DESIGN - FIRST SESSION 2019-06-17 Auction - 351 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

MANIFATTURA ITALIANAPAOLO VENINIGIO PONTI   6
Genoa, Italy

DESIGN - FIRST SESSION

Auction n 287 - LOTS 201-551
Lot Number: Lowest
CARLO SCARPA (ATTR.A) 2: Coppia di lampade da parete. Vetro pulegoso, rame. Italia 1930 ca. cm 20x26x16 A PAIR OF WALL LAMPS ATTRIBUTED TO C. SCARPA Ottime condizioni , rame in patina
0225: CARLO SCARPA (ATTR.A) 2Est. €2,000-€2,600
MANIFATTURA ITALIANA 2: Due panchette. Legno di noce, marqueterie in legno di acero. Italia 1930 ca. cm 46x46x30,5 A PAIR OF ITALIAN BENCHES Rigne, segni di usura.
0226: MANIFATTURA ITALIANA 2Est. €300-€400
BAROVIER E TOSO: Specchio da tavolo. Ottone, vetro massiccio ritorto. Produzione Barovier & Toso anni '40. cm 33x27 A TABLE MIRROR BY BAROVIER & TOSO
0227: BAROVIER E TOSOEst. €300-€400
FRATELLI PROSERPIO 2: Coppia di poltrone articolate mod. Pull-mann. Legno di faggio, ottone, tessuto imbottito. Produzione Fratelli Proserpio anni '50. cm 114x68x114 A PAIR OF FOLDING ARMCHAIRS BY F. PROSERPIO Buone
0228: FRATELLI PROSERPIO 2Est. €400-€500
FONTANA ARTE: Specchio da parete. Ottone, cristallo specchiato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 57x45 A MIRROR BY FONTANA ARTE Ottone ossidato, vetro sostituito
0229: FONTANA ARTEEst. €1,000-€1,200
FONTANA ARTE: Specchio da parete. Ottone, cristallo specchiato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 42x32,5 A MIRROR BY FONTANA ARTE Ottone in patina, vetro sostituito
0230: FONTANA ARTEEst. €600-€800
MAURIZIO TEMPESTINI (ATTRIB. A): Lampada a sospensione. Legno di noce, rame sbalzato, ottone, tessuto. Italia anni '40. diametro cm 88 A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO M. TEMPESTINI ottime condizioni generali
0231: MAURIZIO TEMPESTINI (ATTRIB. A)Est. €300-€400Lot Passed
SILVIO CAVATORTA (ATTRIB. A) 2: Coppia di comodini. Legno, metallo smaltato. Italia anni '50. 63x38x35 A PAIR OF BEDSIDE TABLES ATTRIBUTED TO CAVATORTA Buone condizioni generali, lievi graffi al legno
0232: SILVIO CAVATORTA (ATTRIB. A) 2Est. €350-€400
ERCOLE BAROVIER: Cornice portafoto. Vetro massiccio ritorto, ottone. Produzione Barovier e Toso anni '40. Firma impressa cm 33x28 A PICTURE FRAME BY E. BAROVIER
0233: ERCOLE BAROVIEREst. €500-€600
MANIFATTURA FRANCESE: Scrivania. Legno, legno rivestito in pergamena, metallo cromato, cristallo molato. Francia anni '40. cm76x120,5x70 A FRENCH DESK Condizioni generali molto buone, piccole mancanze alla pergamena, una
0234: MANIFATTURA FRANCESEEst. €800-€1,000Lot Passed
ANGELO LELII (ATTRIB. A): Lampada da terra. Ottone, alluminio vericiato. Produzione Arredoluce anni '50. altezza cm 179 A FLOOR LAMP BY A. LELII
0235: ANGELO LELII (ATTRIB. A)Est. €600-€800
PIETRO CHIESA (ATTRIB. A): Tavolino. Legno di noce ebanizzato, cristallo curvato e molato, metallo nichelato. Produzione Fontana Arte cm 63,5x73 A LOW TABLE ATTRIBUITED TO PIETRO CHIESA Buone condizioni genaali , trascurabili
0236: PIETRO CHIESA (ATTRIB. A)Est. €900-€1,200
OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A) 2: Coppia di lampade a parete. Legno laccato, metallo laccato, ottone sbalzato. 1935 ca. cm 47,5x15x12 A PAIR OF WALL LAMPS ATTRIBUTED TO O. BORSANI Ottone in patina
0237: OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A) 2Est. €600-€800
GIO PONTI 2: Un panchetto ed un mobiletto a giorno. Legno di teak, sky imbottito, legno di noce, laminato plastico. Produzione Schirolii 1955 ca. cm 47x45x34; cm 50x50x30 A STOOL AND AN ETAGERE BY G. PONTI Buone
0238: GIO PONTI 2Est. €1,000-€1,500
OSVALDO BORSANI: Letto a giorno. Tubolare in ottone, ottone battuto, metallo verniciato, tessuto imbottito. Produzione Arredamento Borsani varedo 1960 ca. cm 95,5x98x196 Roberto Aloi, L'arredamento moderno, settima
0239: OSVALDO BORSANIEst. €1,000-€1,200
MAX INGRAND: Specchio. Ottone, cristallo molato, vetro specchiato. Produzione Fontana Arte, anni '50. cm 91x45,5 Catalogo Fontana Arte A MIRROR BY M. INGRAND Ottime condizioni generali
0240: MAX INGRANDEst. €800-€1,000
MANIFATTURA ITALIANA 2: Coppia di poltrone. Tessuto imbottito, fusione di ottone. Italia anni '50. cm 69x74x69 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Ottime condizioni generali, patina originale all'ottone, tessuto e imbottitura
0241: MANIFATTURA ITALIANA 2Est. €1,000-€1,200
TONI ZUCCHERI 3: Tre lampade a sospensione. Ottone nichelato, vetro corteccia. Produzione Venini anni '50. Marchio del produttore impresso cm 77x35 THREE CEILING LAMPS BY T. ZUCCHERI Ottone nichelato in patina con
0242: TONI ZUCCHERI 3Est. €600-€800Lot Passed
OSVALDO BORSANI: Tavolino mod. T61/b. Piattina metallica smaltata, ottone, legno. Produzione Tecno 1957 ca. cm 41x120x60 Domus n° 358, Settembre 1959, p. 44 A LOW TABLE BY O. BORSANI Buone condizioni generali.
0243: OSVALDO BORSANIEst. €600-€800
0244: OSVALDO BORSANIEst. €600-€800
0245: GIO PONTI 6Est. €4,000-€5,000
ANGELO LELII: Lampada da parete mod. 12643. Ottone smaltato, ottone, plexiglass colorato. Produzione Arredoluce 1957 ca. cm 46x28,5x12 Pansera. A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987,
0246: ANGELO LELIIEst. €600-€800
TITO AGNOLI: Lampada da parete. Ottone smaltato, ottone nichelato, vetro opalino. Produzione Oluce anni '60. cm 20x30x26 A WALL LAMP BY T. AGNOLI Trascurabili graffi alla vernice, vetro in buone condizioni
0247: TITO AGNOLIEst. €1,400-€1,600Lot Passed
STILNOVO 2: Coppia di lampade da parete. Ottone, alluminio smaltato. Produzione Stilnovo anni '50. Etichetta della manifattura cm 11x9x17 A PAIR OF WALL LAMPS BY STILNOVO Ottone in patina, leggere macchie di
0248: STILNOVO 2Est. €400-€500