RARE BOOKS AND MANUSCRIPTS 2020-12-01 Auction - 715 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in it - Page 4

Padova, Italy

RARE BOOKS AND MANUSCRIPTS

Fine collection of books amd manuscripts
Lot Number: Lowest
Medici-Florence. CASOTTI. Memorie istoriche della: CASOTTI, Giovambattista. Memorie istoriche della miracolosa immagine di Maria Vergine dell'Impruneta. Firenze, Giuseppe Manni, 17144to, 252x180 mm.; contemporary full calf binding, gilt titles and
0075: Medici-Florence. CASOTTI. Memorie istoriche dellaEst. €3,500-€3,800
Gastronomy. SAVONAROLA. Trattato utilissimo di molte: SAVONAROLA, Michele. Trattato utilissimo di molte regole, per conservare la Sanità. [In fine:] Venezia, Heredi di Gioanne Padoano, 15548vo; 160x110 mm; Full vellum binding, calf label with gilt
0077: Gastronomy. SAVONAROLA. Trattato utilissimo di molteEst. €2,800-€3,000
Gastronomy. QUINTIANO. Il Mele Granato Succo: QUINTIANO, Antonio da. Il Mele Granato Succo Medicinale diviso in due Parti. Nella Prima si tratta di tutte le conditioni delle Febri, e de polsi, e orine; Nella Seconda si contengono molti varij, e
0079: Gastronomy. QUINTIANO. Il Mele Granato SuccoEst. €700-€800
Gastronomy. FERRARI. Gli elogi del porco.: FERRARI, Giuseppe. Gli elogi del porco capitoli berneschi di Tigrinto Bistonio Modena, Eredi di B. Soliani, 17614to, 240x175 mm; binding in boards. Red and black title page, woodcut vignette on title
0080: Gastronomy. FERRARI. Gli elogi del porco.Est. €1,300-€1,500
Gastronomy. Miscellany with 3 works.: Miscellanea di 3 opere riunite in un unico volume sul vino. 8vo, 165x100 mm; legatura in piena pergamena, titoli e fregi in oro al dorso. Tagli policromi.THIEBAUT DE BERNEAUD, Arsenne. Manuale
0083: Gastronomy. Miscellany with 3 works.Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Gastronomy. Lot of 2 works. ROVASENDA-INCISA.: Wine. ROVASENDA, Giuseppe. Saggio di una ampelografia universale.Torino, Tip. subalpina di Stefano Marino, 18774to grande; 272x190 mm; brossura editoriale. Pp. 206. 1 carta di tavola ripiegata f.t.
0084: Gastronomy. Lot of 2 works. ROVASENDA-INCISA.Est. €500-€600
Gastronomy. Lot of 2 works. BUSNELLI-MOLFINO.: BUSNELLI, Valerio. Il nuovo cantiniere ossia l'arte di fabbricare e conservare ogni sorta di vini vecchi e nuovi.Milano, Cesare Cioffi, 18798vo, 161x105 mm, brossura editoriale. Pp. 127, [1].
0085: Gastronomy. Lot of 2 works. BUSNELLI-MOLFINO.Est. €500-€600
Wine. BOTTERI-CASELLA.: Wine. BOTTERI, Onorato. Guida pratica alla vinificazione. Torino, Bocca, 18754to, 245x152 mm, brossura editoriale.
0087: Wine. BOTTERI-CASELLA.Est. €500-€600
Wine. Lot of 2 works. MALAVASI-SEMMOLA.: Wine. MALAVASI, Lodovico. Contributo all’ampelografia modenese.Modena, Cesare Olivari, 18798vo, 188x125 mm; brossura editoriale. Pp. XVI, 72. Bell’esemplare. Lodovico Malavasi descrisse
0088: Wine. Lot of 2 works. MALAVASI-SEMMOLA.Est. €600-€700
Wine/Agriculture. ALAMANNI. La Coltivazione.: Wine/Agriculture. ALAMANNI, Luigi. La Coltivazione.Londra (Livorno), Gio. Tom. Masi, 17808vo, 154x100 mm.; Leg. coeva m. pelle e cart.; Tit. e filetti in oro al dorso; Tagli rossi a spruzzo; Risg.
0089: Wine/Agriculture. ALAMANNI. La Coltivazione.Est. €200-€300
Gastronomy. DUBIEF. Traité complet théorique: Wine. DUBIEF, L. - F. Traité complet théorique et pratique de vinification ou art de faire du vin avec toutes les substances fermentescibles en tout temps et sous tous les climats. Paris,
0093: Gastronomy. DUBIEF. Traité complet théoriqueEst. €300-€400
Gastronomy. Two rare works.: OTTAVI, Ottavio. Vini e aceti di lusso. Casale, coi tipi di Carlo Cassone, 18788vo, 190x125 mm; brossura editoriale. Pp. 14, 333. Numerose illustrazioni xil. nel testo. Buon esemplare. Prima
0095: Gastronomy. Two rare works.Est. €300-€400Lot Passed