Design, Winter Sale 2019-12-18 Auction - 462 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 7

Carol RamaStilnovoMario Bellini
Torino, Italy

Design, Winter Sale

Italian and International Design Auction.
Lot Number: Lowest
Scrivania, 1950 ca.: ScrivaniaLegno tinto, cristallo molato di forte spessore.1950 ca.cm 76x202x90
0145: Scrivania, 1950 ca.Est. €1,000-€1,600
Osvaldo Borsani: Mobile bar con cassettiera ed illuminazione internaLegno tinto e laccato, ottone, cristallo incolore e cristallo colorato specchiato.Prod. Tecno, 1960 ca.cm 205x120x50
0147: Osvaldo BorsaniEst. €2,000-€3,000
Ico Parisi: TavoloLegno tinto, cristallo molato.Esecuzione Fratelli Rizzi, 1955Autentica dell'Archivio del Design di Ico Parisi rif. 1950.55 - arredo n.27/19.cm 80x171x84
0148: Ico ParisiEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Gastone Colliva: Lampada da tavolo Metallo laccato, ottone.1965 ca.cm 45x28x14Literature: G. Bosoni, F. Picchi, M. Strina, N. Zanardi, Brevetti del design italiano 1946-1965 - Original patents of Italian design
0149: Gastone CollivaEst. €600-€900
Fontana Arte: ScatolaCristallo molato retrodipinto, ottone.Prod. Fontana Arte, 1955 ca.cm 5x18x9
0150: Fontana ArteEst. €350-€500
Tavolo da centro, 1950 ca.: Tavolo da centroLegno, ottone, laminato plastico. 1950 ca.cm 80x163x84
0151: Tavolo da centro, 1950 ca.Est. €1,500-€2,000
Heinrich Bormann: Lampada da parete mod. 830 Metallo laccato, alluminio. Prod. Körting & Mathiesen, 1931 ca.cm 60x18x120
0152: Heinrich BormannEst. €400-€800
Ignazio Gardella: Lampada da terra mod. LT6Vetro stampato, ottone cromato, marmo.Prod. Azucena, 1950h cm 170, diam. base. cm 21, diam. diff. cm 16Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti 1938-1973, Opere
0153: Ignazio GardellaEst. €1,500-€2,000
Ignazio Gardella: Divano a tre posti mod. DigammaMetallo, laccato, ottone, tessuto, gommapiuma.Prod. Gavina, 1957Provenienza: Uffici Rai, Torino.Etichetta Rai dotaz. economato 205140cm 83x197x73Literature: Paola
0154: Ignazio GardellaEst. €7,000-€10,000
Luigi Caccia Dominioni: Coppia di lampade a plafone mod. LP10Ottone, vetro opalino.Prod. Azucena, 1958h cm 57, diam. cm 19Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico,
0155: Luigi Caccia DominioniEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Luigi Caccia Dominioni: Lampada da parete mod. LP11Ottone, vetro satinato.Prod. Azucena, 1958cm 120x28x38
0156: Luigi Caccia DominioniEst. €800-€1,400Lot Passed
Ignazio Gardella: TavoloMarmo, metallo laccato, ottone.1950 ca.h cm 77, diam. cm 118
0157: Ignazio GardellaEst. €8,000-€9,000
Ignazio Gardella: Lampada da terra mod. LTE8Marmo, metallo laccato, vetro stampato.Prod. Azucena, 1956cm 174x33x30
0158: Ignazio GardellaEst. €3,000-€4,000
Luigi Caccia Dominioni (attr.): Grande console da centroBasamento a quattro razze in fusione di ottone, struttura in ottone, piano in marmo verde Alpi.Prod. Azucena, 1950 ca.cm 75x171x73Literature: Cfr.: R. Aloi, Esempi: tavoli,
0159: Luigi Caccia Dominioni (attr.)Est. €4,000-€5,000
Arflex (attr.): Coppia di poltroncineTessuto, metallo, ottone.Prod. Arflex, 1950 ca.cm 79x65x58
0160: Arflex (attr.)Est. €600-€900
Augusto Bozzi: Coppia di sedie mod. AsterMetallo laccato, vinilpelle, ottone.Prod. Saporiti, 1960 ca.Etichetta del produttore.cm 79x45x57
0161: Augusto BozziEst. €500-€800Lot Passed
G.C.M.E.: Lampada da terra a tre bracci orientabili Ottone, alluminio laccato. Prod. G.C.M.E., 1960 ca.h variabile: h asta fissa cm 163, lungh. aste mobili cm 90
0162: G.C.M.E.Est. €2,000-€3,000
J.T. Kalmar: Lampada da terraMetallo laccato, ottone, ghisa laccata.Prod. Kalmar, 1955 ca.cm 167x70x25
0163: J.T. KalmarEst. €600-€900
Augusto Bozzi: Coppia di poltroneTessuto, masonite curvata, metallo laccato, ottone.Prod. Saporiti, 1950 ca.cm 84x100x70
0164: Augusto BozziEst. €2,000-€3,000
Tavolino, 1950 ca.: TavolinoLegno tinto, cristallo molato.1950 ca.h cm 49,5, diam. cm 66
0165: Tavolino, 1950 ca.Est. €250-€450
Antonio Scoccimarro: Poltrona mod. ArcadiaLegno curvato, tessuto, ottone.Prod. Adrasteia, 1957cm 80x70x84Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, Mondadori, 1985, p. 107.
0166: Antonio ScoccimarroEst. €2,400-€3,600Lot Passed
Vittorio Nobili: Quattro sedie mod. MedeaCompensato curvato, tondino di ferro smaltato, ottone. Prod. Fratelli Tagliabue, 1955 ca.Sotto le sedute marchio a fuoco Medea.cm 84x45x50Literature: G. Gramigna, Repertorio
0167: Vittorio NobiliEst. €1,200-€2,000
Società Compensati Curvati: Sei sedieCompensato curvato e tinto, metallo laccato, ottone.Prod. Società Compensati Curvati, 1960 ca.cm 85x46x50Literature: Rivista dell'Arredamento, n. 95, Gorlick, 1962, inserto pubblicitario.
0168: Società Compensati CurvatiEst. €900-€1,400