Auction 1 2019-10-05 Auction - 217 Price Results - Wetzlar Camera Auctions GmbH in de - Page 3

Wetzlar, Germany

Auction 1

Camera Auction in Wetzlar - birthplace of Leica
Lot Number: Lowest
Leitz Thambar 9cm f/2.2 TOODY: In gutem Zustand mit sauberen Linsen, Exportversion mit „Feet“-Skala und „Germany“ Gravur. Dabei: Spotfilter, Gegenlichtblende SHADE, beide Deckel, Lederköcher und rote
0049: Leitz Thambar 9cm f/2.2 TOODYEst. €5,000-€6,000
Leitz Summicron 9cm f/2: Objektiv Nr. 9 der 1. SEOOF Serie. Ungewöhnlich frühe Bezeichnungen "Ernst Leitz Canada Ltd. Midland" und "9 cm". Sehr schöner Zustand. Ein sehr kleiner Kratzer, sonst minimale Putzspuren
0050: Leitz Summicron 9cm f/2Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Leitz Elmar 10,5cm f/6.3: Sehr schön erhaltenes "Berg"-Elmar mit vernickeltem Teilungsring (mtr.) aus dem ersten Produktionsjahr. Linsen mit leichter Trübung. Komplett mit beiden Deckeln und original Gegenlichtblende
0051: Leitz Elmar 10,5cm f/6.3Est. €1,200-€1,500
Leitz FOFER with Dual Scale: Extrem seltene Ausführung des FOFER Entfernungsmessers zur Leica IA mit Naheinstellung, mit zusätzlicher Skala für den Nahbereich 1,0 - 0,47 mtr. Zur Verwendung mit dem Nahvorsatz FOPRI (nicht
0052: Leitz FOFER with Dual ScaleEst. €800-€1,000
Leitz Folding Frame Finder Prototype: Versuchsmodell zum späteren RASUK. Aluminiumausführung. Sehr schöner Zustand. Dabei: Lederetui (Etui später). Experimental version to the
0053: Leitz Folding Frame Finder PrototypeEst. €1,200-€1,500
Leitz Cine Finder KINSU with KINHA: Seltene Variante des VIDOM Universalsuchers - mit Masken für Brennweiten 1,5 - 2 - 2,5 - 3,5 - 7,5 - 10 und 15 cm zur Verwendung mit Kinokameras. Komplett mit Halterung KINHA mit großem
0054: Leitz Cine Finder KINSU with KINHAEst. €1,500-€2,000
Leitz WEISU 3,5cm Finder: Sehr seltene späte Version mit geraden Seiten. Sehr schöner Zustand. Very rare late version with straight sided body. Very nice condition. Production Year: 1940
0055: Leitz WEISU 3,5cm FinderEst. €1,200-€1,500
Leitz 5cm Ball and Wire Viewfinder: Sehr seltener Sucher aus der Kriegszeit, vermutlich für Luftaufnahmen. Praktisch neuwertiger Zustand. Literatur: Wilhelm Albert, „Geburtstage der Leitz Fotokonstruktionen
0056: Leitz 5cm Ball and Wire ViewfinderEst. €3,000-€4,000
Leitz Prototype 5cm Brilliant Finder: Leitz Prototyp 5 cm Spiegelsucher mit Parallaxverstellung. Gehäuse ähnlich den Varianten für 8,5, 9 und 13,5 cm, nie in Serie gefertigt. Skala in Meter (m.). Äußerst schöner Zustand,
0057: Leitz Prototype 5cm Brilliant FinderEst. €8,000-€10,000
Leitz 9cm Prototype Stereo Finder: Prototyp eines Leitz Wetzlar 9 cm Stereo Spiegelsuchers, Parallax-Skala in Meter (m). Passend zu dem äußerst seltenen Leitz Stereo-Aufnahmeobjektiv 1:7/9 cm (OILNO / OHSCO). Uns sind weltweit nur
0058: Leitz 9cm Prototype Stereo FinderEst. €4,000-€5,000
Leitz MOOLY-C Preseries: Ab Februar 1941 erfolgte die Auslieferung einer kleinen Nullserie des Leica Federwerkmotors MOOLY für die Spritzgusskameras IIIc und IIId. Diese Vorserie lag im Bereich der Seriennummern 3496 bis
0059: Leitz MOOLY-C PreseriesEst. €1,500-€2,000
Leitz MOOLY-C black: Seltener MOOLY-C in schwarz lackierter Ausführung. Es wurden insgesamt maximal 400 Exemplare des schwarzen MOOLY-C im Seriennummernbereich 5301 - 5700 hergestellt. Neuwertiger
0060: Leitz MOOLY-C blackEst. €3,000-€4,000
Leicavit "Einzel/Serie": Seltenes Vorserienmodell zum Leicavit, der dann erst ab 1953 geliefert wurde. Mit Umschaltung für optionale Bedienung mit Kameraauslösung durch den Rücklauf des Schnellschalthebels. „Leicavit“
0061: Leicavit "Einzel/Serie"Est. €6,000-€7,000
W.&H. Seibert Wetzlar Stereo Accessories for the Leica: Stereo-Wippe und Plastoskop Stereobetrachter. Frühe und äußerst seltene Stereo Ausrüstung zur Leica. Mit original Prospekt und Anleitung von Fritz Vith „Die Kleinbild-Stereoskopie mit
0062: W.&H. Seibert Wetzlar Stereo Accessories for the LeicaEst. €4,000-€5,000
Leitz 1:1 Copying Device: Für Summaron 3,5 cm. Prototyp, nie in Serie gefertigt - kein Bestellwort bekannt. Ausführung ähnlich dem BEINS für 3,5 cm Elmar. Mit original Karton (unbezeichnet). Neuwertiger
0063: Leitz 1:1 Copying DeviceEst. €1,500-€2,000
Leitz TOOUG Prototype: Das Leitz Tischstativ TOOUG wurde im Jahr 1949 von Leitz eingeführt und ist bis heute unter der Katalognummer 14100 im Verkaufsprogramm von Leica Camera enthalten. Nach 70 Jahren handelt es sich
0064: Leitz TOOUG PrototypeEst. €2,000-€2,500
Leitz Ballheads KGOON (Lot): Lot bestehend aus zwei seltenen Leitz Stativköpfen vom Typ KGOON, Ausführungen von "Ernst Leitz New York" und "The Leica Tokyo". Jeweils mit Originalverpackung. Äußerst
0065: Leitz Ballheads KGOON (Lot)Est. €500-€600
Camera Stabilization Cradle: Sehr seltenes Zubehörteil in Schrumpflack-Lackierung, mit chrom Feststellschraube. Literatur: Sarkis, Vidom 46, S. 23; Dr. Bahman Bawendi, „Kamera Stabilisierungswinkel
0066: Camera Stabilization CradleEst. €1,200-€1,500
Leitz Film-Developing Glass Drum FIMAN: Eines der frühesten Zubehörteile zum Leica System. Sehr schön erhalten! Literatur: James L. Lager, „Leica, an illustrated History“, Vol. III (accessories), S. 223.
0067: Leitz Film-Developing Glass Drum FIMANEst. €800-€1,000
Leica Negative File Boxes (Lot): Vier verschiedene Aufbewahrungsbehälter für entwickelte Leica Filmrollen.
3 Stück Blechausführung Leitz New York FULIP, davon 2x schwarz Schrumpflack (einmal mit
0068: Leica Negative File Boxes (Lot)Est. €2,000-€2,500
Leitz Betrachtungslupe für Kleinbildaufnahme: Die so genannte NAKUL-250 wurde für die Betrachtung einer ganzen Rolle entwickelten Films mit 36 Aufnahmen entwickelt - nur die Trommeln für die Aufnahme des Films erinnern an die Leica 250, woher
0069: Leitz Betrachtungslupe für KleinbildaufnahmeEst. €1,200-€1,500
Leitz New York Slide Viewer: Seltene Handbetrachtungslupe für Kleinbild-Dias von E. Leitz New York Inc.. Kunststoffausführung, ohne Mattscheibe. Rare hand-held viewer for 35mm slides from E. Leitz New
0070: Leitz New York Slide ViewerEst. €600-€800
Leitz Flash Unit BTLOO: Seltene Ausführung mit großem Batteriebehälter BWOOG. Komplett mit Kontaktscheibe für das Zeitenrad der Kamera, Auslöseeinheit und Befestigungswinkel für die Kamera.
0071: Leitz Flash Unit BTLOOEst. €1,000-€1,200Lot Passed