DESIGN 2020-05-21 Auction - 489 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 21

ETTORE SOTTSASSMAX INGRANDGIO PONTI
Genoa, Italy

DESIGN

Auction n. 313 - LOTS 1 - 486
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
WILLY RIZZO: Piccolo mobile bar con frigorifero. Nobilitato rivestito in laminato plastico e lamina d'acciaio. Produzione Sabot anni '70. cm 71x106x44 Buone condizioni generali. Piccole righe e segni di usura.
0478: WILLY RIZZOEst. €500-€700Lot Passed
ACERBIS: Tavolino - bar. Legno laccato, metallo cromato. Produzione Acerbis 1970 ca. cm 40x113, aperto 142 ottime condizioni, righe graffi normali segni d'usura EXCELLENT CONDITIONS, MINOR WEAR SIGNS, SMALL
0479: ACERBISEst. €1,000-€1,500
TOMMASO BARBI (disegno di): Lampada da terra. Ottone, ottone sbalzato. Italia produzione recente. Altezza 198 ottime condizioni, lievissimi segni d'usura, piccole righe EXCELLENT CONDITIONS, MINOR WEAR SIGNS, SMALL LINES A
0480: TOMMASO BARBI (disegno di)Est. €1,500-€2,000
TOMMASO BARBI (disegno di): Lampada da terra. Ottone, ottone sbalzato. Italia produzione recente. Altezza 198 ottime condizioni, lievissimi segni d'usura, piccole righe GOOD GENERAL CONDITIONS. SCRATCHES, LINES AND WEAR SIGNS A
0481: TOMMASO BARBI (disegno di)Est. €1,500-€2,000
MAISON JANSEN (ATTRIB. A): Tavolo. Fusione di metallo, marmo. Francia anni '60. cm 74,5x112 Buone condizioni generali. Graffi, righe e segni di usura. GOOD CONDITIONS, MINOR SCRATCHES AND WEAR SIGNS. ORIGINAL WELL-PRESERVED
0482: MAISON JANSEN (ATTRIB. A)Est. €400-€600
DIEGO GIACOMETTI (nel gusto di): Sedia - scultura. Ferro battuto patinato bronzo, cuoio. Italia anni '80. cm 106x68x54 Buone condizioni, lievi graffi segni d'usura. Cuoio e imbottitura originali in buono stato di conservazione.
0483: DIEGO GIACOMETTI (nel gusto di)Est. €700-€900
GIANMARIA POTENZA (2): Coppia di lmapade da parete. Vetro massiccio con inclusioni di vetro colorato. Produzione La Murrina anni '70. cm 30x49x18 cm 33x44x18 Ottime condizioni generali. Nessuna sbeccatura EXCELLENT GENERAL
0484: GIANMARIA POTENZA (2)Est. €800-€1,200
SKIPPER: Tavolino. marmo di Carrara. Skipper anni '70. cm 46x110x126 Buone condizioni generali, piccole righe, graffi e segni d'usura. GOOD GENERAL CONDITIONS, SMALL LINES AND WEAR SIGNS. SOME PARTS ON THE
0485: SKIPPEREst. €1,200-€1,600
MANIFATTURA ITALIANA: Sedia - scultura. Metallo smaltato, tessuto imbottito. Italia anni '80. cm 114x43x76 Buone condizioni generali, piccole righe e segni di usura. Lievi mancnaze alla vernice sulle ali. Tessuto e
0486: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600