FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WATCHES 2020-11-27 Auction - 250 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA POLICROMA-DIVANO IN LEGNO INTAGLIATO SCOLPITO, LACCATO E DORATO,COPPIA DI GUERIDON IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, XIX
Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WATCHES

Auction 331-332 Lots 601 - 854 The auction will take place exclusively by absentee, phone and online bids, in compliance with Government guidelines to prevent and contain the spread of COVID-19 outbreak
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
RILIEVO IN MARMO, XIX SECOLO: centrato da Madonna con Bambino e San Giovannino entro riserva circolare; usure, alcune sbeccature e mancanze, graffi cm 37X37 Il tondo, diam. cm 33 A MARBLE RELIEF, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS
0601: RILIEVO IN MARMO, XIX SECOLOEst. €30-€50
TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN MARMO NERO: di gusto classico, piano rettangolare con bordo modanato, supporti rettilinei su piede squadrato; usure, graffi, restauri, minori sbeccature e mancanze Alt. cm 79, larg. cm 201, prof. cm 101 A BLACK
0602: TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN MARMO NEROEst. €30-€50
GRUPPO IN BRONZO PATINATO, XIX SECOLO: raffigurante baccanale, base in marmo rosso; usure e graffi, la base amovibile e da fissare Reca incisa nel retro la scritta Clodion Alt. cm 56 (alt. totale cm 60), larg. cm 28 A PATINATED BRONZE
0604: GRUPPO IN BRONZO PATINATO, XIX SECOLOEst. €30-€50
SCULTURA IN BRONZO PATINATO, XIX-XX SECOLO: raffigurante allegoria dell'inverno, base in marmo in forma rocciosa; usure, graffi Firmato nel retro Alaphilippe Prix de Rome Alt. cm 45,5 (alt. totale 54,5), larg. cm 18, prof. cm. 32 A PATINATED
0605: SCULTURA IN BRONZO PATINATO, XIX-XX SECOLOEst. €30-€50
COPPIA DI GRANDI APPLIQUES IN BRONZO DORATO E: di gusto classico a cinque luci su bracci mossi, ornate e percorse da pendenti e gocce in forma floreale stilizzata; usure, parti da fissare, restauri, alcune mancanze e sbeccature nei vetri Alt. cm
0615: COPPIA DI GRANDI APPLIQUES IN BRONZO DORATO EEst. €30-€50
PITTORE DEL XX SECOLO: Baccanale erotico Olio su tavola, cm 27X38
0617: PITTORE DEL XX SECOLOEst. €30-€50
PLACCA IN ARGENTO DORATO, XX SECOLO: raffigurante scena erotica, monta su supporto in tessuto rosso; usure cm 5X6 A SILVER-GILT PLAQUE, 20TH CENTURY; WEAR
0619: PLACCA IN ARGENTO DORATO, XX SECOLOEst. €30-€50