TRIBAL ART ADDICTION - 2:00 PM LOCAL HOUR 2021-04-08 Auction - 299 Price Results - Millon in fr - Page 4

Paris, France

TRIBAL ART ADDICTION - 2:00 PM LOCAL HOUR

*TRIBAL ADDICTION*
Lot Number: Lowest
Figure féminine présentée nue debout,: Figure féminine présentée nue debout, les genoux légèrement fléchis et les mains posées sur les hanches dans un geste symbolique. Le corps est orné à
0072: Figure féminine présentée nue debout,Est. €600-€900
Charme utilisé au cours des rites initiatiques: Charme utilisé au cours des rites initiatiques pour la transmission traditionnelle du savoir ancestral, il présente deux caméléons l’un sur l’autre aux belles formes
0073: Charme utilisé au cours des rites initiatiquesEst. €600-€800
Réceptacle cérémoniel à vin de: Réceptacle cérémoniel à vin de palme, il est gravé avec dextérité d’une frise de motifs ancestraux géométrisés et de deux bandeaux à
0074: Réceptacle cérémoniel à vin deEst. €300-€500
au cou annulaire et la tête quadrangulaire se: au cou annulaire et la tête quadrangulaire se terminant par deux nattes formant un motif triangulaire. Cette belle poupée de fécondité est ornée à l’arrière
0076: au cou annulaire et la tête quadrangulaire seEst. €300-€500
Fétiche anthropomorphe présentant un: Fétiche anthropomorphe présentant un personnage nu debout aux articulations marquées et cavité ventrale destinée à l’origine à contenir des matières aux
0077: Fétiche anthropomorphe présentant unEst. €300-€400
Statue féminine présentée nue debout sur: Statue féminine présentée nue debout sur un piédestal circulaire, son ventre est orné de trois scarifications en épis de blé, et ses mains sont posées sur la
0079: Statue féminine présentée nue debout surEst. €700-€1,000
Fétiche présentant un buste ancestral, le: Fétiche présentant un buste ancestral, le visage à la belle expression douce et protectrice, sur le haut de la tête est aménagé une cavité contenant des
0081: Fétiche présentant un buste ancestral, leEst. €2,000-€3,000
Statue féminine présentée debout, ses: Statue féminine présentée debout, ses mains marquées par incisions posées sur le bord du ventre sculpté en projection Bois, ancienne patine brune et miel foncé,
0082: Statue féminine présentée debout, sesEst. €1,500-€2,500
Fétiche à charge abdominale, les yeux: Fétiche à charge abdominale, les yeux incrustés de verre ou de mica Bois dur, patine brune épaisse par endroits, tissu rouge d’importation, matières diverses, anciennes
0083: Fétiche à charge abdominale, les yeuxEst. €300-€500
Masque Pwo, présentant un visage les yeux: Masque Pwo, présentant un visage les yeux plissés, les joues scarifiées, à la belle expression déterminée Bois dur, ancienne patine rousse et brune, importantes marques
0084: Masque Pwo, présentant un visage les yeuxEst. €700-€1,000
beau fétiche présentant un personnage: beau fétiche présentant un personnage ancestral debout, l’abdomen en projection et le visage à la belle expression intense et intériorisée accentuée par les yeux
0085: beau fétiche présentant un personnageEst. €3,500-€4,500
présentant un personnage au ventre dé: présentant un personnage au ventre démesuré symboliquement et à coiffe ovoïde Bois, ancienne patine d’usage miel et brune, perles de verre, clous de laiton, tissu et
0086: présentant un personnage au ventre déEst. €400-€700
petit fétiche présentant une figure: petit fétiche présentant une figure ancestrale à la belle expression protectrice Bois, ancienne patine miel et brune brillante Songye, République démocratique du Congo, fin
0088: petit fétiche présentant une figureEst. €150-€250
petit fétiche présentant un personnage: petit fétiche présentant un personnage debout, le visage à l’expression intense dirigée symboliquement vers le ciel Bois dur, restes de matières fétiches, ancienne
0089: petit fétiche présentant un personnageEst. €400-€700
Cuillère rituelle sculptée d'une figure: Cuillère rituelle sculptée d'une figure gardienne de relique sacrée de type classique avec coiffe trilobée agencée sur l'arrière Bois, ancienne patine d'usage brune et
0090: Cuillère rituelle sculptée d'une figureEst. €1,000-€1,500
Ivoire de divination destiné à l’: Ivoire de divination destiné à l’enseignement de la tradition aux jeunes initiés Os patiné par l’usage et le temps Lega, République démocratique du Congo,
0091: Ivoire de divination destiné à l’Est. €300-€500
Figure ornementale de proue ou de totem ancestral: Figure ornementale de proue ou de totem ancestral présentant un entrelacs de motifs ancestraux et des personnages assis face à des têtes de calao affrontées Bois, restes de
0092: Figure ornementale de proue ou de totem ancestralEst. €1,500-€2,500
Trône de dignitaire reposant sur six pieds: Trône de dignitaire reposant sur six pieds massifs, il présente de belles formes fonctionnelles et ergonomiques, et est agrémenté à l’arrière de cinq clochettes en
0093: Trône de dignitaire reposant sur six piedsEst. €2,000-€3,000
Sceptre d’autorité présentant sur la: Sceptre d’autorité présentant sur la partie basse une figure féminine, les bras levés vers le ciel symboliquement, et sur le haut une jeune femme, le haut du ventre
0094: Sceptre d’autorité présentant sur laEst. €5,000-€8,000
présentant un visage à l’expression: présentant un visage à l’expression hiératique accentuée par la bouche montrant symboliquement une dentition féline. Le front est orné de cinq points évoquant
0095: présentant un visage à l’expressionEst. €1,500-€2,500