ITALIAN STYLE 2020-05-22 Auction - 432 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

LUDWIG MIES VAN DER ROHE (6)VICO MAGISTRETTIG.M.C (2)
Genoa, Italy

ITALIAN STYLE

Auction n. 313 - LOTS 501 - 931
Auction Curator:
Andrea Schito
Andrea Schito
DESIGN
Lot Number: Lowest
ANGELO LELII: Lampada da terra. Marmo, metallo smaltato, ottone, vetro opalino satinato. Produzione Arredoluce anni '50. altezza cm 174 Buone condizioni generali, piccole sbeccature alla base facilmente
0573: ANGELO LELIIEst. €500-€700
LUCIANO BERTONCINI (3): Tre specchi appendiabiti mod. Gronda. Abs stampato, cristallo colorato specchiato. Produzione ELCO 1970 ca. cm 200x58 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ottone in
0574: LUCIANO BERTONCINI (3)Est. €400-€600
MANIFATTURA MURANESE: Lampada a sospensione. Vetro soffiato, alluminio lucidato. Italia anni 40. cm 86x92 Buone condizioni generali. Piccole righe e segni di usura. Alcuni agganci per i pendagli rotti. GOOD GENERAL
0575: MANIFATTURA MURANESEEst. €1,500-€2,000
MANIFFATURA ITALIANA (10): Dieci lampade da parete. Ottone, vetro acidato. Italia 1960 ca. cm 37x55x15 Condizioni molto buone, lievissima ossidazione, trascurabili sbeccature su alcuni dei vetri in corrispondenza degli
0576: MANIFFATURA ITALIANA (10)Est. €600-€800
0577: MANIFFATURA ITALIANA (10)Est. €600-€800
0578: MANIFFATURA ITALIANA (10)Est. €600-€800
LIO CARMINATI (2): Coppia di poltrone. Canna d'India e bamboo. produzione Casa & Giardino anni '50. cm 122x72x87 Buone condizioni generali. Piccoli graffi e lievi segni di usura. Piccole mancanze alle legature GOOD
0579: LIO CARMINATI (2)Est. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA (2): Coppia di panchetti. Legno tornito, ottone, seta imbottita. Italia anni '50. cm 67x57x653 Tessuto e imbottitura originali da sostituire. Lievi graffi e segni di usura sulle strutture in legno
0580: MANIFATTURA ITALIANA (2)Est. €400-€600Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Mobile a ribalta. Legni vari, ottone. Italia anni '50 cm 113x110x40 Righe, graffi e segni di usura. Ottone in patina.. LINES, SCRATCHES AND WEAR SIGNS. BRASS WITH ORIGINAL PATINA AN ITALIAN FURNITURE
0581: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA (2): Coppia di sgabelli. Legno, tessuto imbottito. Italia anni '30 cm 40x40x40 Righe graffi segni d'usura. Tessuto non originale in ottime condizioni LINES, SCRATCHES AND WEAR SIGNS. NON-ORIGINAL FABRIC
0582: MANIFATTURA ITALIANA (2)Est. €400-€600
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio. Legno, Ottone nichelato, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 89x119 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Due piccole mancanze alla specchiatura in basso
0583: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500
MANIFATTURA FRANCESE: Consolle. Ferro battuto, marmo. Francia anni '50. cm 80x134x43 Discrete condizioni. Ossidazione diffusa, marmo in buone condizioni, piccole e trascurabili sbeccature QUITE GOOD CONDITIONS. DIFFUSE
0584: MANIFATTURA FRANCESEEst. €300-€500
MANIFATTURA ITALIANA (2): Coppia di poltrone da camera. Legno di noce, ottone, raso imbottito. Italia anni '50. cm 85x54x64 Buone condizioni generali, tessuto originale da sostituire. Righe e segni di usura alle gambe.. GOOD
0585: MANIFATTURA ITALIANA (2)Est. €250-€500Lot Passed
LUIGI FONTANA (ATTRIB. A): Lampada a sospensione. Ottone, cristallo molato, metallo smaltato. Italia anni '50. cm 90x30 Buone condizioni generali, trascurabili righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina GOOD GENERAL
0586: LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)Est. €400-€600
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio. Cristallo specchiato, ottone. Italia anni '50. cm 68x51 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES AND SLIGHT WEAR SIGNS AN
0587: MANIFATTURA ITALIANAEst. €500-€700
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio. Cristallo specchiato, ottone, ottone ritorto. Italia anni '50. cm 89x59 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ottone con lievi segni di ossidazione. GOOD
0588: MANIFATTURA ITALIANAEst. €250-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio. Cristallo specchiato, ottone. Italia anni '50. cm 74x52 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Lievi ossidazioni alla specchiatura GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL
0589: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio ad alette. Cristallo specchiato, ottone. Italia anni '50. cm 87x60 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Lievi ossidazioni alla specchiatura GOOD GENERAL
0590: MANIFATTURA ITALIANAEst. €250-€500
CHARLOTTE PERRIAND( NEL GUSTO DI) (2): Due sgabelli. Legno massello tornito, scolpito e tinto. 1960 ca. cm 46x46 Buone condizioni, piccole righe graffi e segni d'usura. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES, SCRATCHES AND SLIGHT WEAR SIGNS
0591: CHARLOTTE PERRIAND( NEL GUSTO DI) (2)Est. €350-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada da parete. Metallo smaltato, alluminio smaltato, ottone. Italia anni '50. cm 45x35x12 Buone condizioni generali. Piccole righe, graffi, leggera ossidazione al metallo GOOD GENERAL CONDITIONS.
0592: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Consolle. Legno laccato, marmo. Italia anni '50. cm 93x90x27 Buone condizioni generali. Piccoli segni di usura e lievi graffi alla struttura di legno. Piccole righe e trascurabili segni di usura al
0593: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600Lot Passed
SILVIO CAVATORTA: Tavolo a bandelle. Legno di mogano. Produzione Cavatorta Roma 1950 ca. cm 75x130x45; cm 75x130x85 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONS.
0594: SILVIO CAVATORTAEst. €600-€800Lot Passed
FRATELLI SANGUINETI (4): Quattro sedie. Legno di faggio tornito, paglia di Vienna. Produzione Fratelli Sanguineti, Chiavari, anni '50. cm 80x46x42 Buone condizioni generali, piccole e trascurabili righe alla struttura.
0595: FRATELLI SANGUINETI (4)Est. €400-€600Lot Passed
MANIFATTURA DI CHIAVARI (2): Coppia di sedie a schienale alto. Legno di faggio tornito e scolpito, canna d'India intrecciata. Chiavari anni '50. cm 113x44x42 Condizioni molto buone. Piccole e trascurabili righe al legno VERY
0596: MANIFATTURA DI CHIAVARI (2)Est. €200-€500Lot Passed