Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2019-10-26 Auction - 490 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it - Page 7

Florence, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Lot Number: Lowest
Anonimo XIX sec. Grappoli d'uva: Olio su tela, cm. 47x57 iscritto sul verso: "Berni/ Al signor Carlo/Tozzi Professore/Pogibonsi di Siena".
0148: Anonimo XIX sec. Grappoli d'uvaEst. €500-€700Lot Passed
Lando Landozzi (1887-1959) La veglia: Tecnica mista su tavola, cm. 100x110 Firma in basso a destra.
0150: Lando Landozzi (1887-1959) La vegliaEst. €300-€400
Angiolo Volpe (1943) La Valle della Canna: Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
0152: Angiolo Volpe (1943) La Valle della CannaEst. €450-€600
Angiolo Volpe (1943) Maremma - Cavalli in fuga: Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
0153: Angiolo Volpe (1943) Maremma - Cavalli in fugaEst. €100-€200
Corrado Michelozzi (1883-1965) Natura morta: Olio su cartone, cm. 53,5x43 Firma in basso a sinistra.
0155: Corrado Michelozzi (1883-1965) Natura mortaEst. €250-€350
Corrado Michelozzi (1883-1965) Zinie: Olio su masonite, 60x45 Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
0156: Corrado Michelozzi (1883-1965) ZinieEst. €300-€500Lot Passed
Giovanni Lomi (1889-1969) Galline: Olio su compensato, cm. 11,7x18 Firma in basso a destra.
0157: Giovanni Lomi (1889-1969) GallineEst. €350-€450
Carlo Domenici (1898-1981) Trebbiatura: Olio su faesite, cm. 35x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
0160: Carlo Domenici (1898-1981) TrebbiaturaEst. €500-€700
Giovanni Lomi (1889-1969) Pascolo in Maremma: Olio su faesite, cm. 20,3x30 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta dattiloscritta con indicazioni di autore e titolo.
0162: Giovanni Lomi (1889-1969) Pascolo in MaremmaEst. €550-€750
Renuccio Renucci (1880-1947) Battello: Olio su tela riportata su compensato, cm. 30x39 Firma in basso a sinistra.
0163: Renuccio Renucci (1880-1947) BattelloEst. €350-€450
Giovanni March (1894-1974) Natura morta: Olio su tela., cm. 50x70 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
0165: Giovanni March (1894-1974) Natura mortaEst. €450-€650
Renato Natali (1883-1979) Paranza: Olio su compensato, cm. 37,5x60 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze.
0171: Renato Natali (1883-1979) ParanzaEst. €2,000-€3,000Lot Passed