ASIAN ART (2047) 2020-12-07 Auction - 333 Price Results - Tajan in fr

LÊ PHÔ (1907-2001) APRÈS LE BAIN EncrePAIRE DE VASES en porcelaine et émaux polychromesBRÛLE-PARFUM TRIPODE en cuivre doré et é
Paris, France

ASIAN ART (2047)

ASIAN ART (2047) Dec 07 2020 2:00 PM Espace Tajan
Lot Number: Lowest
ÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) Suite de: ÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE)Suite de quatre aquarelles sur papier, représentant deux vues de Hanoï, une jeune femme pensive au clair de lune, et une femme préparant le
0003: ÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) Suite deEst. €600-€800
ÉCOLE VITENAMIENNE (XXE SIÈCLE) Gouache sur: Bùi Xuân Phài (1920-1988) Gouache sur papier, représentant des maisons de village, une silhouette se dessinant au centre.Signé en bas à droite - Daté 35(Encadrée sous verre)GOUACHE ON PAPER,
0006: ÉCOLE VITENAMIENNE (XXE SIÈCLE) Gouache surEst. €1,200-€1,500
GRAND PANNEAU HORIZONTAL en bois, laqué et peint,: GRAND PANNEAU HORIZONTALen bois, laqué et peint, à décor d'oiseaux parmi des fleurs de pivoine et rochers.Porte deux cachets, "Ly Thi" et "Van Son", en haut à gauche.Viêt
0009: GRAND PANNEAU HORIZONTAL en bois, laqué et peint,Est. €800-€1,200
MAISON THÀNH LÊ (1919-2003) Panneau vertical: MAISON THÀNH LÊ (1919-2003)Panneau vertical laqué, à décor polychrome sur fond noir, de deux oiseaux posés sur des branches de prunus. Signé en bas à
0011: MAISON THÀNH LÊ (1919-2003) Panneau verticalEst. €400-€600
LÊ PHÔ (1907-2001) APRÈS LE BAIN Encre: LÊ PHÔ (1907-2001)APRÈS LE BAINEncre et gouache sur soie, signée en bas à droite.Porte au dos une ancienne étiquette de la galerie Romanet mentionnant la
0013: LÊ PHÔ (1907-2001) APRÈS LE BAIN EncreEst. €40,000-€60,000
LÊ PHÔ (1907-2001) APRÈS LE BAIN Encre: LÊ PHÔ (1907-2001)APRÈS LE BAINEncre et gouache sur soie, signée en bas à droite.(Dans un encadrement sous verre).INK AND GOUACHE ON SILK SIGNED "LÊ PHÔ" LOWER
0014: LÊ PHÔ (1907-2001) APRÈS LE BAIN EncreEst. €300,000-€400,000
MAI TRUNG THU (1906-1980) CONFIDENCE, 1943 Encre et: MAI TRUNG THU (1906-1980)CONFIDENCE, 1943Encre et gouache sur pongé de soie, signée et datée "1943" en haut à droite.(Dans un encadrement sous verre).INK AND GOUACHE ON SILK,
0015: MAI TRUNG THU (1906-1980) CONFIDENCE, 1943 Encre etEst. €60,000-€80,000
PETIT AUTEL en bois sculpté partiellement doré: PETIT AUTELen bois sculpté partiellement doré, reprenant la forme d'un temple contenant une statuette de Bouddha faisant le geste de l'enseignement, deux lions bouddhiques gardant
0017: PETIT AUTEL en bois sculpté partiellement doréEst. €1,000-€1,500
MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI en bois, ouvrant en: MEUBLE À HAUTEUR D'APPUIen bois, ouvrant en façade par huit portes dont quatre ajourées, réparties en deux niveaux séparés par trois petits tiroirs, la façade et
0020: MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI en bois, ouvrant enEst. €1,000-€1,500
PARAVENT À TROIS FEUILLES en bois de fer: PARAVENT À TROIS FEUILLESen bois de fer partiellement sculpté et ajouré de branchages fleuris et grappes de raisin, l'autre partie du décor illustrant des scènes de villages
0021: PARAVENT À TROIS FEUILLES en bois de ferEst. €600-€800
GRAND PLATEAU RECTANGULAIRE en bois incrusté de: GRAND PLATEAU RECTANGULAIREen bois incrusté de nacre, richement décoré dans une réserve centrale de papillons virevoltant autour de branches de pivoinier en fleurs, le pourtour
0022: GRAND PLATEAU RECTANGULAIRE en bois incrusté deEst. €400-€600
COFFRET en bois de rose incrusté de nacre,: COFFRETen bois de rose incrusté de nacre, finement décoré d'oiseaux et papillons évoluant parmi des prunus en fleurs, aubergines, clématites, la bordure ornée une frise
0023: COFFRET en bois de rose incrusté de nacre,Est. €600-€800
VALISETTE DE VOYAGE contenant un nécessaire de: VALISETTE DE VOYAGEcontenant un nécessaire de fumeur d'opium, comprenant une pipe en deux parties en cuivre avec embouts en ivoire, un fourneau en céramique émaillée vert, une
0024: VALISETTE DE VOYAGE contenant un nécessaire deEst. €600-€800