DESIGN 2020-05-21 Auction - 489 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

ETTORE SOTTSASSMAX INGRANDGIO PONTI
Genoa, Italy

DESIGN

Auction n. 313 - LOTS 1 - 486
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
FLAVIO POLI: Vaso. Vetro incrociato con leggera iridescenza. Produzione Seguso Vetri d 'Arte 1939 ca. cm 26x16 Buone condizioni generali, trascurabili segni di usura e graffi. GOOD GENERAL CONDITIONS, MINOR WEAR
0001: FLAVIO POLIEst. €500-€700
ERCOLE BAROVIER: Lampada da tavolo. Vetro rostrato, ottone. Produzione Barovier & Toso anni '40. cm 45x38 Buone condizioni generali, trascurabili segni di usura e graffi. Una punta con sbeccatura. GOOD GENERAL
0002: ERCOLE BAROVIEREst. €500-€700
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A) (3): Due poltrone ed un divano. Legno di faggio, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. Poltrone 75x57x62 divano 75x104x62 buone condizioni, piccole righe graffi segni d'usura, la corda necessita
0003: PAOLO BUFFA (ATTRIB. A) (3)Est. €500-€700
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A) (2): Coppia di comodini. Legno impiallacciato in radica filettata in legno tinto, ottone, cristallo colorato. Italia anni '50. cm 61x57x33 Discrete condizioni generali. Righe, segni di usura. Ottone in
0004: PAOLO BUFFA (ATTRIB. A) (2)Est. €400-€600
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A): Credenza scantonata. Legno di acero, ottone, cristallo smaltato molato. Italia anni '50. cm 80x180x50 Buone condizioni, segni d'usura righe, piccola sbeccatura sull'angolo del cristallo GOOD
0005: PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Est. €500-€700
SEGUSO: Lampada a sospensione. Ottone, vetro cordonato. Produzione Seguso Vetri d'Arte anni '50. cm 100x30 Buone condizioni generali, piccole righe e leggeri segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONS, SMALL
0006: SEGUSOEst. €400-€600
EMANUELE RAMBALDI (2): Coppia di sedie. Legno di faggio, paglia di fiume intrecciata. Produzione Chiappe anni '50. cm 80x50x50 Buone condizioni generali. Piccole rotture al legno facile,tne restaurabili. Piccole mancanze
0007: EMANUELE RAMBALDI (2)Est. €500-€700
GUSTAVO PULITZER FINALI (ATTRIB. A): Lampada a sospensione. Alluminio smaltato, vetro legato a piombo, tessuto. Italia anni '40. cm 138x76 Buone condizioni generali. Diffusori in tessuto non originali. Lievissima sbeccatura esterna su
0008: GUSTAVO PULITZER FINALI (ATTRIB. A)Est. €600-€800
CASA E GIARDINO (2): Due poltrone. Legno tornito, raso imbottito. Produzione Casa e Giardino, 1950 ca. cm 78x78x80 Buone condizioni, piccole righe graffi segni d'usura GOOD GENERAL CONDITIONS, MINOR WEAR SIGNS AND
0009: CASA E GIARDINO (2)Est. €600-€800Lot Passed
0010: GUSTAVO PULITZER FINALI (ATTRIB. A)Est. €600-€800Lot Passed
CASA E GIARDINO: Divano. Legno tornito, raso imbottito . Produzione Casa e Giardino, 1950 ca. cm 79x158x76 Buone condizioni, piccole righe graffi segni d'usura, uno strappo sul retro GOOD CONDITIONS, SMALL LINES,
0011: CASA E GIARDINOEst. €400-€600
I.S.A: Dormeuse. Ottone, velluto imbottito. Produzione I.S.A Bergamo anni '50. cm 68x166x67 Buone condizioni, lievi graffi segni d'usura, Tessuto non originale in buone condizioni, imbottitura in condizioni
0012: I.S.AEst. €500-€700
GERRIT RIETVELD: Lampada da tavolo. Metallo cromato, metallo smaltato, legno. Olanda edizioni Bas Van Pelt 1980 - 1985 cm 40x12x15 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. GOOD GENERAL
0013: GERRIT RIETVELDEst. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA (2): Due sedie. Legno di noce massello, cuoio imbottito. Italia 1930 ca. cm 75x45x45 Righe graffi e normali segni d'usura, imbottitura da rivedere Pelle originale in buone condizioni vintage LINES,
0014: MANIFATTURA ITALIANA (2)Est. €400-€600
MAISON GOUFFE' (ATTRIB. A) (2): Coppia di poltrone. Legno, velluto imbottito. Produzione Maison Gouffè anni '50. cm 70x110x90 Buone condizioni generali. Tessuto e imbottitura originali in condizioni vintage. GOOD GENERAL
0015: MAISON GOUFFE' (ATTRIB. A) (2)Est. €800-€1,200
MAISON GOUFFE' (ATTRIB. A): Scanno. Legno, velluto imbottito. Produzione Maison Gouffè anni '50. cm 47x70x48 Buone condizioni generali. Tessuto e imbottitura originali in condizioni vintage. GOOD GENERAL CONDITIONS. ORIGINAL
0016: MAISON GOUFFE' (ATTRIB. A)Est. €300-€500
LUIGI FONTANA (ATTRIB. A): Specchio. Legno, ottone, cristallo specchiato, cristallo colorato e specchiato. Produzione Luigi Fontana anni '40. cm 125x92 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ottone
0017: LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)Est. €700-€900
MAISON GOUFFE' (ATTRIB. A): Divano. Legno, velluto imbottito. Produzione Maison Gouffè anni '50. cm 70x230x90 Buone condizioni generali. Tessuto e imbottitura originali in condizioni vintage. GOOD GENERAL CONDITIONS.
0018: MAISON GOUFFE' (ATTRIB. A)Est. €600-€800
VITTORIO ZECCHIN (ATTRIB. A): Grande lampadario. Vetro colorato soffiato, alluminio. Produzione M.V.M Cappellin anni '20. cm 84x128x88 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. pendagli in vetro con
0019: VITTORIO ZECCHIN (ATTRIB. A)Est. €2,800-€3,200
MELCHIORRE BEGA (ATTRIB. A): Tavolino da centro. Legno tornito, ottone, cristallo molato. Italia anni '50. cm 45x75x45 Buone condizioni, lievi graffi segni d'usura, ottone in patina GOOD CONDITIONS. LIGHT SCRATCHES AND WEAR
0020: MELCHIORRE BEGA (ATTRIB. A)Est. €1,000-€1,500
DUCROT (2): Due poltrone da camera. Legno di abete lastronato in legno di noce, legno di noce scolpito, tessuto imbottito. Produzione Ducrot Palermo, 1930 ca. cm 74x71x68 Piccole righe, graffi e trscurabili
0021: DUCROT (2)Est. €600-€800
LIO CARMINATI (ATTRIB. A) 5): Tavolo e quattro sedie da giardino. Metallo e rete smaltati. Produzione Casa & Giardino anni '50. sedia cm 83x44x50 tavolo cm 62x90x56 Buone condizioni generali. Tracce di ruggine, mancanze alla
0022: LIO CARMINATI (ATTRIB. A) 5)Est. €500-€700
MANIFATTURA MURANESE: Lampada da tavolo. Vetro incamiciato con inclusione di foglia oro. Murano anni '40. Rotture. cm 45x34 Segni di rotture restaurate nel piede. A MURANO GLASS TABLE LAMP,Segni di rotture restaurate nel
0022B: MANIFATTURA MURANESEEst. €300-€500
MANIFATTURA MURANESE: Lampada da tavolo. Vetro incamiciato con inclusione di foglia oro. Murano anni '40. cm 45x34 GOOD GENERAL CONDITIONS, NO APPARENT BREAKAGE. SOME TRACES OF DIRT CAN BE EASILY REMOVABLE A MURANO GLASS
0023: MANIFATTURA MURANESEEst. €800-€1,200Lot Passed