ANTIQUARIATO, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 2021-07-09 Auction - 419 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in Italy - Page 18

Florence, Italy, Italy

ANTIQUARIATO, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lot Number: Lowest
(Count Balthasar Klossowski de Rola) Balthus: Matita su carta a quadretti, cm. 29,5x18,5 Firmato con il monogramma in basso al centro "Bs." Esposizioni: 1975, Bevaix, Galerie Arts Anciens, "Balthus, dipinti, acquerelli, disegni",
0482: (Count Balthasar Klossowski de Rola) BalthusEst. €7,500-€8,500
Giuseppe Migneco (1908-1997) Pescatore 1989: Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità con firma dell'autore; timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco n. rep. 3854. Autentica dell'autore su foto
0483: Giuseppe Migneco (1908-1997) Pescatore 1989Est. €2,000-€3,000
Ottone Rosai (1895-1957) Tre uomini e il monte: Olio su tela, cm. 50x65 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte Santacroce, Firenze con n. 130; etichetta Galleria La Bussola, Torino con n. 70142. Autentica di Luigi
0485: Ottone Rosai (1895-1957) Tre uomini e il monteEst. €19,000-€25,000
Virgilio Guidi (1891-1984) Figura 1942: Olio su tela, cm. 60x49,5 Firma in alto a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Firenze, Galleria Dei Benci.
0489: Virgilio Guidi (1891-1984) Figura 1942Est. €7,000-€9,000Lot Passed
Ottone Rosai (1895-1957) Carrettieri 1939: Olio su tela, cm. 40x50 Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Bonaparte, Milano. Autentica di Luigi Cavallo su fotografia.
0490: Ottone Rosai (1895-1957) Carrettieri 1939Est. €20,000-€25,000