bongotol" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Rotholzpulver. H 2 cm. B 9 cm. L 12 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée
0076: A Kuba Redwood "bongotol" BrickEst. CHF 50-CHF 100
A Kuba Cup: Palmwein-Becher Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 16 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo
0077: A Kuba CupEst. CHF 100-CHF 200
A Songye Miniature Mask: Miniatur-Maske Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 10 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo
0078: A Songye Miniature MaskEst. CHF 100-CHF 200
A Lega "lukwakongo" Mask: Maske, "lukwakongo" Lega, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 13 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée,
0079: A Lega "lukwakongo" MaskEst. CHF 300-CHF 600
A Lega "lukwakongo" Mask: Maske, "lukwakongo" Lega, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 9,5 cm (ohne Bart) Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe
0080: A Lega "lukwakongo" MaskEst. CHF 300-CHF 600
A rare Chokwe lidded Container: Seltenes Deckelgefäss Chokwe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 72,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée,
0081: A rare Chokwe lidded ContainerEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
A Tuareg Spoon: Schöpflöffel Tuareg, Niger Ohne Sockel / without base Holz, Metall. L 30 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlug. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0082: A Tuareg SpoonEst. CHF 50-CHF 100
A Kuba Cut-Pile Embroidery Fabric: Raphia-Plüschgewebe Kuba-Shoowa, DR Kongo Raphia. B 67 cm. L 60 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehörten einst einer
0083: A Kuba Cut-Pile Embroidery FabricEst. CHF 50-CHF 100
A Kuba Cut-Pile Embroidery Fabric: Raphia-Plüschgewebe Kuba-Shoowa, DR Kongo Raphia. B 64 cm. L 63 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehörten einst einer
0084: A Kuba Cut-Pile Embroidery FabricEst. CHF 50-CHF 100
A Kuba Cut-Pile Embroidery Fabric: Raphia-Plüschgewebe Kuba-Shoowa, DR Kongo Raphia. B 50 cm. L 61 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehörten einst einer
0085: A Kuba Cut-Pile Embroidery FabricEst. CHF 50-CHF 100
A Kuba Cut-Pile Embroidery Fabric: Raphia-Plüschgewebe Kuba-Shoowa, DR Kongo Raphia. B 54 cm. L 63 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehörten einst einer
0086: A Kuba Cut-Pile Embroidery FabricEst. CHF 50-CHF 100
An Asante Heddle Shaft: Webschaft Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, Schnur. B 24 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Teil eines Webstuhls zur Herstellung der Kente genanten Wickelgewänder. CHF 10 / 20
0087: An Asante Heddle ShaftEst. CHF 10-CHF 20
A Coat of a Twin Figure Pair "ere ibeji": Ibeji-Kleid Yoruba, Nigeria H 22 cm. B 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Mit Glasperlen versehener Mantel eines Zwillingsfiguren-Paares "ere ibeji". CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0088: A Coat of a Twin Figure Pair "ere ibeji"Est. CHF 100-CHF 200
A Coat of a Twin Figure Pair "ere ibeji": Ibeji-Kleid Yoruba, Nigeria H 19 cm. L 20 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Mit Glasperlen versehener Mantel eines Zwillingsfiguren-Paares "ere ibeji". CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0089: A Coat of a Twin Figure Pair "ere ibeji"Est. CHF 100-CHF 200
A Coat of a Twin Figure Pair "ere ibeji": Ibeji-Kleid Yoruba, Nigeria H 16 cm. B 28 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Mit Kaurischnecken versehener Mantel eines Zwillingsfiguren-Paares "ere ibeji". CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0090: A Coat of a Twin Figure Pair "ere ibeji"Est. CHF 100-CHF 200
A Coat of a Twin Figure Pair "ere ibeji": Ibeji-Kleid Yoruba, Nigeria H 15 cm. B 24 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Mit Kaurischnecken versehener Mantel eines Zwillingsfiguren-Paares "ere ibeji". CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0091: A Coat of a Twin Figure Pair "ere ibeji"Est. CHF 100-CHF 200
A Coat of a Twin Figure "ere ibeji": Ibeji-Kleid Yoruba, Nigeria H 18 cm. B 19 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Mit Kaurischnecken versehener Mantel einer Zwillingsfigur "ere ibeji". CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0092: A Coat of a Twin Figure "ere ibeji"Est. CHF 100-CHF 200
Enzyklopaedie der Ibeji: Enzyklopaedie der Ibeji Fausto Polo Lehig Valley: Ibeji Art. ISBN: 978-1-60643-817-6 German text 660 pages text 510 color phots on full pages 19 color photos with detais 17 maps Hardcover 31 x
0093: Enzyklopaedie der IbejiEst. CHF 100-CHF 200
Negerkunst und Negerkünstler: Negerkunst und Negerkünstler Hans Himmelheber Braunschweig: Klinkhardt & Biermann (1960). ISBN: none German text 436 pages 16 colored and 370 b/w illustrations Hardcover 24 cm 1185 g CHF 100 /
0094: Negerkunst und NegerkünstlerEst. CHF 100-CHF 200
Die Kunst der Guro: Die Kunst der Guro Die Kunst der Guro Elfenbeinküste ISBN: 3-907070-06-2 Fischer, Eberhard Homberger, Lorenz Zürich: Museum Rietberg (1985). German text 312 pages 289 monochrome photographs
0095: Die Kunst der GuroEst. CHF 50-CHF 100
Asen: Asen Iron Altars of the Fon People of Benin. Bay, Edna G. Atlanta: Emory University Museum of Art and Archaeology (1985). English text 48 pages Numerous b/w Illustrations Softcover 25 x 23 cm
0096: AsenEst. CHF 50-CHF 100