Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2019-10-26 Auction - 490 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it - Page 4

Florence, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Lot Number: Lowest
Reliquiario: in legno policromo con scultura e reliquia di San Pietro XVIII sec., cm. 49x20x15,5
0074: ReliquiarioEst. €400-€600
Coppia di grandi mensole: in legno intagliato e argentato con rilievi a girali e fiori, piano in marmo verde, inizi XIX sec., cm. 69x40x18.
0075: Coppia di grandi mensoleEst. €700-€1,000Lot Passed
Cassettone: in noce, tre cassetti decorati da intarsi con coppie di uccellini che sostengono festoni, piedi tronco piramidali, XIX sec., cm. 100x128x55
0076A: CassettoneEst. €400-€600Lot Passed
Scrittoio da nave: in radica di noce, con quattro cassetti funzionali sul lato destro e quattro finti cassetti sul sinistro, piano rivestito in pelle con cassetto interno, scarabattolo superiore con vani interni,
0077: Scrittoio da naveEst. €400-€600
Servito da tè: composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera in argento, gr. 2500, bolli 800
0078: Servito da tèEst. €500-€700
Coppia di lumi: in legno intagliato dorato e dipinto a foggia di colonne, cm. 72,5
0079: Coppia di lumiEst. €400-€600
Coppia di cani: in ceramica policroma (e uno più piccolo), Inghilterra inizio XX sec., cm. 26 e cm. 19
0082: Coppia di caniEst. €400-€600Lot Passed
Gesù bambino nella culla: Scultura in terracotta policroma, culla in legno intagliato e dipinto, Italia meridionale XVIII-XIX sec., cm. 16 (bambino), cm. 24,5x15x15,5 (culla).
0083: Gesù bambino nella cullaEst. €400-€600
Cornice: in legno intagliato e dorato, XVIII sec., con specchio, cm. 43x36,5 (ingombro); cm. 24,5x18 (luce)
0084: CorniceEst. €350-€450
Anonimo XIX sec. Ragazzo con capretto: Olio su tela, cm. 128,5x104
0087: Anonimo XIX sec. Ragazzo con caprettoEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Pastorella con pecora: scultura in porcellana policroma, Derby, fine XVIII sec., cm. 21
0092: Pastorella con pecoraEst. €150-€250
Cacciatore e damina: due sculture in porcellana policroma, Dresden, XIX sec., cm. 20
0093: Cacciatore e daminaEst. €150-€250
Contadino con botte, Suonatore di flauto: due sculture in porcellana policroma, XIX sec., cm. 25; cm. 17
0094: Contadino con botte, Suonatore di flautoEst. €150-€250
Due figure di popolani: sculture in porcellana policroma, Meissen, XIX sec., cm. 24
0095: Due figure di popolaniEst. €250-€350
Pastorella e Suonatrice di viola: coppia di sculture in porcellana policroma, XIX sec., cm. 16, cm. 13,5
0096: Pastorella e Suonatrice di violaEst. €150-€250