HAMMER 51 / African Jewellery & Ethnographic 2020-04-08 Auction - 134 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 2

A Dogon RingAmulet & free Covid-19 Emergency KitAn Ethiopian Silver Container, Cross
Basel, Switzerland

HAMMER 51 / African Jewellery & Ethnographic

Free worldwide shipping African Jewellery and Ethnographic Art
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
A Senufo Bronze Bell: Glocke Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 4 cm. Ø 3,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in
0025: A Senufo Bronze BellEst. CHF 50-CHF 100
A Senufo (?) Bronze Bell: Glocke Senufo (?), Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 8 cm. Ø 5,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in
0026: A Senufo (?) Bronze BellEst. CHF 50-CHF 100
A Senufo Bronze Ring: Fingerring Senufo (?), Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 3 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée,
0027: A Senufo Bronze RingEst. CHF 50-CHF 100
A Senufo Bronze Figure: Figur Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 4,9 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0028: A Senufo Bronze FigureEst. CHF 100-CHF 200
A Senufo Bronze Rider: Reiter Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 9,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0029: A Senufo Bronze RiderEst. CHF 100-CHF 200
A Baule Bronze Bangle, , "nga ngbli": Armreif, "nga ngbli" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 7,5 cm. B 8,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck
0030: A Baule Bronze Bangle, , "nga ngbli"Est. CHF 50-CHF 100
Amulet & free Covid-19 Emergency Kit: Schutzamulett & gratis COVID-19 Notfallset Lobi, Burkina Faso H 21 cm. Liebe Freunde und Sammler In dieser schwierigen unruhigen Zeit wünschen wir Ihnen beste Gesundheit und viel Mut. "Dreh
0031: Amulet & free Covid-19 Emergency KitEst. CHF 10-CHF 999
A Baule Heddle Pulley, "konantre": Rollenzug, "konantre" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Eisen. H 10 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher
0032: A Baule Heddle Pulley, "konantre"Est. CHF 50-CHF 100
A Baule Slingshot: Steinschleuder Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 19 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Verbindung von Nützlichem und Schönem als zentrales Anliegen der
0033: A Baule SlingshotEst. CHF 50-CHF 100
A Dan (?) Bronze Bangle: Armreif Dan (?), Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 6,5 cm. B 8 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in
0034: A Dan (?) Bronze BangleEst. CHF 50-CHF 100
A Dan Bowl: Schale Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 19,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich der Erntezeit zwischen November und Februar fanden zahlreiche,
0035: A Dan BowlEst. CHF 50-CHF 100
A Dan Gameboard, "awale": Spielbrett, "awalé" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. B 64 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das Spiel ist unter diversen Namen und in unterschiedlichen
0036: A Dan Gameboard, "awale"Est. CHF 500-CHF 1,000
A Dan Gameboard, "awale": Spielbrett, "awalé" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. L 65,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Toni Daehler, Basel. - Koller Auktionen, Zürich, Auktion 2 (Juni
0037: A Dan Gameboard, "awale"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
An Akan Comb, "duafe": Kamm, "duafe" Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 20 cm. B 8 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der
0038: An Akan Comb, "duafe"Est. CHF 50-CHF 100
An Akan Comb, "duafe": Kamm, "duafe" Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 27 cm. B 6 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der
0039: An Akan Comb, "duafe"Est. CHF 50-CHF 100
An Akan Comb, "duafe": Kamm, "duafe" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 21 cm. B 7,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut situierten,
0040: An Akan Comb, "duafe"Est. CHF 50-CHF 100
An Akan Whisk, "nandwa blawa": Wedel, "nandwa blawa" Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz, mit Goldfolie überzogen, Echthaar, Textil. H 100 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Bei den
0041: An Akan Whisk, "nandwa blawa"Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
An Akan Jewelry Piece in Shape of a Beetle: Schmuckanhänger in Form eines Käfers Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Im Wachsausschmelzverfahren hergestellt. Mit Sockel / with base Goldlegierung mit einer Oberfläche in hohem Gold-Feingehalt.. H
0042: An Akan Jewelry Piece in Shape of a BeetleEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
An Akan Jewelry Piece: Schmuckanhänger Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Goldlegierung mit einer Oberfläche in hohem Gold-Feingehalt.. H 7,5 cm. B 8 cm. Provenienz: - Roger Bédiat (1897-1958). -
0043: An Akan Jewelry PieceEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
A Peul Bronze Bangle: Armreif Peul, Mali Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 10 cm. B 9 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und
0044: A Peul Bronze BangleEst. CHF 50-CHF 100
An Asante Goldweight: Goldgewicht Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 3 cm. Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0045: An Asante GoldweightEst. CHF 100-CHF 200
An Asante Ring: Königlicher Fingerring Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Silber, vergoldet. H 3,5 cm. Ø Ringmass: 61 Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Expertise der Schweizerischen
0046: An Asante RingEst. CHF 800-CHF 1,200
An Asante Ring: Königlicher Fingerring Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung mit einer Oberfläche in hohem Gold-Feingehalt.. Ø Ringmass: 63 Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1997).
0047: An Asante RingEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
A Seated Iron Figure: Sitzende Figur Togo Eisen. H 16 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0048: A Seated Iron FigureEst. CHF 50-CHF 100