HAMMER 51 / African Jewellery & Ethnographic 2020-04-08 Auction - 134 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 4

A Dogon RingAmulet & free Covid-19 Emergency KitAn Ethiopian Silver Container, Cross
Basel, Switzerland

HAMMER 51 / African Jewellery & Ethnographic

Free worldwide shipping African Jewellery and Ethnographic Art
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
A Yoruba Bullroarer, "ape oro": Schwirrholz, Wirbelaerophon, "ape oro" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. Weiterführende
0073: A Yoruba Bullroarer, "ape oro"Est. CHF 50-CHF 100
A Yoruba Bullroarer, "ape oro": Schwirrholz, Wirbelaerophon, "ape oro" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 53,5 cm. Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. Weiterführende
0074: A Yoruba Bullroarer, "ape oro"Est. CHF 100-CHF 200
A Yoruba "iroke Ifa" Divination Tapper: Orakelstab, "iroke Ifa" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. Die von den Priestern verwendeten, iroke
0075: A Yoruba "iroke Ifa" Divination TapperEst. CHF 100-CHF 200
A Lid of a Water-Pot: Deckel eines Wassergefässes Nupe (?), Nigeria Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 26 cm. Ø 38,5 cm. Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. CHF 100 / 200 EUR
0077: A Lid of a Water-PotEst. CHF 100-CHF 200
A Vere Bronze Necklace: Collier Vere, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. L Collier: 70 cm. Ø zentr. 12 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in
0078: A Vere Bronze NecklaceEst. CHF 200-CHF 300
A Tiv Smoking Pipe Chamber: Tabakpfeifenkopf Tiv, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. B 5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabakspfeifen gehörten zu den Insignien der
0079: A Tiv Smoking Pipe ChamberEst. CHF 50-CHF 100
2 Cameroonian Bangles: 2 Armreife Kamerun Ohne Sockel / without base Glasperlen, Leder. Ø Paire : 9 et 10 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Old Large African Tribal Seed Beaded Bracelets Vintage
0080: 2 Cameroonian BanglesEst. CHF 50-CHF 100
A Cameroonian Smoking Pipe: Tabakspfeife Kamerun Ohne Sockel / without base Terrakotta, Holz. H 76,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabakspfeifen gehörten zu den Insignien
0081: A Cameroonian Smoking PipeEst. CHF 100-CHF 200Lot Passed
A Kirdi Smoking Pipe: Tabakspfeife Kirdi, Kamerun Ohne Sockel / without base Gelbguss, Leder. L 25,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabakspfeifen gehörten zu den
0082: A Kirdi Smoking PipeEst. CHF 100-CHF 200
A Grassfields Flute: Flöte Grasland, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 27 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unterschiedlich verwendet, wie ihre
0083: A Grassfields FluteEst. CHF 50-CHF 100
A Kirdi Cache Sexe, "bainsouie": Schamgürtel, Cache Sexe, "bainsouie" Kirdi, Kamerun Ohne Sockel / without base Gelbguss, Schnur. H 5,5 cm - 6,5 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0084: A Kirdi Cache Sexe, "bainsouie"Est. CHF 50-CHF 100
A Malian Necklace: Collier mit zwei Spinnwirteln Mali Ohne Sockel / without base silber, Kokos, Terrakotta. L 50 cm. Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. Neu aufgezogen / newly
0085: A Malian NecklaceEst. CHF 100-CHF 200
A Peul Hat: Kopfbedeckung Peul, Sudan Ohne Sockel / without base Stoh, Leder. Ø 58 cm. Provenienz: Französische Privatsammlung, Toulon (1960 in Situ erworben). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0086: A Peul HatEst. CHF 50-CHF 100
An Ethiopian Silver Necklace: Collier mit Silber-Hohlkugeln Harari, Oromo, Äthiopien Ohne Sockel / without base L 56 cm. Ø Perlen: 0,5 cm - 3 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Vitznau. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0087: An Ethiopian Silver NecklaceEst. CHF 150-CHF 300Lot Passed
An Ethiopian Silver Necklace: Collier mit Silber-Hohlkugeln Harari, Oromo, Äthiopien Ohne Sockel / without base L 72 cm. Ø Perlen: 0,5 cm - 3 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Vitznau. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0088: An Ethiopian Silver NecklaceEst. CHF 150-CHF 300Lot Passed
An Ethiopian Silver Necklace: Collier mit 5 Anhängern Äthiopien Ohne Sockel / without base Silber, Leder. H Anhänger: 7 cm. L 78 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Vitznau. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0089: An Ethiopian Silver NecklaceEst. CHF 150-CHF 300
An Ethiopian Silver Necklace: Silber-Collier Äthiopien Ohne Sockel / without base Perlen, Silber. L 49 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Vitznau. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0090: An Ethiopian Silver NecklaceEst. CHF 150-CHF 300Lot Passed
2 Ethiopian Silver Necklaces: 2 Silberperlen-Colliers Äthiopien Ohne Sockel / without base Silber, Baumwolle. L 78 und 80 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Vitznau. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0091: 2 Ethiopian Silver NecklacesEst. CHF 100-CHF 200Lot Passed
13 Ethiopian Silver Rings: 13 Fingerringe Djimma, Harari, Oromo, Äthiopien Ohne Sockel / without base Silber. Ø U: 49 - 59 Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Vitznau. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0092: 13 Ethiopian Silver RingsEst. CHF 100-CHF 200
4 Ethiopian Silver Crosses: 4 Silber-Kreuze Äthiopien Ohne Sockel / without base Silber. H 7,5 cm - 10 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Vitznau. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0093: 4 Ethiopian Silver CrossesEst. CHF 100-CHF 200
5 Ethiopian Silver Crosses: 4 Silber-Kreuze Äthiopien Ohne Sockel / without base Silber. H 5,5 cm - 11,5 cm Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Vitznau. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0094: 5 Ethiopian Silver CrossesEst. CHF 150-CHF 300Lot Passed
6 Ethiopian Silver Crosses, "yangat masqal": 6 Silber-Kreuze, "yangat masqal" Äthiopien Ohne Sockel / without base Silber. H 3 - 4 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Vitznau. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0095: 6 Ethiopian Silver Crosses, "yangat masqal"Est. CHF 100-CHF 200
11 Ethiopian Silver Crosses, "yangat masqal": 11 Silber-Kreuze, "yangat masqal" Äthiopien Ohne Sockel / without base Silber. H 2,5 cm - 6 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Vitznau. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0096: 11 Ethiopian Silver Crosses, "yangat masqal"Est. CHF 100-CHF 200