Design 2020-10-17 Auction - 209 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 8

MAX INGRAND Prod. Fontana Arte, Italia 1955 Raro "DiscoCARLO BUGATTI Mobile angoliera pensile anni '10. Legno,CARLO NASON Prod. AV Mazzega, Italia 1960 ca Lampada da
Palermo, Italy

Design

Design (Furniture, Lighting and Objects)
Lot Number: Lowest
MAESTRI MURANESI Prod. Murano, Italia 1960 ca: MAESTRI MURANESIProd. Murano, Italia 1960 caPosacenere "Sommerso", color lilla, realizzato da Flavio Poli presso la Seguso Vetri d’Arte. ("Sommerso" ashtray in lilac sommerso Murano Glass by
1019: MAESTRI MURANESI Prod. Murano, Italia 1960 caEst. €50-€130
SALVATORE MESSINA Prod. Italia 1960 Grande scultura: SALVATORE MESSINAProd. Italia 1960 Grande scultura volume in laminato metallico dal titolo "Rifrazione della luce 7". (Large volume sculpture in metallic laminate entitled "Refraction of light 7".)
1027: SALVATORE MESSINA Prod. Italia 1960 Grande sculturaEst. €1,000-€2,400
SALVATORE MESSINA Prod. Italia 1960 Grande scultura: SALVATORE MESSINAProd. Italia 1960 Grande scultura volume in laminato metallico dal titolo "Rifrazione della luce 1" (lievi difetti). (Large volume sculpture in metallic laminate entitled "Refraction
1028: SALVATORE MESSINA Prod. Italia 1960 Grande sculturaEst. €1,200-€2,600
LOUISE MAJORELLE (maniera di) Prod. Francia 1930: LOUISE MAJORELLE (maniera di)Prod. Francia 1930Serpente in bronzo patinato. (Patinated bronze snake.) Misure: h cm 43
1031: LOUISE MAJORELLE (maniera di) Prod. Francia 1930Est. €120-€300
MAESTRI MURANESI Prod. Murano, Italia 1960 ca: MAESTRI MURANESIProd. Murano, Italia 1960 caCentrotavola in vetro sommerso a forma di "coda di pesce" nelle tonalità del verde e del giallo. (Submerged glass centerpiece in the shape of a "fish
1042: MAESTRI MURANESI Prod. Murano, Italia 1960 caEst. €50-€180