ITALIAN STYLE 2020-12-09 Auction - 404 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

MANIFATTURA ITALIANACARLO MOLLINOCHARLOTTE PERRIAND, PIERRE JEANNERET, LE CORBUSIER
Genoa, Italy

ITALIAN STYLE

Auction 340 - Lots 601 - 1006 The auction will take place exclusively by absentee and online bids, in compliance with Government policies to contain the spread of COVID-19 outbreak.
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
SCHIROLLI: Poltrona e poggiapiedi. Legno di faggio, vinilpelle imbottita. Produzione Schirolli, anni '50. cm 90x56x57; cm 45x49x48 A ARMCHAIR WITH OTTOMAN BY SCHIROLLI Buone condizioni generali. Normali
0697: SCHIROLLIEst. €250-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di panchetti. Legno di noce tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 41x54x33 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Buone condizioni. Righe graffi. Normali segni di usura. Tessuto non originale
0698: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500
STILUX: Lampada a sospensione. Ottone, metallo verniciato, perspex opalino. Produzione Stilux anni '60. cm 101x58x31 A CEILING LAMP BY STILUX Condizioni generali buone. Graffi, lievi segni di usura.
0699: STILUXEst. €700-€900
MANIFATTURA ITALIANA: Consolle. Legno di faggio tinto mogano, legno di ciliegio, cristallo sabbiato e specchiato. 1950 ca. cm 91x109x35 AN ITALIAN CONSOLLE Condizioni molto buone. Piccole righe, graffi e segni di
0700: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500Lot Passed
CARLO ERBA: Specchio. Cristallo specchiato, lamiera traforata verniciata, ottone. Italia anni '50. cm 82x59 A MIRROR BY C. ERBA Condizioni generali buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura. Piccole e
0701: CARLO ERBAEst. €400-€600
MANIFATTURA ITALIANA: Due poltroncine da camera. Legno di noce, tessuto. Italia 1950 ca. cm 70x54x50 TWO ITALIAN ARMCHAIRS Buone condizioni. Righe graffi segni di usura, tessuto da sostituire, imbottitura in buone
0702: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500
GIUSEPPE MAZZOTTI: Vaso. Ceramica smaltata ed invetriata. Produzione Mazzotti Albisola anni '50. Firma sotto la base cm 38x30 A VASE BY G. MAZZOTTI Ottime condizioni generali.
0703: GIUSEPPE MAZZOTTIEst. €400-€600Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di lampade a sospensione. Alluminio, legno, vetro pulegoso cordonato. Italia anni '40. cm 70x25 A PAIR OF ITALIAN CEILING LAMPS Discrete condizioni generali. Impianti elettrici mancanti,
0704: MANIFATTURA ITALIANAEst. €250-€500
BAROVIER & TOSO: Lampada da terra. Ottone, vetro cordonato, vetro costolato a bollicine. Produzione Barovier & Toso anni '40. altezza cm 185 A FLOOR LAMP BY BAROVIER & TOSO Buone condizioni generali. Righe, graffi
0705: BAROVIER & TOSOEst. €600-€800Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Due panchetti. Legno laccato, radica di noce, tessuto imbottito. Italia anni '30. cm 37x41x41 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Condizioni generali molto buone. Leggere righe, piccoli graffi, segni di
0706: MANIFATTURA ITALIANAEst. €250-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Consolle. Ferro battuto e dorato, cristallo scalpellato. Italia anni '50. cm 78x106x41 AN ITALIAN CONSOLLE Condizioni generali buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura. Vetro con graffi sul
0707: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio. Legno di frassino, ottone, cristallo sabbiato e specchiato. Italia anni '40. cm 91x55x4 AN ITALIAN MIRROR Condizioni generali buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura.
0708: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600Lot Passed
JOSEF HOFFMANN: Vanity. Legno di faggio curvato, cristallo specchiato. Produzione J. & J. Kohn anni '10. cm 135x65x45 A VANITY BY J. HOFFMANN Buone condizioni generali. Righe e trascurabili segni di usura.
0709: JOSEF HOFFMANNEst. €500-€700
MANIFATTURA ITALIANA: Due sgabelli e un poggiapiedi. Legno, tessuto imbottito. Italia anni '40. cm 63,5x51x50; cm 45x40x57 TWO ITALIAN STOOLS AND AN OTTOMAN Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura
0710: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada da terra. Ottone, vetro, pergamena dipinta. 1940 ca. Altezza cm 175 AN ITALIAN FLOOR LAMP Discrete condizioni generali. Piccole righe, ossidazioni, mancanze alla smaltatura.
0711: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio. Ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 121x120 AN ITALIAN MIRROR Condizioni generali buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura. Ottone in patina.
0712: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
OSVALDO BORSANI: Tavolo mod. T69. Fusione in alluminio, metallo spazzolato, legno, cristallo molato. Produzione Tecno 1963. cm 74x131 A TABLE BY O. BORSANI & E. GERLI Ottagono n°6, luglio 1967, p. 103; G.
0713: OSVALDO BORSANIEst. €1,200-€1,600Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Mobile da soggiorno. Ottone, legno di ciliegio, legno laccato, vinilpelle, cristallo molato. Italia anni '40 cm 185x350x50 AN ITALIAN FURNITURE Discrete condizioni generali. Righe, graffi, segni
0714: MANIFATTURA ITALIANAEst. €700-€900Lot Passed
LUIGI FONTANA: Lampada a sospensione. Cristallo molato, rame. Produzione Luigi Fontana anni '30. cm 70x30 A CEILING LAMP BY L. FONTANA Discrete condizioni generali. Graffi, segni di usura. Metallo ossidato. Una
0715: LUIGI FONTANAEst. €600-€800
COVA - MILANO: Studio. Tubolare metallico cromato, legno impiallacciato con tessere di legno di noce, legno ebanizzato. Produzione Cova 1935 ca. scrivania cm 80x160x80; sedie cm 85x42x54; libreria 203x164x40 A DESK
0716: COVA - MILANOEst. €1,000-€1,500
MANIFATTURA ITALIANA: Mobile da soggiorno. Legno lamellare impiallacciato in essenze di pregio, legno laccato. Italia anni '20. cm 145x161x36 AN ITALIAN FURNITURE Buone condizioni generali. Recentemente rilucidata.
0717: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
MANIFATTURA ITALIANA: Consolle. Legno di noce scolpito, marmo verde Alpi, cristallo molato. Italia anni '50. cm 86x131x35 AN ITALIAN CONSOLLE Buone condizioni, trascurabili segni di usura. struttura rilucidata
0718: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di poltrone. Legno tinto,velluto imbottito. Italia anni '50. cm 86x66x66 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Buone condizioni. Righe, graffi e segni di usura. Piccoli strappi sul tessuto.
0719: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500Lot Passed
JACOB & JOSEF KOHN: Due poltroncine. Legno di faggio curvato, paglia di Vienna. Produzione Kohn, Austra, dai primi del '900. Marchio a fuoco della manifattura cm 90x59x60 TWO ARMCHAIRS BY J&J. KOHN Condizioni
0720: JACOB & JOSEF KOHNEst. €450-€650