FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WATCHES 2020-11-27 Auction - 250 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA POLICROMA-DIVANO IN LEGNO INTAGLIATO SCOLPITO, LACCATO E DORATO,COPPIA DI GUERIDON IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, XIX
Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WATCHES

Auction 331-332 Lots 601 - 854 The auction will take place exclusively by absentee, phone and online bids, in compliance with Government guidelines to prevent and contain the spread of COVID-19 outbreak
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
COPPIA DI SCULTURE IN MARMO, XIX SECOLO: raffiguranti Achille e Ares, base a plinto circolare; usure, graffi, alcune sbeccature e mancanze Alt. cm 82, larg. cm 38, prof. cm 30 A PAIR OF MARBLE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME
0679: COPPIA DI SCULTURE IN MARMO, XIX SECOLOEst. €30-€50
COLONNA REGGIVASO IN MARMO GRIGIO, XIX SECOLO: base a plinto squadrato; usure, graffi, alcune sbeccature e mancanze Alt. cm 108, diam. cm 32 (il piede, cm 42X42) A GREY MARBLE COLUMN, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
0680: COLONNA REGGIVASO IN MARMO GRIGIO, XIX SECOLOEst. €30-€50
TRITTICO IN MARMI DIVERSI, XVIII-XIX SECOLO: raffigurante cena in Emmaus, in forma squadrata con cornice e rilievo, scomponibile in tre sezioni; usure, graffi, alcune rotture e mancanze, restauri Alt. cm 92, larg. cm 170 A VARIOUS MARBLE
0681: TRITTICO IN MARMI DIVERSI, XVIII-XIX SECOLOEst. €30-€50
PLACCA IN MARMO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLO: raffigurante la Vergine Assunta, entro cornice antica in legno dorato; usure, graffi, poche perdite di colore La placca, cm 27,5X20,5 La cornice, cm 35X28,5 A PAINTED MARBLE PLAQUE, 18TH-19TH
0682: PLACCA IN MARMO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOEst. €30-€50
FIGURA IN BRONZO PATINATA, XVIII-XIX SECOLO: raffigurante testa di Cristo dolente, poggia su base in marmo non pertinente; usure, graffi, base da fissare Alt. cm 18, larg. cm 19, prof. cm 14 A PATINATED FIGURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR,
0684: FIGURA IN BRONZO PATINATA, XVIII-XIX SECOLOEst. €30-€50
QUATTRO SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO: di gusto settecentesco, con gambe mosse su terminale a ricciolo, rivestite in tessuto a decoro floreale, lo schienale amovibile; usure, alcune cadute e mancanze nella lacca, restauri Alt. cm 90,
0694: QUATTRO SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATOEst. €30-€50
DIVANO IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO: braccioli estroflessi e piedi a valva stilizzata, lo schienale cimato da doppia voluta a ricciolo e legno ebanizzato, tessuto moderno a righe; usure, restauri, tessuto sostituito Alt. cm 107, larg.
0697: DIVANO IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOEst. €30-€50
QUATTRO SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO: di gusto settecentesco, ornate da intagli floreali policromi, rivestite in tessuto chiaro; usure, alcune cadute e mancanze nella lacca, restauri Alt. cm 92, larg. cm 51, prof. cm 51 FOUR CARVED AND
0698: QUATTRO SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATOEst. €30-€50