DESIGN 2020-12-10 Auction - 352 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

GIO PONTITHOMAS STEARNSPAOLO VENINI
Genoa, Italy

DESIGN

Auction n 340 - Lots Lots 1 - 351 The auction will take place exclusively by absentee, phone and online bids, in compliance with Government policies to contain the spread of COVID-19 outbreak.
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
ARCHIMEDE SEGUSO: Lampada da tavolo. Vetro massiccio con applicazioni a caldo. Produzione Seguso Vetri d'Arte anni '50. Altezza cm 38 A TABLE LAMP BY A. SEGUSO Ottime condizioni generali. Nessuna sbeccatura.
0001: ARCHIMEDE SEGUSOEst. €2,800-€3,200Lot Passed
VENINI: Una cornice, un posacenere, un vaso. Vetro pulegoso, vetro trasparente colorato e cordonato, ottone, legno. Produzione Venini anni '50. Firma ad acido sul posacenere. cornice cm 26x30x3,5; vaso: cm
0002: VENINIEst. €1,800-€2,200Lot Passed
PAOLO BUFFA: Armadio. Legno di sicomoro, ottone, tessuto. Italia anni '40. Certificato di autenticità Archivio Marelli. cm 175x200x60 A WORDROBE BY P. BUFFA Cfr. : Roberto Rizzi, I mobili di Paolo Buffa,
0003: PAOLO BUFFAEst. €1,500-€2,000Lot Passed
GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB A. ): Coppia di lampade da parete. Ottone. Italia anni '40. cm 24x21x10 A PAIR OF WALL LIGHTS ATTRIBUTED TO G. ULRICH per il lampadario della stessa serie vedi: L. Scacchetti, Gugliemo Ulrich, Motta,
0004: GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB A. )Est. €3,000-€5,000
MANIFATTURA ITALIANA: Consolle. Legno di mogano, onice. Italia anni '50. cm 85x81x28 AN ITALIAN CONSOLLE Condizioni generali molto buone. Normali righe, piccoli graffi e leggeri segni di usura. Legno recentemente
0005: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
MANIFATTURA ITALIANA: Due specchi. Ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 27x17 A PAIR OF ITALIAN STOOLS
0006: MANIFATTURA ITALIANAEst. €350-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di poltrone. Legno di faggio curvato, tessuto imbottito. Italia anni '40. cm 78x61x70 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Condizioni generali molto buone. Struttura in legno recentemente
0007: MANIFATTURA ITALIANAEst. €800-€1,200
EMILIO LANCIA (ATTRIB. A): Lampada a sospensione. Ottone brunito, vetro acidato. Italia anni '40. cm 122x122 A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO E. LANCIA Condizioni generali buone. Graffi, lievi segni di usura . Ottone in patina.
0008: EMILIO LANCIA (ATTRIB. A)Est. €1,800-€2,200Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Due alari e un porta legna. Ferro battuto, ferro forgiato. Italia anni '50. cm 58x21x54; cm 30x53x46 AN ITALIAN FIRE PLACE SET Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni d'usura.
0009: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800
PAOLO BUFFA: Letto. Legno di noce, intarsi in legni pregiati, ottone. Produzione Lietti anni '50. cm 100x220x171 A BED BY P. BUFFA Certificato di autenticità Archivio Marelli Discrete condizioni generali.
0010: PAOLO BUFFAEst. €1,200-€1,600
ANDRE' SORNAY: Coppia di poltrone. Legno di mogano impiallacciato in radica di tuja, velluto imbottito. Francia anni '20. Marchio a fuoco sotto ogni poltrona. cm 87x63,5x70 TWO ARMCHAIRS BY A. SORNAY Thierry Roche,
0011: ANDRE' SORNAYEst. €4,500-€5,500
MASSIMO E LELLA VIGNELLI: Lampada da terra. Marmo nero marquinia, ottone patinato bronzo. Produzioni Casiliani, anni '80. cm 180x50 AN ITALIAN FLOOR LAMP Buone condizioni generali. Trascurabili righe, graffi e normali
0012: MASSIMO E LELLA VIGNELLIEst. €1,200-€1,600
MASSIMO E LELLA VIGNELLI: Lampada da terra. Travertino, ottone patinato bronzo.Produzione Casiliani, anni '80. cm 180x50 AN ITALIAN FLOOR LAMP Buone condizioni generali. Trascurabili righe, graffi e normali segni d'usura.
0013: MASSIMO E LELLA VIGNELLIEst. €1,200-€1,600
VENINI (ATTRIB. A): Lampada a sospensione. Legno di noce, ottone, vetro pulegoso cordonato. Italia anni '30. cm 120x85x17 A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO VENINI Condizioni generali molto buone. Piccoli graffi, lievi
0014: VENINI (ATTRIB. A)Est. €800-€1,200
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A): Cassettiera. legno di ciliegio, ottone. Italia anni '40. cm 70x91x42 A CHEST OF DRAWERS ARRTIBUTED TO P. BUFFA Condizioni generali buone. Leggere righe, piccoli graffi, segni d'usura dovuti
0015: PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Est. €400-€600
VENINI: Cornice porta ritratti. legno, ottone, cristallo molato. Produzione Venini Murano anni '50. Marchio Venini Murano impresso cm 32x26 A PICTURE FRAME BY VENINI Condizioni generali buone. Piccoli
0016: VENINIEst. €800-€1,200Lot Passed
ANDRE: Poggiapiedi. Legno di mogano impiallacciato in radica di tuja, velluto imbottito. Francia anni '20. Marchio a fuoco. cm 32x64x64 AN OTTOMAN BY A. SORNAY Thierry Roche, André Sornay 1902-2000, Lyon,
0017: ANDREEst. €1,000-€1,500
CRISTAL ART: Grande specchio. Alluminio dorato, cristallo specchiato e colorato, legno. Italia anni '50. cm 220x109x26 A MIRROR BY CRISTAL ART D. Alaimo, Cristal Art la lavorazione artistica del cristallo a
0018: CRISTAL ARTEst. €1,800-€2,200Lot Passed
GIO PONTI: Coppia di poltrone. Legno di faggio, ottone. Velluto imbottito. Produzione FiglI di Amedeo Cassina dopo gli anni '50. cm 75x73x80 Corredata da perizia Gio Ponti Archives. TWO ARMCHAIRS BY G. PONTI
0019: GIO PONTIEst. €1,200-€1,600
SCUOLA DI TORINO: Coppia di sedie. Legno di castagno, multistrato curvato impiallaciato in legno di castagno. Fine anni '40. cm 90x41x57 TWO SCUOLA DI TORINO CHAIRS Buone condizioni generali, piccole mancanze
0020: SCUOLA DI TORINOEst. €300-€500
SCUOLA DI TORINO: Coppia di sedie. Legno di noce massello. Italia anni '50. cm 95x45x43 A PAIR OF SCUOLA DI TORINO CHAIRS Buone condizioni. Righe graffi. Normali segni d'usura. Mancanza di un listello di circa 2 cm
0021: SCUOLA DI TORINOEst. €300-€500
GIOVANNI ASTENGO: Tavolo scultura. Tondino metallico smaltato, multistrato, faesite. Torino anni '50. Provenienza: collezione privata, Torino. cm 79x216x80 A TABLE BY G. ASTENGO V. : D. Alaimo, Mobili di architetti e
0022: GIOVANNI ASTENGOEst. €1,800-€2,200
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A): Mobile bar. Legno di frassino, legno di teak, legno di acero, intarsi in legni esotici di pregio, ottone. Italia anni '50. cm 132x150x45 A BAR CABINET ATTRIBUTED TO P. BUFFA Cfr. : Roberto Rizzi, I
0023: PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Est. €1,400-€1,600
MAX INGRAND: Lampada a sospensione mod. 1748. Ottone, ottone nichelato, cristallo sabbiato e parzialmente scalpellato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 40x55,5x55,5 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni di
0024: MAX INGRANDEst. €4,500-€5,500