DESIGN 2020-12-10 Auction - 352 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 15

GIO PONTITHOMAS STEARNSPAOLO VENINI
Genoa, Italy

DESIGN

Auction n 340 - Lots Lots 1 - 351 The auction will take place exclusively by absentee, phone and online bids, in compliance with Government policies to contain the spread of COVID-19 outbreak.
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
MANIFATTURA ITALIANA: Consolle. Legno tinto, ottone, marmo. Italia anni '50. cm 70x90x26 AN ITALIAN CONSOLLE Condizioni generali buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura. Aloni sul piano e trascurabili sbeccature.
0336: MANIFATTURA ITALIANAEst. €500-€700Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Mobile bar. Legno di noce, legno di frutto, vetro specchiato, interni in tessere di vetro specchiato. Italia anni '50. cm 107x87x34,5 AN ITALIAN BAR CABINET Buone condizioni, righe graffi, segni
0337: MANIFATTURA ITALIANAEst. €800-€1,000
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolino servo muto. Legno di noce massello, legno lamellare impiallacciato in legno di noce, legno di acero, ottone, cristallo molato. Italia anni '50. cm 78x84x48 AN ITALIAN VALET Condizioni
0338: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600Lot Passed
GIO PONTI & EMILIO LANCIA: Sei sedie. Legno lastronato in radica, legno di noce ebanizzato, terminali delle gambe in legno di frutto, pelle imbottita. Produzione Domus Nova 1928 ca. cm 94x46x50 SIX CHIARS BY G.PONTI & E.
0339: GIO PONTI & EMILIO LANCIAEst. €1,800-€2,200
VITTORIO DASSI: Tavolo. Legno tinto, marmo rosso Verona. Italia anni '50. cm 76x110 A TABLE BY V. DASSI Buone condizioni generali. Righe graffi e segni di usura. Piccole e trascurabili sbeccature sul bordo del
0340: VITTORIO DASSIEst. €600-€800Lot Passed
VITTORIO VALABREGA (ATTRIB. A): Coppia di poggiapiedi. Legno, tessuto imbottito. Produzione Valabrega anni '30. cm 38x55x45 A PAIR OF STOOLS ATTRIBUTED TO V. VALABREGA Condizioni generali molto buone. Legno da rilucidare.
0341: VITTORIO VALABREGA (ATTRIB. A)Est. €600-€800
GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB. A): Coppia di poltrone. Legno di noce, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 80x92x85 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO G. ULRICH Discrete condizioni. Righe, graffi. Normali segni di usura. Tessuto e
0342: GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB. A)Est. €600-€800
OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A): Specchio. Legno dorato, cristallo specchiato. Produzione ABV anni '50. cm 122x86x8 A MIRROR ATTRIBUTED TO O. BORSANI Condizioni generali buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura. Piccole
0343: OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Est. €800-€1,200
MANIFATTURA ITALIANA: Due panchetti. Legno di abete impiallacciato in radica di noce, legno laccato, tessuto imbottito. Italia anni '30. cm 57x77x36 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Condizioni generali molto buone. Leggere
0344: MANIFATTURA ITALIANAEst. €800-€1,200Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Due panchetti. Legno di abete impiallacciato in radica di noce, legno laccato, tessuto imbottito. Italia anni '30. cm 59x65x42 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Condizioni generali molto buone. Leggere
0345: MANIFATTURA ITALIANAEst. €500-€700
MANIFATTURA ITALIANA: Quattro poltroncine. Legno laccato, velluto imbottito. Italia anni '40. cm 93x60x55 FOUR ITALIAN BRIDGE CHAIRS Condizioni generali molto buone. Legno rilucidato recentemente. Tessuto ed
0346: MANIFATTURA ITALIANAEst. €1,200-€1,600
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di poltrone. Legno dolce lastronato in legno di noce, velluto imbottito. Italia anni '40. cm 73x62x52 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Condizioni generali molto buone. Leggere righe, piccoli
0347: MANIFATTURA ITALIANAEst. €1,000-€1,500Lot Passed
OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A ): Due panchetti. Legno di acero, intarsi in legno ebanizzato. Anni '30. cm 41x52x35 TWO OTTOMAN ATTRIBUTED TO O. BORSANI Condizioni generali molto buone. Leggere righe, piccoli graffi, segni di
0348: OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A )Est. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di sgabelli. Legno, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. cm 42x60x46 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Discrete condizioni. Righe, graffi , piccole mancanze. Corda delle sedute da
0349: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
CESARE LACCA (ATTRIB. A): Coppia di poltrone. Legno, raso imbottito. Italia anni '50. cm 78x87x90 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO C. LACCA Ottime condizioni. Piccole righe, graffi e segni di usura.
0350: CESARE LACCA (ATTRIB. A)Est. €400-€600Lot Passed
OSVALDO BORSANI: Specchio da ingresso. Legno di noce tinto mogano, zinco. Produzione ABV anni '40. cm 188x62x25,5 A MIRROR BY O. BORSANI Condizioni generali buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura. Legno
0351: OSVALDO BORSANIEst. €1,200-€1,600Lot Passed