DESIGN - FIRST SESSION 2019-06-17 Auction - 351 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

MANIFATTURA ITALIANAPAOLO VENINIGIO PONTI   6
Genoa, Italy

DESIGN - FIRST SESSION

Auction n 287 - LOTS 201-551
Lot Number: Lowest
PIERO FORNASETTI: Portaombrelli. Metallo laccato serigrafato, ottone. Eseguito per bucciarelli, Milano nel 1965 ca. Etichetta del rivenditore. cm 50,5x21,5 A UMBRELLA STAND BY P.FORNASETTI Piccole righe segni
0321: PIERO FORNASETTIEst. €250-€350
OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A) 4: Quattro poltroncine. Legno di noce, ottone, vinilpelle imbottita. Italia anni '50. cm 78x51x55 FOUR CHAIRS ATTRIBUTED TO O. BORSANI Ottime condizioni generali. Lievi segni di usura al legno,
0322: OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A) 4Est. €1,000-€1,200
MANIFATTURA ITALIANA 2: Coppia di poltrone. Legno, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 83x74x84 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Buone condizioni generali. Segni di restauro alle gambe in legno. Tessuto non originale con
0323: MANIFATTURA ITALIANA 2Est. €500-€600
MELCHIORRE BEGA (ATTIB. A): Tavolino. Legno di faggio tinto, ottone, cristallo molato. Italia 1950 ca. cm 40x73x73 A LOW TABLE ATTRIBUTED TO M. BEGA Buone condizioni, piccole righe segni d'usura, ossidazione sulle parti in
0324: MELCHIORRE BEGA (ATTIB. A)Est. €500-€600
MANIFATTURA ITALIANA: Grande divano curvo. Legno, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 84x233x169 AN ITALIAN CURVED SOFA
0325: MANIFATTURA ITALIANAEst. €800-€1,000Lot Passed
FONTANA ARTE 2: Coppia di lampade da parete o a plafone. Alluminio pressofuso smaltato, vetro stampato e acidato, ottone. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 6x25x20 A PAIR OF CEILIGN LAMP BY FONTANA ARTE
0326: FONTANA ARTE 2Est. €400-€500
MANIFATTURA ITALIANA 2: Coppia di panchetti. Legno di noce, velluto imbottito. Italia anni '30. cm 40x50x37 A PAIROF ITALIAN STOOLS Ottime condizioni generali. Lievi segni al legno, tessuto e imbottitura non originali e
0327: MANIFATTURA ITALIANA 2Est. €500-€600
0328: FONTANA ARTE 2Est. €700-€900
OSVALDO BORSANI: Consolle. Legno di acero, ottone, marmo. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '40. cm 29 x93x26,5 Per un modello simile vedi catalogo mostra Osvaldo Borsani, La Triennale di Milano 16 maggio -
0329: OSVALDO BORSANIEst. €1,500-€1,800Lot Passed
STILNOVO (ATTRIB. A): Lampada a sospensione. Ottone, alluminio smaltato, vetro diffusore satinato. Italia anni '50. cm 90x60 A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO STILNOVO Buone condizioni generali. Qualche riga all'ottone,
0330: STILNOVO (ATTRIB. A)Est. €900-€1,200
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A) 2: Coppia di comodini. Legno di mogano e legno di acero, ottone. Italia anni '50. cm 56x60x35 A PAIR OF BEDSIDE TABLES ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Legno rilucidato recentemente.
0331: PAOLO BUFFA (ATTRIB. A) 2Est. €500-€600
ANGELO LELII: Lampada da terra. Marmo, tubolare metallico smaltato, ottone, vetro opalino. Produzione Arredoluce anni '50. altezza cm 174 Pansera. A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato
0332: ANGELO LELIIEst. €600-€800Lot Passed
MARCO ZANUSO: Divano mod. Triennale. Tubolare metallico smaltato, tubolare in ottone, tessuto imbottito. Produzione Arflex 1951 ca. cm 83x120x70 A SOFA BY M. ZANUSO Buone condizioni generali. Ottone in patina.
0333: MARCO ZANUSOEst. €800-€1,000Lot Passed
GIAMPIERO ALOI (ATTRIB. A) 2: Coppia di lampade da parete. Ottone. metallo smaltato. Italia anni '50. cm 30x40x10 APAIR OF WALL LAMPS ATTRIBUTED TO G. ALOI Buone condizioni generali. Qualche riga all'ottone, ottone in patina
0334: GIAMPIERO ALOI (ATTRIB. A) 2Est. €1,000-€1,200Lot Passed
I.S.A.: Divano. Ottone, legno, tessuto imbottito. Produzione I.S.A anni '50. cm 83x235x110 A SOFA BY I.S.A. Buone condizioni generali. Tessuto ed imbottitura originali da sostituire. Ottone in patina
0335: I.S.A.Est. €1,200-€1,500
OSCAR TORLASCO: Lampada da parete estensibile. Ottone, ottone smatato, alluminio spazzolato. Produzione Lumi anni '60. Marchio della manifattura Estensione massima cm 115 A WALL LAMP BY O. TORLASCO Buone condizioni
0336: OSCAR TORLASCOEst. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolo da riunioni. Profilato metallico smaltato, ottone, legno lamellare lastronato in legno di noce. Italia anni '60. cm 79x315x117 AN ITALIAN TABLE Ottime condizioni generali. Leggeri segno di
0337: MANIFATTURA ITALIANAEst. €1,800-€2,000Lot Passed
GIO PONTI (ATTRIB. A) 2: Due etagère. Legno lastronato in essenze di pregio, ottone. Produzione Dassi, 1950 ca. cm 114x93x30 TWO BOOKCASE ATTRIBUTED TO G.PONTI piccole righe e normali segni d'usura, manca la lastronatura
0338: GIO PONTI (ATTRIB. A) 2Est. €800-€1,000
OSCAR TORLASCO (ATTRIB. A): Lampada a sospensione. Ottone, alluminio smaltato. Italia anni '50. cm 86x70 A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO O. TORLASCO Buone condizioni generali. Ottone rilucidato professionalmente. Tracce di
0339: OSCAR TORLASCO (ATTRIB. A)Est. €800-€1,000Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA 2: Coppia di poltrone. Legno tornito, velluto imbottito. Italia anni '50. cm 97x70x74 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Buone condizioni generali, segni di usura e leggere abrasioni al tessuto originale,
0340: MANIFATTURA ITALIANA 2Est. €500-€600
FONTANA ARTE: Specchio. Legno laccato, cristallo colorato sepcchiato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 63x63 A MIRROR BY FONTANA ARTE Piccole ossidazioni alla specchiatura, piccole mancanze alla specchiatura
0341: FONTANA ARTEEst. €1,000-€1,200Lot Passed
ICO PARISI (ATTRIB. A): Grande credenza. Marquetèrie di legni nobili. Interni in acero sicomoro. Italia anni '50. cm 98,5x296x49 Cfr. : Roberta Lietti, Ico Parisi Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale,
0342: ICO PARISI (ATTRIB. A)Est. €600-€800
FONTANA ARTE 2: Uno svuotatasche mod. 1809 ed un posacenere. Cristallo molato, cristallo colorato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 26x9; diametro cm 21 Catalogo di produzione Fontana Arte n.3 TWO ASHTRAYS BY
0343: FONTANA ARTE 2Est. €500-€600Lot Passed
STILNOVO: Lampada da tavolo. Ottone, alluminio smaltato. Produzione Stilnovo anni '50 cm 44x30 A TABLE ALMP BY STILNOVO Ottone in patina. Vernice recentemente restaurata professionalmente
0344: STILNOVOEst. €600-€800