Design, Winter Sale 2019-12-18 Auction - 462 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 3

Carol RamaStilnovoMario Bellini
Torino, Italy

Design, Winter Sale

Italian and International Design Auction.
Lot Number: Lowest
Brusotti: Grande specchiera retroilluminataCristallo colorato decorato a getto di sabbia ed argentato, legno laccato.Prod. Brusotti, 1940 ca.Etichetta del produttore.cm 228x129x7
0049: BrusottiEst. €3,000-€4,000
Due specchiere da parete, 1950 ca.: Due specchiere da pareteOttone, cristallo specchiato, legno.1950 ca.cm 100x41x3, cm 45x82x3
0050: Due specchiere da parete, 1950 ca.Est. €600-€900
Cesare Lacca: DivanoLegno, tessuto.1950 ca.cm 78x176x80Literature: R. Aloi, L’arredamento moderno, VI serie, Hoepli, 1955, fig. 322.
0051: Cesare LaccaEst. €1,000-€1,500
Carlo Bugatti: Grande specchiera da pareteLegno di noce ebanizzato, rame sbalzato, intarsi in peltro, madreperla, osso, ottone.Inizi del '900cm 112x75x16Literature: P. Dejean, Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti,
0052: Carlo BugattiEst. €5,000-€8,000
Frank Lloyd Wright: TavolinoMetallo laccato.Realizzato per l'Hotel Biltmore, Phoenix, Arizona.1927 ca.cm 46x60x52Literature: Frank Lloyd Wright. Monograph 1924-1936, Pfeiffer, pp. 40-45.
0053: Frank Lloyd WrightEst. €2,000-€3,000
Frank Lloyd Wright: TavolinoMetallo laccato.Realizzato per l'Hotel Biltmore, Phoenix, Arizona.1927 ca.cm 46x60x52Literature: Frank Lloyd Wright Monograph 1924-1936, Pfeiffer, p. 40-45.
0054: Frank Lloyd WrightEst. €2,000-€3,000
Paolo Buffa: Console trasformabile in tavoloLegno tinto. Esecuzione Marelli e Colico, 1955 ca.cm 79x90x90Literature: Cfr.: Roberto Rizzi, I mobili di Paolo Buffa, Galleria del Design e dell'Arredamento di Cantu,
0055: Paolo BuffaEst. €600-€900Lot Passed
Paolo Buffa: Coppia di poltroneLegno, corda intrecciata.1940 ca.cm 98x63x55
0056: Paolo BuffaEst. €2,000-€3,000
Giuseppe Pagano Pogatschnig: Coppia di tavoliniLegno curvato e tinto.Esecuzione Maggioni, 1940 ca.cm 49x69x69Literature: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Bari, 2006, p. 193.
0057: Giuseppe Pagano PogatschnigEst. €600-€900
Giuseppe Pagano Pogatschnig: Scrivania disegnata per l'Università Bocconi di Milano Legno, alluminio. Esecuzione Maggioni, Varedo, 1940 ca.cm 79x150x79Literature: A. Bassi, L. Castagno, Giuseppe Pagano, Editori Laterza, Bari,
0058: Giuseppe Pagano PogatschnigEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Giuseppe Pagano Pogatschnig: DivanoLegno curvato, corda intrecciata. Esecuzione Maggioni, 1940 ca.cm 76x122x70Literature: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Bari, 2006, p. 193.
0059: Giuseppe Pagano PogatschnigEst. €800-€1,200
Giuseppe Pagano Pogatschnig: Due poltrone e due poggiapiediLegno curvato, corda intrecciata.Esecuzione Maggioni, 1940 ca.Poltrone cm 69x71x70; poggiapiedi cm 42x39,5x48Literature: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile
0060: Giuseppe Pagano PogatschnigEst. €1,500-€2,000
Fontana Arte: Grande specchiera retroiiluminataCristallo decorato a getto di sabbia e argentato, legno lacccato.Prod. Fontana Arte, 1957Al retro timbro Galvanit Fontana 14 set. 1957cm 163x185x3,5
0061: Fontana ArteEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Paolo Buffa: LampadarioOttone nichelato, cristallo curvato satinato, passamaneria.Esecuzione Donzelli, 1930h cm 87, diam. cm 25Literature: La casa ideale, 29 settembre 1930, fig. 6, p. 48.
0062: Paolo BuffaEst. €1,000-€1,500
Gio Ponti: PoltronaLegno, tessuto.1940 ca.cm 78x71x73Literature: Domus, n. 103, luglio 1936, Un'abitazione dimostrativa alla VI Triennale, pp. 15, 17, 19; Franco Albini, La gommapiuma Pirelli alla VI Triennale.
0063: Gio PontiEst. €1,500-€2,000
Casa e Giardino: Coppia di tavoliniLegno tinto, cristallo molato.Prod. Casa e Giardino, 1937cm 51x70x50Literature: Cfr.: Domus, n. 113, maggio, 1937, p. 51.
0064: Casa e GiardinoEst. €1,000-€1,500
Gio Ponti: Sei sedieLegno tinto, tessuto.Prod. Casa e Giardino, 1939cm 88x44x48Literature: Domus, n. 141, settembre 1939, p. 62.
0065: Gio PontiEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Gianni Vigorelli: ArmadioLegno tinto.1950 ca.cm 151x116x34Literature: Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Camere da letto - Armadi - Toelette, Hoepli, Milano, 1951, fig. 166.
0066: Gianni VigorelliEst. €600-€900
Gianni Vigorelli: CassettieraLegno tinto.1950 ca.cm 128x100x51Literature: Cfr.: Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Camere da letto - Armadi - Toelette, Hoepli, Milano, 1951, fig. 166.
0067: Gianni VigorelliEst. €600-€800
Osvaldo Borsani: Mobile da salaLegno tinto, ottone.Esec. Arredamento Borsani Varedo, 1945 ca.Autentica Archivio Osvaldo Borsani n. 50/2018.cm 94x200x52
0068: Osvaldo BorsaniEst. €3,000-€4,000
Lampada da tavolo, 1940 ca.: Lampada da tavoloFusione di bronzo, vetro a pennellate.1940 ca.cm 59x22x20
0069: Lampada da tavolo, 1940 ca.Est. €1,500-€2,000
Gio Ponti: TabacchieraCeramica policroma.Esecuzione Richard Ginori, 1930 ca.Sottola base: Richard Ginori S.Cristoforo Milano Made in Italy 215h cm 16,5, diam. cm 14,5Literature: Cfr.: Società ceramica
0070: Gio PontiEst. €600-€900Lot Passed
Gio Ponti: Vaso mod. 5938Ceramica policroma.Esecuzione Richard Ginori, 1930 ca.Sotto la base: Richard Ginori S. Cristoforo Milano Made in Italycm 16x15x7Literature: Cfr.: Società Ceramica Richard-Ginori,
0071: Gio PontiEst. €1,400-€1,800Lot Passed
Gio Ponti: Lampada da tavolo mod. 2474 BiliaMetallo laccato, vetro satinato.Prod. Fontana Arte, 1950 ca.Prima serie.cm 45x20x20Literature: Laura Falconi, Fontana Arte Una storia trasparente, Skira, Milano,
0072: Gio PontiEst. €1,200-€1,800