ITALIAN STYLE 2020-05-22 Auction - 432 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

LUDWIG MIES VAN DER ROHE (6)VICO MAGISTRETTIG.M.C (2)
Genoa, Italy

ITALIAN STYLE

Auction n. 313 - LOTS 501 - 931
Auction Curator:
Andrea Schito
Andrea Schito
DESIGN
Lot Number: Lowest
MANIFATTURA ITALIANA (2): Coppia di lampade da parete. Ottone sbalzato, ottone laccato. Italia anni 50. cm 40x22x12 Buone condizioni generali, piccoli graffi e leggeri segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL SCRATCHES
0549: MANIFATTURA ITALIANA (2)Est. €200-€500
MANIFATTURA ITALIANA (3): Tre tavolini a nido. Ottone, multistrato impiallacciato in radica. Italia anni '70. cm 50x50x50; cm 46x46x46; cm 42x42x42 Righe, graffi e segni di usura. Tracce di ossidazioni visibili, mancanze di
0550: MANIFATTURA ITALIANA (3)Est. €150-€250Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA (2): Coppia di tavolini da salotto. Metallo ottonato, multistrato impiallacciato in radica. Italia anni '70. cm 33x80x85 Righe, graffi e segni di usura. Tracce di ossidazioni visibili, mancanze di
0551: MANIFATTURA ITALIANA (2)Est. €150-€250
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolino da salotto. Metallo ottonato, multistrato impiallacciato in radica. Italia anni '70. cm 33x118x64 Righe, graffi e segni di usura. Tracce di ossidazioni visibili, mancanze di ottonatura.
0552: MANIFATTURA ITALIANAEst. €100-€150Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Carrello porta vivande. Ottone, multistrato impiallacciato in radica. Italia anni '70. cm 72x74x45 Righe, graffi e segni di usura. Tracce di ossidazioni visibili, mancanze di ottonatura. LINES,
0553: MANIFATTURA ITALIANAEst. €100-€150
MANIFATTURA ITALIANA (3): Coppie di poltrone con poggiapiedi. Legno, velluto imbottito. Italia anni '70. cm 62x128x96; cm 38x65x65 Buone condizioni generali. Tessuto originale in buone condizioni. GOOD GENERAL CONDITIONS.
0554: MANIFATTURA ITALIANA (3)Est. €600-€800Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA (3): Tre lampade da parete. Metallo cromato, vetro. Italia anni '70. cm 60x10x14 Discrete condizioni generali. Segni di ruggine, qualche vite interna mancante, mancanti delle placche a muro, alcune parti
0555: MANIFATTURA ITALIANA (3)Est. €300-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada da terra. Metallo cromato, vetro. Italia anni '70. altezza cm 176 Righe, graffi e segni di usura. Mancanze alla cromature nella base. Manca una delle viti di fissaggio LINES, SCRATCHES AND
0556: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
MANIFATTURA ITALIANA (3): Tre lampade da tavolo. Travertino, ottone. Italia anni '70. cm 21x14; cm 32x23 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES AND MINOR
0557: MANIFATTURA ITALIANA (3)Est. €100-€150
LUDWIG MIES VAN DER ROHE (6): Sei sedie. Tubolare metallico cromato, canna d'india intrecciata. Italia anni '70. cm 84x46x77 Buone condizioni generali. Lieve ossidazioni alla cromatura, piccole mancanze alla paglia di Vienna GOOD
0558: LUDWIG MIES VAN DER ROHE (6)Est. €450-€650
STILGLASS: Mobile bar. Legno, metallo cromato, ottone, tessuto imbottito. Italia anni'70 cm 205x150x104 Buone condizioni generali, piccole righe mancanze segni d'usura. Tessuto originale con aloni ed una
0559: STILGLASSEst. €450-€650Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolino da centro. Metallo dorato, cristallo molato. Italia XXI secolo. cm 40x88 piccole righe, lievi graffi e segni di usura SMALL LINES, SLIGHT SCRATCHES AND WEAR SIGNS AN ITALIAN LOW TABLE
0560: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio. Cristallo specchiato, ottone. Italia anni '70. cm 88x56 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES AND SLIGHT
0561: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio. Cristallo specchiato, ottone. Italia anni '70. cm 90x41 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES AND SLIGHT
0562: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Consolle. Ottone, cristallo molato colorato. Italia anni '70. cm 79x90x30 Buone condizioni, normali righe, graffi segni d'usura. Ottone in patina GOOD GENERAL CONDITIONS. NORMAL LINES, SCRATCHES AND
0563: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500
LUCIANO BERTONCINI (6): Sei specchi appendiabiti mod. Gronda. Abs stampato, cristallo colorato specchiato, legno laccato. Produzione ELCO 1970 ca. cm 200x120 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di
0564: LUCIANO BERTONCINI (6)Est. €600-€800
FONTANA ARTE: Lampada a plafone mod. 2415. Ottone cromato, vetro satinato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 25x18 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. GOOD GENERAL
0565: FONTANA ARTEEst. €200-€500
VICO MAGISTRETTI: lampada da tavolo mod. Telegono. Perspex colorato. Produzione Artemide 1968 ca. altezza cm 42 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. A TABLE LAMP BY V. MAGISTRETTI
0566: VICO MAGISTRETTIEst. €200-€500
MANIFATTURA ITALIANA (2): Coppia di poltrone. Alcantara imbottita, legno. Italia 1976 ca. cm 75x104x102 Buone condizioni generali. Piccoli segni di usura al tessuto originale. A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS (2)
0567: MANIFATTURA ITALIANA (2)Est. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA: Divano. Alcantara imbottita, legno. Italia 1976 ca. cm 75x195x102 Buone condizioni generali. Piccoli segni di usura al tessuto originale, piccola bruciatura poco visibile su uno dei braccioli
0568: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
VERARDO: Cassettone. Nobilitato di legno, pelle scamosciata, plexiglass, cristallo specchiato e colorato, ottone. Italia anni '70. cm 142x166x46 Ottime condizioni, piccole righe graggi segni d'usura. A CHEST
0569: VERARDOEst. €300-€500Lot Passed
PIERO GATTI, CESARE PAOLINI, FRANCO TEODORO: Poltrona mod. Sacco. Pelle e pelle scamosciata. Produzione Zanotta 1968 ca. cm 68x80x80 Discrete condizioni generali, segni di usura, righe epiccoli graffi. QUITE GOOD GENERAL CONDITIONS. WEAR SIGNS,
0570: PIERO GATTI, CESARE PAOLINI, FRANCO TEODOROEst. €250-€500
AFRA & TOBIA SCARPA (4): Quattro sedie mod. Dialogo. Legno laccato, pelle. Marchio del produttore impresso. Produzione B&B 1974 ca. cm 82x50x54 Marchio del produttore impresso. Visibili mancanze di laccatura, righe, graffi e
0571: AFRA & TOBIA SCARPA (4)Est. €300-€500
KAZUKHIDE TAKAHAMA (2): Coppia di credenze mod. Bramante 2. Legno laccato, metallo cromato. Produzione Simon Ultramobile, 1975 ca. cm 132x167x44. Righe, graffi e segni di usura. Piccole mancanze alla laccatura. Mancano
0572: KAZUKHIDE TAKAHAMA (2)Est. €600-€800