SALE 100: SCULPTURES & PAINTINGS 2020-03-14 Auction - 975 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 7

Düsseldorf, Germany

SALE 100: SCULPTURES & PAINTINGS

Lot Number: Lowest
W. SCHAFFERT Deutscher Bildplastiker, tätig: W. SCHAFFERT Deutscher Bildplastiker, tätig 1895-1915 Florettkämpfer Bronze, braun patiniert. Ges.- H. 44 cm, H. 35 cm (Figur). Verso bezeichnet 'Schaffert', 'Echte Bronze'. Über einem
1378: W. SCHAFFERT Deutscher Bildplastiker, tätigEst. €300-€600
RUDOLF KAESBACH 1873 Mönchengladbach - 1955 Berlin: RUDOLF KAESBACH 1873 Mönchengladbach - 1955 Berlin Der Florettkämpfer Bronze, dunkel patiniert, grüner Marmor. Ges.- H. 71,5 cm, H. 60 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'R.
1379: RUDOLF KAESBACH 1873 Mönchengladbach - 1955 BerlinEst. €1,400-€2,800
HEINRICH BAUCKE 1875 Düsseldorf - 1915 Ratingen: HEINRICH BAUCKE 1875 Düsseldorf - 1915 Ratingen Monumentale Figur eines Gladiators Bronze, braun patiniert. H. 91 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'H. Baucke fec.', mit Gießereimarke
1380: HEINRICH BAUCKE 1875 Düsseldorf - 1915 RatingenEst. €3,500-€7,000
VICTOR HEINRICH SEIFERT 1870 Wien - 1953 Berlin: VICTOR HEINRICH SEIFERT 1870 Wien - 1953 Berlin Monumentale Figur 'Die Trinkende' Bronze, dunkel patiniert. H. 118 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Prof. Victor H. Seifert'. Über einem
1383: VICTOR HEINRICH SEIFERT 1870 Wien - 1953 BerlinEst. €900-€1,800
MAX VALENTIN 1875 Fürstenwalde/Spree - 1931 Berlin: MAX VALENTIN 1875 Fürstenwalde/Spree - 1931 Berlin Diana, eine Sandale bindend Bronze, hell patiniert, grauer Marmor. Ges.- H. 52 cm, H. 48 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Valentin'.
1389: MAX VALENTIN 1875 Fürstenwalde/Spree - 1931 BerlinEst. €1,100-€2,200
MARCEL ANDRÉ BOURAINE 1886 Pontoise: MARCEL ANDRÉ BOURAINE 1886 Pontoise (Seine-et-Oise) - 1948 Paris (?) Sitzender Frauenakt Bronze, grün patiniert. H. 46 cm, L. 57 cm. Seitlich bezeichnet 'Bouraine'. Über einem
1390: MARCEL ANDRÉ BOURAINE 1886 PontoiseEst. €3,000-€6,000Lot Passed
JOSEPH DORLS 1869 - 1945 war tätig in Berlin: JOSEPH DORLS 1869 - 1945 war tätig in Berlin Frauenakt mit Apfel Bronze, dunkelgrün patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 50 cm, H. 43 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'J. Dorls fec.',
1391: JOSEPH DORLS 1869 - 1945 war tätig in BerlinEst. €1,100-€2,200
ALFREDO NERI Tätig 1. Hälfte 20. Jh. in: ALFREDO NERI Tätig 1. Hälfte 20. Jh. in Florenz Stehender Frauenakt Bronze, braun patiniert. H. 49,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Neri'. Über einer runden Plinthe vollplastisch
1394: ALFREDO NERI Tätig 1. Hälfte 20. Jh. inEst. €1,200-€2,400
VINCENZO AURISICCHIO 1855 - 1926 war tätig in: VINCENZO AURISICCHIO 1855 - 1926 war tätig in Italien Große Figur 'Stehender Frauenakt' Bronze, braun, teils grün patiniert. Ges.- H. 86 cm, H. 83 cm (Figur). Auf dem Sockel bezeichnet
1396: VINCENZO AURISICCHIO 1855 - 1926 war tätig inEst. €900-€1,800