Design 2021-11-16 Auction - 340 Price Results - Aste Bolaffi in Italy - Page 3

GAE AULENTI 1927-2012 Poltrona a dondolo 'Sgarsul' perACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Poltrona 'Sanluca'VIVAI DEL SUD (ATTRIBUITO) Tavolo e quattro sedie -
Torino, Italy, Italy

Design

Design
Lot Number: Lowest
STILUX Lampada da tavolo - Table lamp: Lampada da tavolo Anni '50 Marmo, ottone, alluminio verniciato, vetro satinato. 40 x 17 x 25 cm - Table lamp 1950s Marble, brass, painted aluminium, frosted glass. 15.75 x 6.69 x 9.84 in. - TAGS -
0049: STILUX Lampada da tavolo - Table lampEst. €1,000-€1,200
GUGLIELMO PECORINI Divano - Sofa: Divano Anni '50 Legno, rivestimento in tessuto. Restauri. 81 x 130 x 100 cm - Sofa 1950s Wood, fabric upholstery. Restorations. 31.89 x 51.18 x 39.37 in. Bibliografia/Literature M. R. Rogers, Italy
0051: GUGLIELMO PECORINI Divano - SofaEst. €750-€900
GUGLIELMO PECORINI Due poltrone Anni '50 - Two: Legno, rivestimento in tessuto. Restauri. 81 x 70 x 100 cm - Wood, fabric upholstery. Restorations. 31.89 x 27.56 x 39.37 in. - TAGS - Design Mobili - furniture Sedute - chairs
0052: GUGLIELMO PECORINI Due poltrone Anni '50 - TwoEst. €875-€1,050
STILNOVO Lampada a sospensione - Pendant lamp: Lampada a sospensione Anni '50 Ottone, alluminio verniciato, vinilpelle. 190 x 38 x 38 cm - Pendant lamp 1950s Brass, painted aluminium, vinyl leather. 74.80 x 14.96 x 14.96 in. - TAGS -
0056: STILNOVO Lampada a sospensione - Pendant lampEst. €500-€600
Specchiera - Floor mirror: Specchiera Italia, Anni '50 Legno, vetro specchiato. 175 x 70 x 4 cm - Floor mirror Italy, 1950s Wood, mirrored glass. 68.90 x 27.56 x 1.57 in. - TAGS - Design Mobili - furniture
0060: Specchiera - Floor mirrorEst. €450-€525
LUMEN (ATTRIBUITO) Lampada da terra - Floor lamp: Lampada da terra Anni '50 Marmo, ottone, metallo verniciato, alluminio. 176 x 80 x 26 cm - Floor lamp 1950s Marble, brass, painted metal, aluminium. 69.29 x 31.50 x 10.24 in. - TAGS - Design
0061: LUMEN (ATTRIBUITO) Lampada da terra - Floor lampEst. €750-€900
Quattro sedie - Four chairs: Quattro sedie Italia, Anni '40 Legno, corda intrecciata. Lievi difetti. 89 x 47 x 55 cm - Four chairs Italy, 1940s Wood, woven rope. Minor defects. 35.04 x 18.50 x 21.65 in. - TAGS - Design Mobili
0063: Quattro sedie - Four chairsEst. €625-€750
STILNOVO Due lampade da parete - Two wall lamps: Due lampade da parete Anni '50 Ottone, vetro opalino. Etichetta originale. 20 x 9 x 20 cm - Two wall lamps 1950s Brass, frosted glass. Original label. 7.87 x 3.54 x 7.87 in. - TAGS - Design Lampade
0064: STILNOVO Due lampade da parete - Two wall lampsEst. €500-€600
STILNOVO Lampada da terra - Floor lamp: Lampada da terra Anni '50 Marmo, legno, ottone, vetro. 160 x 40 x 40 cm - Floor lamp 1950s Marble,wood, brass, glass. 62.99 x 15.75 x 15.75 in. - TAGS - Design Lampade - Lamps Lampade da terra -
0065: STILNOVO Lampada da terra - Floor lampEst. €875-€1,050
Grande pouf - Large pouf: Grande pouf Italia, Anni '50 Legno, ottone, tessuto. 45 x 93 x 110 cm - Large pouf Italy, 1950s Wood, brass, fabric. 17.72 x 36.61 x 43.31 in. - TAGS - Design Mobili - furniture Sedute - chairs
0067: Grande pouf - Large poufEst. €625-€750
FEDERICO MUNARI Due poltrone - Two armchairs: Due poltrone Anni '50 Legno, tessuto. Marchio della manifattura. Lievi difetti. 78 x 65 x 70 cm - Two armchairs 1950s Wood, fabric upholstery. Manufacturer's mark. Minor defects. 30.71 x 25.59 x
0070: FEDERICO MUNARI Due poltrone - Two armchairsEst. €1,250-€1,500
Grande lampada a sospensione - Large pendant lamp: Grande lampada a sospensione Italia, Anni '50 Ottone, metacrilato, metallo verniciato. Illuminazione al neon. 110 x 124 x 40 cm - Large pendant lamp Italy, 1950s Brass, methacrylate, painted metal.
0071: Grande lampada a sospensione - Large pendant lampEst. €1,125-€1,350