HAMMER 69 / Ancient Art 2021-04-30 Auction - 104 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 3

An Apulian Red-Figure Lebes GamikosAn Altar Fragment with an Inscription for Mars SanctusA Byzantine Cross
Basel, Switzerland

HAMMER 69 / Ancient Art

ANCIENT ART / Egyptian, Greek, Roman, Middle & Near East FREE SHIPPING for all purchases above 300 Swiss Francs. All items are guaranteed to be as described or your MONEY BACK. A "Confirmation of Provenance" and a "Right to Dispose" as well as all mentioned certificates will accompany each artwork. BEST OF LUCK ! Hammer Auktionen
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
A Magna Graecia Red-Figure Amphora: Rotfigurige Amphora Magna Graecia Ohne Sockel / without base Keramik. H 25 cm. Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 04.12.1965). Lt. Sammler-Inventar "Etruskisch, ca. 400 v.Chr." CHF 1 000
0049: A Magna Graecia Red-Figure AmphoraEst. CHF 1,000-CHF 2,000
A Faliscan Red-Figure Beaked Jug: Rotfigurige Schnabelkanne Faliskische Ohne Sockel / without base Keramik. H 18 cm. Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 04.12.1965). Lt. Sammler-Inventar "Amphore mit Taubendekor.
0050: A Faliscan Red-Figure Beaked JugEst. CHF 800-CHF 1,200
An Etruscan-Corinthian Piriform Alabastron: Alabastron Etruskisch-korinthisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 15 cm. Provenienz: - Piguet Hôtel des Ventes Genève (18.06.2014, Lot 297). - Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds.
0051: An Etruscan-Corinthian Piriform AlabastronEst. CHF 400-CHF 600
An Etruscan Applique in Form of a Gorgoneion: Applike in Form eines Gorgoneions Kampanisch Mit Sockel / with base Keramik. H 6,5 cm. B 7 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 5. Jh. v.
0052: An Etruscan Applique in Form of a GorgoneionEst. CHF 300-CHF 400
2 Silen Appliques: 2 Silen-Appliken Kampanisch Mit Sockel / with base Terrakotta. H 5,5 cm. B 3,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 5. Jh. v. Chr. CHF 300 /
0053: 2 Silen AppliquesEst. CHF 300-CHF 500
A Silenus Applique: Silen-Applike Kampanisch Mit Sockel / with base Terrakotta. H 5,5 cm. B 3,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 5. Jh. v. Chr. CHF 200 /
0054: A Silenus AppliqueEst. CHF 200-CHF 400
A Roman Foot of a Vessel: Gefäss-Fuss Spätrömisch Mit Sockel / with base Bronze. H 9 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. - Hammer Auktion 58 (Storno, unbezahlt /
0055: A Roman Foot of a VesselEst. CHF 400-CHF 600
A Daunian Kyathos: Kyathos Daunisch Ohne Sockel / without base Partiell weiss-gelber Überzug, dunkelbrauner, roter Mattfirnis. H 14 cm. Ø 14,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). -
0056: A Daunian KyathosEst. CHF 800-CHF 1,200
A Daunian Kyathos: Kyathos Daunisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 24 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 550 - 400 v. Chr. CHF 500 / 800 EUR 430 / 688
0057: A Daunian KyathosEst. CHF 500-CHF 800
An Etruscan Votive Statue of a Swaddled Infant: Votivstatuette eines Wickelkindes Etruskisch Mit Sockel / with base Keramik. H 48 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 3. - 2. Jh. v. Chr.
0058: An Etruscan Votive Statue of a Swaddled InfantEst. CHF 1,500-CHF 2,500
A Roman Bottle: Flasche Römisch Ohne Sockel / without base Glas. H 9 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). 1. Jh. v. Chr. - 1. Jh. n. Chr. CHF 200 /
0059: A Roman BottleEst. CHF 200-CHF 400
A Roman Iron Age Finial with Male Head: Eisenzeitliches Endstück mit männlichem Kopf Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 5,5 cm. Provenienz: - englische Privatsammlung, erworben vor 1980. - TimeLine Auctions (07.01.2017), Lot
0060: A Roman Iron Age Finial with Male HeadEst. CHF 100-CHF 200
2 Roman Straps: 2 Laschen Römisch Mit Sockel / with base Bronze. H 11,5 - 12,5 cm. Provenienz: - Auktionshaus New York. - Schweizer Privatsammlung, Basel. - Hammer Auktion 58 (Storno, Käufer hat nicht bezahlt /
0061: 2 Roman StrapsEst. CHF 200-CHF 300
2 Roman Balsamaria: 2 Balsamarien Römisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 10 - 13 cm. Provenienz: - Vermot & Associés, Paris (24.03.2017, Lot 68). - Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds. Ca. 1. - 2.
0062: 2 Roman BalsamariaEst. CHF 60-CHF 80
A Roman Fragment of a Military Diploma: Fragment eines Militärdiplomes Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 2,5 cm. B 3,1 cm. Provenienz: - Hermann Historica, München. - Schweizer Privatsammlung, Basel. - Hammer Auktion 58
0063: A Roman Fragment of a Military DiplomaEst. CHF 150-CHF 250
An Altar Fragment with an Inscription for Mars Sanctus: Altarfragment mit Votivinschrift an Mars Sanctus Römisch Mit Sockel / with base Kalkstein. H 38 cm. B 26 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona.
0064: An Altar Fragment with an Inscription for Mars SanctusEst. CHF 800-CHF 1,200
3 Roman Oil Lamps: 3 Öllampen Römisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 3 - 5 cm. L 9 -11 cm. Provenienz: - Sammlung Peter-Adank (1957-1968 erworben). - Mohammad Osman. - Schweizer Privatsammlung, La
0065: 3 Roman Oil LampsEst. CHF 200-CHF 400
10 Oil Lamps: 10 Öllampen Römisch und Vorderer Orient Ohne Sockel / without base Keramik. L 7,5 - 10,5 cm. Provenienz: - Privatsammlung, Carlton, Los Angeles. - Artemis Gallery (05.12.2017, Lot 47 B). -
0066: 10 Oil LampsEst. CHF 200-CHF 400
4 Oil Lamps (Ancient Near Eastern): 4 Öllampen Römisch und Naher Osten Ohne Sockel / without base Keramik. L 7 - 13 cm. Provenienz: - Privatsammlung, Los Angeles. - Ancient Resource Auktion 63 (30.11.2017), Lot 200. - Schweizer
0067: 4 Oil Lamps (Ancient Near Eastern)Est. CHF 200-CHF 400
2 Roman Oil Lamps: 2 Öllampen Römisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 4,5 cm. L 10 cm. Provenienz: - Sammlung Peter-Adank (1957-1968 erworben). - Mohammad Osman. - Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds.
0068: 2 Roman Oil LampsEst. CHF 200-CHF 400
2 Roman Oil Lamps: 2 Öllampen Römisch Ohne Sockel / without base Keramik. L 10 - 11 cm. Provenienz: - Sammlung Peter-Adank (1957-1968 erworben). - Mohammad Osman. - Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds. Ca.
0069: 2 Roman Oil LampsEst. CHF 100-CHF 200
A Roman Oil Lamp: Öllampe Römisch Ohne Sockel / without base Keramik. L 15 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds. Ca. 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0070: A Roman Oil LampEst. CHF 100-CHF 200
A Roman Oil Lamp: Öllampe Römisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 5,5 cm. L 12,5 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 18.08.1966). 1. Jh. v. Chr. - 2. Jh. n. Chr. Lt.
0071: A Roman Oil LampEst. CHF 50-CHF 100
A Phoenician-Style Figure, 20th Century: Bronzefigur, 20. Jh. Phönizisch Mit Sockel / with base Bronze. H 6,5 cm. Provenienz: - Lester Gross, New York City 1970er Jahre. - Palmyra Heritage Gallery (20.09.2016, Lot 154). - Schweizer
0072: A Phoenician-Style Figure, 20th CenturyEst. CHF 100-CHF 200