Russian Art & Icons // Silver // Jewelry 2021-12-10 Auction - 865 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in BW - Page 4

Heilbronn, BW, Germany

Russian Art & Icons // Silver // Jewelry

Lot Number: Lowest
Guilloché-Email-Dose: Guilloché-Email-Dose Russland, E. 19./A. 20. Jh. Silber, vergoldet. Scharnierdeckel mit blauem Email auf guillochiertem Grund und appliziertem Email-Bildniss von Peter dem Großen, besetzt mit
0061A: Guilloché-Email-DoseEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Paar Silberleuchter: Paar Silberleuchter Zhitomir, Meister Berko Samsonowitsch Strik, 1868 Passig getriebene Standfläche, runder Fuß mit getriebenen Floralornamenten, Balusterschaft. Mittelnodus mit abwechselnd
0061B: Paar SilberleuchterEst. €1,500-€1,800
Taschenuhrhalter mit Malachit- und Holzsockel: Taschenuhrhalter mit Malachit- und Holzsockel 20. Jh. Quadratischer Holzsockel mit eingearbeiteter Malachitplatte. Zwei silberne vollplastische Sphinxfiguren, dazwischen Halterung aus eingerollten
0062: Taschenuhrhalter mit Malachit- und HolzsockelEst. €500-€600
Malachitdose mit Wappen: Malachitdose mit Wappen 20 Jh. Runde Malachitdose. Auf Steckdeckel appliziertes, bekröntes Doppeladlerwappen aus vergoldetem Silber. Punziert. Innenseite min. best. D. 11,8 cm
0062A: Malachitdose mit WappenEst. €400-€600Lot Passed
Kleine Malachitdose mit Hund: Kleine Malachitdose mit Hund 20. Jh. Malachitdose mit Steckdeckel. Applizierter, vollplastisch gearbeiteter Dackel. L. 5,1 cm
0063: Kleine Malachitdose mit HundEst. €250-€350
Malachit-Schachspiel: Malachit-Schachspiel 20. Jh. Spielbrett aus Malachit mit Holzrahmen und-füßen, Unterseite mit Samtabdeckung. 40,5x40,5 cm. 32 Figuren aus Holz und Elfenbein, min. best. In einer Holzkiste. H.
0063A: Malachit-SchachspielEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Cloisonné-Email-Dose: Cloisonné-Email-Dose gestempelt 3. Artel Silber, innen vergoldet. Scharnierdeckel und Seiten dekoriert mit emaillierten Rankenwerk und geometrischen Ornamenten. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt
0064: Cloisonné-Email-DoseEst. €650-€750Lot Passed
Großer Cloisonné-Email-Kowsch: Großer Cloisonné-Email-Kowsch Moskau, 11. Artel, 1908-1917 Silber, vergoldet. Traditionelle Schiffchenform auf ovaler Standfläche. Bauchiger Korpus mit verschlungenen Blattrankendekor und
0065: Großer Cloisonné-Email-KowschEst. €2,000-€3,000
Sechs Transluzid-Email-Loffel: Sechs Transluzid-Email-Loffel Sowjetunion, Tallin, nach 1958 Silber. Der Stiel mit polychromen Transluzid-Email. Stielende mit Bar. Gestempelt mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''916'' und
0065A: Sechs Transluzid-Email-LoffelEst. €800-€1,000Lot Passed
Guilloché-Email-Pillendöschen: Guilloché-Email-Pillendöschen A. 20. Jh. Silber vergoldet. Blaues Email auf guillochiertem Grund. Scharnierdeckel mit appliziertem bekröntem Doppeladler-Wappen, besetzt mit 23 Diamantrosen
0066: Guilloché-Email-PillendöschenEst. €350-€400
Guilloché-Email-Döschen: Guilloché-Email-Döschen Nach 1900 Silber vergoldet. Hellblaues Email auf guillochiertem Grund. Scharnierdeckel mit appliziertem Ruderrad, besetzt mit Diamantrosen und Almandin-Cabochon.
0066A: Guilloché-Email-DöschenEst. €350-€450
Guilloché-Email-Kleeblattdose: Guilloché-Email-Kleeblattdose Nach 1900 Silber vergoldet. Grünes Email auf guillochiertem Grund. Scharnierdeckel mit appliziertem Monogramm, besetzt mit Diamantrosen. Punziert. L. 3,3 cm
0066B: Guilloché-Email-KleeblattdoseEst. €400-€500
Lackschatulle mit Märchenmotiv: Lackschatulle mit Märchenmotiv Russland, Cholui, 2. H. 20. Jh. Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer Ölmalerei: Szene aus dem in Versen abgefassten Märchen ''Ruslan und Ljudmila'' von
0066C: Lackschatulle mit MärchenmotivEst. €100-€150Lot Passed
Lackschatulle mit Troika: Lackschatulle mit Troika Russland, Fedoskino, 19. Jh. Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer Ölmalerei. In Kyrillisch bezeichnet. Min. best. L. 9,7 cm
0066D: Lackschatulle mit TroikaEst. €50-€70Lot Passed
Niello-Zigarettenetui: Niello-Zigarettenetui Russland, 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Gravierter, teils niellierter Dekor, auf Schauseite eine Stadtansicht. L. 10,5 cm, ca. 127 g
0067A: Niello-ZigarettenetuiEst. €150-€180
Schale mit Silbermontierung: Schale mit Silbermontierung Russland, 20. Jh. Farbloses, schliffverziertes Glas. Silbermontierung mit reliefiertem ornamentalem Dekor. Seitlich zwei Handhaben. Punziert. L. 26,7 cm
0068: Schale mit SilbermontierungEst. €400-€600
Brieföffner mit Katze: Brieföffner mit Katze 20. Jh. Silber, gegossen, graviert. Die Handhabe vollplastisch in Form einer Katze gearbeitet. Rubin besetzte Augen. Nephrit-Schneide. Pseudo russische Marken. L. 17 cm
0068A: Brieföffner mit KatzeEst. €150-€250
Brieföffner: Brieföffner 20. Jh. Silber, vergoldet, 26 Diamantrosen. Griff aus Carneol. Punziert. L. 19 cm
0068B: BrieföffnerEst. €700-€800Lot Passed
Guilloché-Email-Dose: Guilloché-Email-Dose 20. Jh. Herzform. Silber vergoldet. Beidseitig blaues Email auf guillochiertem Grund. Auf Scharnierdeckel applizierter, ornamentaler Dekor aus teils vergoldetem Silber,
0069: Guilloché-Email-DoseEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Achat-Hund: Achat-Hund 2. H. 20 Jh. Vollplastisch gearbeiteter Hund aus buntem Achat. Die Augen sind mit Onyx besetzt. Mit Holzetui. L. 4,5 cm
0069A: Achat-HundEst. €400-€600
Sechs Kaviarlöffel: Sechs Kaviarlöffel gestempelt 3. Artel Silber, vergoldet. Laffe aus Perlmutt. Löffelstiel mit feinem Reliefdekor und Cloisonné-Email in Blau und Weiß. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt
0070: Sechs KaviarlöffelEst. €500-€700Lot Passed
Silber-Nilpferd: Silber-Nilpferd E. 19. Jh. Vollplastisch gearbeiteter Nilpferd. Punziert. Onyx-Augen. Mit Holzetui. L. 5,8 cm
0070A: Silber-NilpferdEst. €250-€350