SALE 100: SCULPTURES & PAINTINGS 2020-03-14 Auction - 975 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 5

Düsseldorf, Germany

SALE 100: SCULPTURES & PAINTINGS

Lot Number: Lowest
UNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 Mä: UNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 Mädchenbüste 'Poeme' Alabaster, Bronze, Marmorsockel. H. 18 cm. Unterseitig mit einer Plakette ' Schumacher & Co.', auf der Schulter bezeichnet
1328: UNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 MäEst. €150-€300
UNBEKANNTER BILDHAUER Tätig Anfang 20. Jh.: UNBEKANNTER BILDHAUER Tätig Anfang 20. Jh. Frauenbüste Roter Marmor, gehauen. H. 45 cm. Über einem ovalen Sockel Portraitbüste einer Frau. Part. min. besch., rest.
1329: UNBEKANNTER BILDHAUER Tätig Anfang 20. Jh.Est. €300-€600
GEORGE MINNE 1866 Gent - 1941 ebenda 'Le Petit: GEORGE MINNE 1866 Gent - 1941 ebenda 'Le Petit Blessé' Weißer Marmor. Ges.- H. 17 cm. Über einem rechteckigen Sockel leicht abstrahierte Aktdarstellung eines jungen Mannes mit
1332: GEORGE MINNE 1866 Gent - 1941 ebenda 'Le PetitEst. €1,000-€2,000
JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Dü: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Eisbär Sandsteinguss. H. 29 cm, B. 45 cm. Seitlich auf dem Sockel bezeichnet 'Jos. Pallenberg'. Über einem rechteckigen Sockel
1333: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 DüEst. €400-€800
JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Dü: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Grasendes Reh Gips, farbig gefasst. H. 20 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Jos. Pallenberg'. Über einer naturalistischen Plinthe
1334: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 DüEst. €200-€400
ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig im 19. Jh. in: ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig im 19. Jh. in Neapel Zwei Satyr-Figuren (nach antiken Originalen) Bronze, dunkel patiniert. H. 13,5 cm bzw. 16 cm. Eine unter dem Sockel nummeriert. Min. ber.
1339: ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig im 19. Jh. inEst. €500-€1,000
UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig um 1900: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig um 1900 Dornenauszieher (nach antikem Original) Bronze, dunkelgrün patiniert. H. 20 cm. Min. ber.
1340: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig um 1900Est. €120-€240
UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig um 1900: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig um 1900 Borghesischer Fechter (nach antikem Original) Bronze, hell patiniert, Marmorsockel. Ges.- H- 36 cm, H. 28 cm Figur. Über einem massiven Sockel
1342: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig um 1900Est. €220-€440
UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh. Der: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh. Der gehörnte Moses (nach Michelangelo) Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 24 cm, H. 16,5 cm (Figur). Verso mit der
1343: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh. DerEst. €180-€360
FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig 2. Hä: FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig 2. Hälfte 19. Jh. Mädchen mit Korb Bronze, braun patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 23 cm, H. 21 cm (Figur). Über einem runden Sockel
1346: FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig 2. HäEst. €250-€500
UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh. Das: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh. Das Abendmahl (nach Leonardo da Vinci) Bronze, hell patiniert. H. 21 cm, B. 38 cm. Min. ber.
1347: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh. DasEst. €100-€200
GIOVANNI BOLOGNA GEN. GIAMBOLOGNA 1529 Douai - 1608: GIOVANNI BOLOGNA GEN. GIAMBOLOGNA 1529 Douai - 1608 Florenz (Nachfolger) Raub der Sabinerinnen Bronze, dunkel patiniert. Ges.- H. 67 cm, H. 64 cm (Figur). Auf dem Sockel bezeichnet 'J. de Bologne'.
1348: GIOVANNI BOLOGNA GEN. GIAMBOLOGNA 1529 Douai - 1608Est. €1,000-€2,000
ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig Ende 19. Jh.: ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig Ende 19. Jh. Römischer Streitwagen mit Wagenlenker Bronze, braun patiniert. H. 45 cm, B. 75 cm. Seitlich auf dem Sockel unleserlich bezeichnet 'Rossi' (?).
1349: ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig Ende 19. Jh.Est. €2,200-€4,400
LOUIS FRANÇOIS GEORGES DE (COMTE) FERRIÈRES: LOUIS FRANÇOIS GEORGES DE (COMTE) FERRIÈRES 1837 Paris - 1907 ebenda L' Abandonné Bronze, braun patiniert. H. 42 cm, B. 74 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Cte de Ferrieres', schauseitig
1349A: LOUIS FRANÇOIS GEORGES DE (COMTE) FERRIÈRESEst. €4,400-€8,800