15th-20th Century Art & Fine Photography 2007-12-01 Auction - 892 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 7

6952: Grosz, George: Bürgerliche Welt6911: Feininger, Lyonel: Norwegischer Fjord7085: Mueller, Otto: Zwischen Bäumen stehendes Mädchen
Berlin, Germany

15th-20th Century Art & Fine Photography

Galerie Bassenge, Berlin, Germany
Schedule of our 90th Art & Photography Auction

Art of the 15th to 19th Century and Newer Master Paintings
Thu, Nov. 29
01.00 AM PST: Prints of the 15th - 18th Century
06.00 AM PST: Prints of the 19th Century
06.00 AM PST: Miscellaneous Prints of the 15th - 19th Century

Fri, Nov. 30
01.00 AM PST: Old and Newer Master Paintings
06.00 AM PST: Drawings of the 15th - 19th Century

Art of the 20th Century
Sat, Dec. 1
01.00 AM PST: Miscellaneous Works of Art of the 20th Century
06.00 AM PST: Art of the 20th Century (Lot #6800-7215)

Photography of the 19th to 21st Century
Wed, Dec. 5, 2007, 07.00 AM PST

Special Sale: Historical Playing Cards
Wed, Dec. 12, 2007, 07.00 AM PST

(This live auction takes place in Berlin, Germany. Add 9 hours for CET.)
Lot Number: Lowest
Gleichmann, Otto: "Mann im Sessel": "Mann im Sessel". Kohle auf Velin, teils gewischt. 62 x 45 cm. In der Darstellung rechts oben senkrecht signiert und datiert, unten rechts betitelt und mit der Nummer "No 685".
6946: Gleichmann, Otto: "Mann im Sessel"Est. €1,000-€1,500See Sold Price
Gleichmann, Otto: Ohne Titel (Bordell-Szene): Ohne Titel (Bordellszene). Lithographie auf Bütten. 27 x 19 cm (Darstellung); 40,5 x 30,7 cm (Blattgrösse). Signiert. (19)24. Söhn HDO 72724-5. Erschienen in "Die Schaffenden", Jahrgang.
6947: Gleichmann, Otto: Ohne Titel (Bordell-Szene)Est. €400-€600See Sold Price
Gramatté, Walter: Toledo: "Toledo" (Puente de Alcántara). Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf Velin. 38,3 x 45 cm. Unten links mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. (19)26. Seine Heirat mit einer
6948: Gramatté, Walter: ToledoEst. €1,200-€1,800See Sold Price
Grieshaber, HAP: Die Wallfahrt nach Kevlaar: Die Wallfahrt nach Kevlaar. 5 Farbholzschnitte auf festem Kochi-Japanbütten. Je ca 56 x 48 cm (Blattgröße). Jeweils signiert. Auflage 90 num. Ex. in Orig.-Plastikmappe. (1974). Fürst 74/23-27.
6949: Grieshaber, HAP: Die Wallfahrt nach KevlaarEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Grieshaber, HAP: Ara: Ara. Farbholzschnitt auf Japanbütten. 66,8 x 51,7 cm (Darstellung); 68,1 x 53,4 cm (Blattgrösse). Auflage 300 num. Ex. (1966). Fürst 66/96. Verso mit dem Stempel "Jahresgabe 1966 Kunstverein
6950: Grieshaber, HAP: AraEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Grieshaber, HAP: Hommage à Picasso: Hommage à Picasso. Farbholzschnitt auf Velin. 41,7 x 30 cm (Darstellung); 65,4 x 50,1 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 90 num. Ex. (1972). Fürst 72/86. Aus der Mappe "Hommage à
6951: Grieshaber, HAP: Hommage à PicassoEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Grosz, George: Bürgerliche Welt: Bürgerliche Welt. Rohrfeder in Schwarz, aquarelliert, auf chamoisfarbenem, genarbtem Zeichenpapier. 50,6 x 34,8 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert. (1919). Bedeutende, vollkommen
6952: Grosz, George: Bürgerliche WeltEst. €20,000-€30,000See Sold Price
Grosz, George: Sportklub Harmonia: Sportklub Harmonia. Pinsel und Feder in Schwarz auf glattem Velin. 59,5 x 46,1 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert. (1922). Verso mit einer weiteren Studie von Goerge Grosz "Unser täglich
6953: Grosz, George: Sportklub HarmoniaEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Grosz, George: Studie (Lotte Schmalhausen): "Studie" (Lotte Schmalhausen). Feder und Pinsel in Ocker, aquarelliert, auf chamoisfarbenem P.M. Fabriano-Velin. 66,7 x 47,9 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert, verso mit der Nummer
6954: Grosz, George: Studie (Lotte Schmalhausen)Est. €4,000-€6,000See Sold Price
Grosz, George: Fischer aus Pommern: Fischer aus Pommern. Lithographie auf Bütten. 28,8 x 35,7 cm (Darstellung); 31 x 40,8 cm (Blattgröße). Signiert sowie mit "No. 50/" bezeichnet. Auflage 125 Ex. (1926). Dückers E 102,
6955: Grosz, George: Fischer aus PommernEst. €360-€460See Sold Price
Grosz, George: Im Schatten: Im Schatten. Lith. Titel und acht (von neun) Fotolithographien auf schwerem, handgeschöpftem strukturiertem Velin. 48,2 x 35,2 cm (Blattgröße). Lose Blatt in Orig.-HLwd.-Mappe. Sämtlich signiert.
6956: Grosz, George: Im SchattenEst. €6,000-€8,000See Sold Price
Grosz, George: Studie: Studie. Photolithographie auf chamoisfarbenem Velin. 30,1 x 21,5 cm (Prägerand); 35,3 x 25,1 cm (Blattgröße). Signiert. (1922/23). Dückers S I, 53. Nach einer Zeichnung von 1922. Die Auflage
6957: Grosz, George: StudieEst. €360-€460Lot Passed
Haring, Keith: Ohne Titel: Ohne Titel. Farbserigraphie auf glattem, leichtem Karton. 73 x 53 cm (Darstellung); 76 x 58 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert und mit "a(rtists)p(roof)" bez. (19)89. Littmann 116-117.
6958: Haring, Keith: Ohne TitelEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Hartung, Hans: L 10: L 10. Lithographie auf BFK Rives-Velin. 50,5 x 31,5 cm (Darstellung); 65,5 x 50 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 100 num Ex. (1957). Schmücking 73. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand in sehr
6959: Hartung, Hans: L 10Est. €400-€600See Sold Price
Hartung, Hans: L 11: "L 11". Farblithographie auf festem BFK Rives-Velin. 51 x 32 cm (Darstellung); 65,5 x 50 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 100 num. Ex. (1957). Schmücking 74. Herausgeber: Berggruen,
6960: Hartung, Hans: L 11Est. €400-€600Lot Passed
Hartung, Hans: L 59: L 59. Lithographie in Schwarz und Dunkelrot auf Johannot-Velin. 50 x 35 cm (Darstellung); 65 x 50 cm (Blattgröße). Signiert und als "épreuve d'artiste" bezeichnet. (1958).
6961: Hartung, Hans: L 59Est. €400-€600See Sold Price
Hartung, Hans: Hommage à Picasso: Hommage à Picasso. Lithographie auf Velin. 46,7 x 63,6 cm (Darstellung); 56,2 x 75,7 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 90 num. Ex. (1973). Nicht mehr bei Schmücking. Aus der Mappe "Hommage
6962: Hartung, Hans: Hommage à PicassoEst. €400-€600See Sold Price
Hartung, Karl: Liegende: Liegende Figur. Aquarell und farbige Kreiden auf festem Velin. 35,1 x 50,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. (19)49. Provenienz: Sammlung Dr. Ernst Fischer-Bothof.
6963: Hartung, Karl: LiegendeEst. €800-€1,200See Sold Price
Heckel, Erich: Stralsund: Stralsund. Holzschnitt auf bräunlichem Velin. 30,3 x 36,3 cm (Darstellung); 45,7 x 50,3 cm (Blattgröße). Signiert und datiert sowie mit der Druckeradresse F. Voigt. Auflage 40 Ex. (19)12. Dube H
6965: Heckel, Erich: StralsundEst. €2,000-€2,600See Sold Price
Heckel, Erich: Der Narr: Der Narr. Holzschnitt auf sehr dünnem Japan. 35,6 x 27,1 cm (Darstellung); 43,8 x 38,2 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. (19)17. Dube H 309 III (von IV). Prachtvoller Druck, an drei Seiten
6966: Heckel, Erich: Der NarrEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Heckel, Erich: Junger Clown: "Junger Clown". Holzschnitt, aquarelliert, auf satiniertem Velin. 29,8 x 15,5 cm (Darstellung); 39,5 x 26,7 cm (Blattgröße). Signiert, datiert, betitelt und als "Farbdruck"
6967: Heckel, Erich: Junger ClownEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Heckel, Erich: Berge im Nebel: Berge im Nebel. Kaltnadelradierung auf leicht strukturiertem Velin. 24,8 x 19,8 cm (Plattenrand); 48 x 35 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. (19)54. Dube R 176 II. Prachtvoller Druck mit
6968: Heckel, Erich: Berge im NebelEst. €360-€460Lot Passed
Heckel, Erich: Irrer Soldat: Irrer Soldat. Lithographie auf Van Gelder Zonen-Bütten. 30 x 24,1 cm (Darstellung); 50,7 x 33,6 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 50 Ex. (19)16. Dube 232 II. Für den Verlag Paul
6969: Heckel, Erich: Irrer SoldatEst. €360-€460See Sold Price