15th-20th Century Art & Fine Photography 2007-12-01 Auction - 892 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 5

6952: Grosz, George: Bürgerliche Welt6911: Feininger, Lyonel: Norwegischer Fjord7085: Mueller, Otto: Zwischen Bäumen stehendes Mädchen
Berlin, Germany

15th-20th Century Art & Fine Photography

Galerie Bassenge, Berlin, Germany
Schedule of our 90th Art & Photography Auction

Art of the 15th to 19th Century and Newer Master Paintings
Thu, Nov. 29
01.00 AM PST: Prints of the 15th - 18th Century
06.00 AM PST: Prints of the 19th Century
06.00 AM PST: Miscellaneous Prints of the 15th - 19th Century

Fri, Nov. 30
01.00 AM PST: Old and Newer Master Paintings
06.00 AM PST: Drawings of the 15th - 19th Century

Art of the 20th Century
Sat, Dec. 1
01.00 AM PST: Miscellaneous Works of Art of the 20th Century
06.00 AM PST: Art of the 20th Century (Lot #6800-7215)

Photography of the 19th to 21st Century
Wed, Dec. 5, 2007, 07.00 AM PST

Special Sale: Historical Playing Cards
Wed, Dec. 12, 2007, 07.00 AM PST

(This live auction takes place in Berlin, Germany. Add 9 hours for CET.)
Lot Number: Lowest
Dix, Otto: Selbstporträt: "Selbstporträt" (von vorn, vor dunklem Hintergrund). Lithographie auf Bütten. 40,8 x 29,6 cm (Darstellung); 60,7 x 42,7 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert und betitelt. Auflage 46 num.
6898: Dix, Otto: SelbstporträtEst. €700-€900See Sold Price
Dix, Otto: Bodenseelandschaft: Bodenseelandschaft (mit Schwänen). Lithographie auf BFK Rives-Bütten. 49 x 65,5 cm (Darstellung); 50 x 65 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. Auflage 65 num. Ex. (19)65. Karsch 305 Auflage b,
6899: Dix, Otto: BodenseelandschaftEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Dorazio, Piero: Tipsy II: "Tipsy II". Öl auf Leinwand. 70 x 50 cm. Verso signiert, betitelt, datiert, bewidmet und mit dem Atelierstempel sowie der Werknummer "5728". 2002. Ein Spätwerk Dorazios, der
6900: Dorazio, Piero: Tipsy IIEst. €5,000-€5,000
Dorazio, Piero: Ohne Titel: Ohne Titel. Farbserigraphie auf festem strukturierten Arches-Karton. 58 x 76 cm (Darstellungs- und Blattgrösse). Signiert, datiert und mit "a(rtists)p(roof)" bez. 1989. Aus dem Mappenwerk
6901: Dorazio, Piero: Ohne TitelEst. €300-€400Lot Passed
Dressler, August Wilhelm: Trapezkünstlerin: Trapezkünstlerin. Öl über Bleistift auf Sperrholz. 29,3 x 40,4 cm. Unten rechts monogrammiert. Um 1930. Auf der Rückseite bezeichnet "Trapezkünstlerin A. W. Dressler" sowie rechts oben
6902: Dressler, August Wilhelm: TrapezkünstlerinEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Dressler, August Wilhelm: "Vorfrühling im Walde": "Vorfrühling im Walde". Öl über Bleistift auf Sperrholz. 29,3 x 40,4 cm. Unten links signiert. Um 1930. Auf der Rückseite bezeichnet "Vorfrühling im Walde gem. v. Aug Wilh.
6903: Dressler, August Wilhelm: "Vorfrühling im Walde"Est. €1,200-€1,500See Sold Price
Dubuffet, Jean: Chausée grenue: "Chausée grenue". Lithographie auf Arches-Velin. 53 x 39 cm (Darstellung); 63,5 x 45 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert und betitelt sowie als "épreuve d'artiste"
6904: Dubuffet, Jean: Chausée grenueEst. €500-€750Lot Passed
Dubuffet, Jean: Situation Temporaire: "Situation Temporaire". Lithographie auf Arches-Velin. 55 x 37,5 cm (Darstellung); 64 x 45 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert und betitelt sowie als "épreuve d'artiste"
6905: Dubuffet, Jean: Situation TemporaireEst. €500-€750Lot Passed
Dubuffet, Jean: Torrente: "Torrente". Lithographie auf Arches-Velin. 53,5 x 38 cm (Darstellung); 65 x 50 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert und betitelt sowie als "épreuve d'artiste" bezeichnet.
6906: Dubuffet, Jean: TorrenteEst. €400-€600Lot Passed
Eberz, Josef: Kloster Eberbach: Kloster Eberbach. Mappe mit Umschlaglith. und 10 Lithographien auf Zanders-Bütten. 42 x 56,5 cm (Blattgröße). Jeweils signiert. Auflage 80 im Druckvermerk num. Ex. München, Goltz, 1919. Katalog
6907: Eberz, Josef: Kloster EberbachEst. €600-€800See Sold Price
Ernst, Max: Après moi le XX. Siècle: Après moi le XX. Siècle (Nach mir das 20. Jahrhundert). Farblithographie auf Japan nacré. 29,4 x 25,2 cm (Darstellung); 51,2 x 33,6 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 80 num. Ex. (1971).
6908: Ernst, Max: Après moi le XX. SiècleEst. €600-€700See Sold Price
Estes, Richard: Sicht auf Manhattan: Sicht auf Manhattan von der Brooklyn Bridge. Farbserigraphie auf glattem, leichtem Karton. 45 x 32 cm (Darstellung); 76 x 58 cm (Blattgrösse). Signiert und mit "a(rtists)p(roof)" bez.
6909: Estes, Richard: Sicht auf ManhattanEst. €1,200-€1,800See Sold Price
Feininger, Lyonel: Segelschiff: Segelschiff. Feder in Schwarz, aquarelliert, auf braunem Papier. 14,2 x 22,5 cm. Signiert und datiert. Am linken Unterrand mit Feder in Schwarz bewidmet "Emmy v. Papileo, 2.1.36". 1934. In
6910: Feininger, Lyonel: SegelschiffEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Feininger, Lyonel: Norwegischer Fjord: Norwegischer Fjord. Aquarell und Feder auf Bütten. 24,4 x 42,3 cm (Darstellung); 47,3 x 31,2 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. (19)36. Wz Hahn (?) mit Wappen im Kreis. Feininger hat sich
6911: Feininger, Lyonel: Norwegischer FjordEst. €12,000-€18,000See Sold Price
Feininger, Lyonel: Gebirge mit Dorf: Gebirge mit Dorf (auch: Berge und Tannen). Holzschnitt auf sehr dünnem faserigem grünlichem Velin. 11,2 x 10,3 cm (Darstellung); 12,4 x 12,2 cm (Blattgrösse). (1918). Prasse W 44. Prachtvoller
6912: Feininger, Lyonel: Gebirge mit DorfEst. €600-€800See Sold Price
Feininger, Lyonel: Barke und Brigg auf See: Barke und Brigg auf See. Holzschnitt auf Zanders-Bütten. 17,7 x 18,1 cm (Darstellung); 43,2 x 31,2 cm (Blattgröße). Signiert. (1919). Prasse W99 II; Söhn HDO 228-2. Erschien im Mappenwerk
6913: Feininger, Lyonel: Barke und Brigg auf SeeEst. €2,800-€3,600Lot Passed
Feininger, Lyonel: Angler: Angler. Holzschnitt auf braunem Seidenpapier, wie von Prasse für Probedrucke aufgeführt. 16,5 x 20 cm (Darstellung); 21,9 x 28,2 cm (Blattgröße). Signiert, betitelt und vom Künstler mit der
6914: Feininger, Lyonel: AnglerEst. €1,800-€2,600See Sold Price
Feininger, Lyonel: Angler und Schiffe: Angler und Schiffe. Holzschnitt auf sehr dünnem faserigem gelbem Velin. 8,4 x 11,4 cm (Darstellung); 10,3 x 13,9 cm (Blattgrösse). (1919). Prasse W 135 I (von II). Vor der Reinigung des Blockes.
6915: Feininger, Lyonel: Angler und SchiffeEst. €600-€800See Sold Price
Feininger, Lyonel: Vollersroda: Vollersroda. Holzschnitt auf dünnem, chamoisfarbenem Bütten. 25,5 x 30,2 cm (Darstellung); 35,2 x 40,7 cm (Blattgröße). Signiert. (1919). Prasse W 188. Neben der Kirche von Gelmeroda hat sich
6916: Feininger, Lyonel: VollersrodaEst. €10,000-€12,000See Sold Price
Feininger, Lyonel: Kirche: "Kirche" (Gelbe Dorfkirche, 1). Holzschnitt auf hauchdünnem Japanbütten. 16,5 x 20,5 cm (Darstellung); 22,8 x 30 cm (Blattgröße, die Ränder unregelmäßig). Signiert und betitelt.
6917: Feininger, Lyonel: KircheEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Feininger, Lyonel: Kleinstadt: "Kleinstadt". Radierung auf dünnem Japan. 15,9 x 23,7 cm (Plattenrand); 41,1 x 34,1 cm (Blattgröße). Signiert und betitelt. Auflage 130 Ex. (1911). Prasse E 37. Prachtvolles Exemplar der
6918: Feininger, Lyonel: KleinstadtEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Feininger, Lyonel: Gelmeroda: Gelmeroda. Lithographie auf Rives-Velin. 30 x 21,4 cm (Darstellung); 50,8 x 33,3 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 200 Ex. (1955). Prasse L 20 II. Ausgezeichneter, feintoniger Druck einer der
6919: Feininger, Lyonel: GelmerodaEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Felixmüller, Conrad: Mädchen unter Bäumen: "Mädchen unter Bäumen". Holzschnitt auf Velin. 24,6 x 14,8 cm (Darstellung); 35,4 x 23,3 cm (Blattgröße). Signiert, betitelt und als "Holzschnitt" bezeichnet. (1918). Söhn
6920: Felixmüller, Conrad: Mädchen unter BäumenEst. €2,400-€2,800See Sold Price
Felixmüller, Conrad: Zeichnender Knabe: Zeichnender Knabe (Luca zeichnet). Radierung auf Kupferdruckpapier. 24,8 x 30 cm (Plattenrand); 31,1 x 40,8 cm (Blattgrösse). Signiert. (1926). Auflage 100 Ex. Söhn HdO 364 c. Erschienen in: Die
6921: Felixmüller, Conrad: Zeichnender KnabeEst. €260-€360See Sold Price