HAMMER 69 / Ancient Art 2021-04-30 Auction - 104 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 4

An Apulian Red-Figure Lebes GamikosAn Altar Fragment with an Inscription for Mars SanctusA Byzantine Cross
Basel, Switzerland

HAMMER 69 / Ancient Art

ANCIENT ART / Egyptian, Greek, Roman, Middle & Near East FREE SHIPPING for all purchases above 300 Swiss Francs. All items are guaranteed to be as described or your MONEY BACK. A "Confirmation of Provenance" and a "Right to Dispose" as well as all mentioned certificates will accompany each artwork. BEST OF LUCK ! Hammer Auktionen
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
A Conical Bottle: Konische Flasche Vorderer Orient Ohne Sockel / without base Bronze. H 9 cm. Provenienz: - deutsche Privatsammlung. - Gerhard Hirsch, Auktion 331, Lot 994. - Schweizer Privatsammlung, La
0073: A Conical BottleEst. CHF 100-CHF 200
A Bactrian Spherical Lamp: Kugelförmige Lampe Baktrien Ohne Sockel / without base Stein. H 6 cm. Provenienz: - Malter Galleries, Kalifornien. - Ancient Resource Auktion 67 (20.05.2018, Lot 291). - Schweizer Privatsammlung,
0074: A Bactrian Spherical LampEst. CHF 300-CHF 600
A Bactrian Vessel: Gefäss Baktrien Ohne Sockel / without base Stein. H 4,5 cm. Provenienz: - deutsche Privatsammlung - Ancient Resource (Auktion 61, Sept. 2017, Lot 79). - Schweizer Privatsammlung, La
0075: A Bactrian VesselEst. CHF 200-CHF 300
A Bactrian-Style Seal, 20th Century: Siegel, 20. Jh. Baktrien Ohne Sockel / without base Hämatit. H 2 cm. Provenienz: - Collection I. Bosan. - Jasper52 (04.11.2017), Lot 58. - Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds. Certificate
0076: A Bactrian-Style Seal, 20th CenturyEst. CHF 150-CHF 350
8 Celtic Bracelets: 8 Armreifen Keltisch Ohne Sockel / without base Bronze. Ø 4 - 8 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0077: 8 Celtic BraceletsEst. CHF 50-CHF 100
8 Celtic Bracelets: 8 Armreifen Keltisch Ohne Sockel / without base Bronze. B 3,5 - 7 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). 2. Jh. v. Chr. - 2. Jh. n. Chr.
0078: 8 Celtic BraceletsEst. CHF 50-CHF 100
A Central European Bronze Pin: Bronzenadel Mitteleuropa Mit Sockel / with base Bronze. H 11 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 20 / 50 EUR 17 / 43
0079: A Central European Bronze PinEst. CHF 20-CHF 50
A Roman Lead Votive: Bleivotiv Römisch Ohne Sockel / without base Blei. H 9,5 cm. Provenienz: - amerikanische Privatsammlung. - Gerhard Hirsch, Auktion 302, Lot 1984. - Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds. 2.
0080: A Roman Lead VotiveEst. CHF 100-CHF 200
A Bronze Amulet: Bronze-Amulett Vorderer Orient Ohne Sockel / without base Bronze. L 4 cm. Provenienz: - Seward Kennedy, New-York. - Ancient Resource (Auction 65, 11.02.2018, Lot 63). - Schweizer Privatsammlung, La
0081: A Bronze AmuletEst. CHF 100-CHF 200
A Blue Glass Miniature Crateriskos: Miniaturkrateriskos Östlicher Mittelmeerraum Ohne Sockel / without base Glas. H 1,5 cm. Provenienz: - Gerhard Hirsch, Auktion 342, Lot 1310. - Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds. 4. - 5.
0082: A Blue Glass Miniature CrateriskosEst. CHF 200-CHF 300
A Miniature Jug: Miniaturhenkelflasche Östlicher Mittelmeerraum Ohne Sockel / without base Glas. H 2,5 cm. Provenienz: - Gerhard Hirsch, Auktion 342, Lot 1310. - Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds. 4. -
0083: A Miniature JugEst. CHF 200-CHF 300
A Byzantine Cross: Kreuz Byzantinisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 11,5 cm. Provenienz: - Peter Schnell, Zürich - Galerie Walu, Basel. Ca. 6. Jh. n. Chr. Der Stift am unteren Ende des Objektes weist auf
0084: A Byzantine CrossEst. CHF 200-CHF 400
Incised Byzantine Cross: Anhänger, Kreuz Byzantinisch Mit Sockel / with base Bronze. H 9 cm. Provenienz: - Peter Schnell, Zürich - Galerie Walu, Basel. 400 - 900 n. Chr. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
0085: Incised Byzantine CrossEst. CHF 200-CHF 400
2 Islamic Oil Lamps: 2 Öllampen Islamisch Ohne Sockel / without base Stein. L 12 - 15,5 cm. Provenienz: - Sammlung Peter-Adank (1957-1968 erworben). - Mohammad Osman. - Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds.
0086: 2 Islamic Oil LampsEst. CHF 100-CHF 200
A Finger Ring: Fingerring Mittelalterliches Europa Ohne Sockel / without base Bronze. H 1,5 cm. Ø 2 cm. Provenienz: - Amerikanische Privatsammlung, Los Angeles. - Schweizer Privatsammlung, Basel. - Hammer
0087: A Finger RingEst. CHF 20-CHF 50
An Etruscan Shaggy Dog: Darstellung eines Hundes Etruskisch Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 5,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 4.-2. Jh. v. Chr.
0088: An Etruscan Shaggy DogEst. CHF 100-CHF 200
A Bowl: Schale Naher Osten Ohne Sockel / without base Keramik. H 7 cm. Ø 7 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 20 / 50 EUR 17 / 43
0089: A BowlEst. CHF 20-CHF 50
A Bowl (Ancient Near Eastern): Schale Naher Osten Ohne Sockel / without base Keramik. H 6,5 cm. Ø 9 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 20 / 50 EUR 17 / 43
0090: A Bowl (Ancient Near Eastern)Est. CHF 20-CHF 50
A Bowl (Ancient Near Eastern): Schale Naher Osten Ohne Sockel / without base Keramik. H 7 cm. Ø 8 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 20 / 50 EUR 17 / 43
0091: A Bowl (Ancient Near Eastern)Est. CHF 20-CHF 50
An Egyptian Neith Statuette, 20th Century: Neith-Darstellung, 20. Jh. Ägyptisch Mit Sockel / with base Bronze. H 15,5 cm. Provenienz: - Vermot Auktion (15.12.15), Lot 36. - Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds. CHF 200 / 400 EUR
0092: An Egyptian Neith Statuette, 20th CenturyEst. CHF 200-CHF 400
A Centaur, Handycraft: Kentaur, Kunstgewerbe Mit Sockel / with base Bronze. H 6,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 10 / 20 EUR 8 / 17
0093: A Centaur, HandycraftEst. CHF 10-CHF 20