TRIBAL ART ADDICTION - 2:00 PM LOCAL HOUR 2021-04-08 Auction - 299 Price Results - Millon in fr - Page 7

Paris, France

TRIBAL ART ADDICTION - 2:00 PM LOCAL HOUR

*TRIBAL ADDICTION*
Lot Number: Lowest
statuette présentant un personnage féminin,: statuette présentant un personnage féminin, les bras et jambes à la musculature puissante, les pieds démesurés symboliquement. Son ventre est agrémenté de motifs
0144: statuette présentant un personnage féminin,Est. €600-€900
Rare figure ancestrale sur piédestal: Rare figure ancestrale sur piédestal quadrangulaire, elle présente un personnage assis, les bras pliés s’appuyant sur les genoux et les mains dirigées symboliquement vers le
0146: Rare figure ancestrale sur piédestalEst. €3,500-€4,500
présentant une antilope stylisée: présentant une antilope stylisée chevauchée par un personnage aux belles formes longilignes. Bois, ancienne patine d’usage brune et miel, coton, perles de traite bleus. Bambara,
0147: présentant une antilope styliséeEst. €1,200-€1,500
présentant un visage au front bombé, nez: présentant un visage au front bombé, nez scarifié et coiffe étagée en cascade Bois, ancienne patine d’usage miel, petite érosion localisée Dan, Bassa,
0148: présentant un visage au front bombé, nezEst. €250-€350
harpe cérémonielle présentant sur la: harpe cérémonielle présentant sur la partie haute une figure féminine agenouillée avec coiffe à deux lobes Bois dur, ancienne patine brune et marques d’usage
0149: harpe cérémonielle présentant sur laEst. €150-€250
présentant un buste, la poitrine en évidence: présentant un buste, la poitrine en évidence en signe nourricier et la tête s’inscrivant dans un espace rectangulaire dirigé vers le ciel. L’arrière est
0150: présentant un buste, la poitrine en évidenceEst. €300-€400
paire d’appui-nuque reliés par une chaine: paire d’appui-nuque reliés par une chaine symbolisant les liens du mariage Bois, ancienne patine d’usage rousse et miel brillante, éclat sur un pied Shona Tsonga, Zimbabwe
0151: paire d’appui-nuque reliés par une chaineEst. €500-€800
utilisées au cours des rituels associés à: utilisées au cours des rituels associés à la fécondité Bois, ancienne patine d’usage miel Ewé, Togo, début du XXe siècle 20 cm ; 20 cm Accroche Deux
0152: utilisées au cours des rituels associés àEst. €200-€400
masque de grade présentant un visage à: masque de grade présentant un visage à l’expression guerrière, la bouche montrant les dents dans un espace en forme de losange, les joues et les tempes sont ornées de
0153: masque de grade présentant un visage àEst. €400-€700
Paire d’épingles d’initié Edan: Paire d’épingles d’initié Edan masculin et féminin Laiton, ancienne fonte à la cire perdue (manques) Ogboni, Nigéria, fin XIXe siècle-début XXe
0154: Paire d’épingles d’initié EdanEst. €200-€400
Masque de danse présentant un visage de: Masque de danse présentant un visage de proportions cubistes accompagné de ses pigments d’origine aux belles couleurs contrastées avec géométrie Bois, ancienne patine
0155: Masque de danse présentant un visage deEst. €2,000-€3,000
Masque de danse présentant un visage juvénile: Masque de danse présentant un visage juvénile à l'expression déterminée Bois tendre, pigments naturels, anciennes marques d'usage internes Fang, Gabon, début du XXe
0157: Masque de danse présentant un visage juvénileEst. €700-€1,000
présentant une figure composite de buffle,: présentant une figure composite de buffle, phacochère, hippopotame et hyène Bois, cauris, métal, ancienne patine miel et marques d’usage Sénoufo, République de
0159: présentant une figure composite de buffle,Est. €1,500-€2,000
Masque cultuel présentant un visage au nez: Masque cultuel présentant un visage au nez longiligne, les yeux angulaires marqués en relief, le front orné de deux cornes d’une jeune antilope stylisée Bois, fibres
0160: Masque cultuel présentant un visage au nezEst. €1,200-€1,500
Fétiche présenté debout, les mains: Fétiche présenté debout, les mains posées symboliquement sur le ventre, le nombril est creusé d'une cavité contenant des matières fétiches et des dents
0161: Fétiche présenté debout, les mainsEst. €2,000-€3,000
masque maladie présentant un visage dé: masque maladie présentant un visage déformé sous l’effet d’une paralysie faciale Bois, pigments naturels bruns et blancs, raphia tressé et cousu, anciennes marques
0162: masque maladie présentant un visage déEst. €400-€700
Cimier de danse guerrière présentant un: Cimier de danse guerrière présentant un visage expressif la bouche ouverte montrant symboliquement ses dents, la coiffe est agencée par deux nattes latérales et médianes Bois
0163: Cimier de danse guerrière présentant unEst. €600-€900
amulette probablement de virilité présentant: amulette probablement de virilité présentant un dignitaire debout, les parties génitales en évidence Ivoire, avec ancienne patine miel, marques d’usage Luba,
0164: amulette probablement de virilité présentantEst. €400-€700
utilisée dans les rituels initiatiques de la: utilisée dans les rituels initiatiques de la société du Bwami Ivoire, ancienne patine d’usage miel Lega, République démocratique du Congo, fin XIXe
0165: utilisée dans les rituels initiatiques de laEst. €400-€600
Figure gardienne de relique sacrée "Eyema Byeri": Figure gardienne de relique sacrée "Eyema Byeri" Elle est présentée assise reposant sur un pieu destiné à être introduit dans l'ossuaire. Ses bras aux articulations
0166: Figure gardienne de relique sacrée "Eyema Byeri"Est. €8,000-€12,000
intéressant masque Kpélié pré: intéressant masque Kpélié présentant un visage au nez longiligne, le front surmonté de deux grandes oreilles probablement de lièvre Bois, ancienne patine d’usage
0167: intéressant masque Kpélié préEst. €2,000-€3,000