Design 2021-11-16 Auction - 340 Price Results - Aste Bolaffi in Italy - Page 6

GAE AULENTI 1927-2012 Poltrona a dondolo 'Sgarsul' perACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Poltrona 'Sanluca'VIVAI DEL SUD (ATTRIBUITO) Tavolo e quattro sedie -
Torino, Italy, Italy

Design

Design
Lot Number: Lowest
Tre poltrone - Three armchairs: Tre poltrone Italia, Anni '60 Legno, rivestimento in vinilpelle. 70 x 72 x 75 cm - Three armchairs Italy, 1960s Wood, vinyl leather upholstery. 27.56 x 28.35 x 29.53 in. - TAGS - Design Mobili -
0121: Tre poltrone - Three armchairsEst. €625-€750
PETER HVIDT E ORLA MOOLGARD NIELSEN Due poltrone: Due poltrone 'Silverline' per France and Son 1960 circa Legno, metallo, tessuto. Marchio della manifattura. 70 x 72 x 72 cm - Two 'Silverline' armchairs for France and Son 1960 circa Wood, metal,
0123: PETER HVIDT E ORLA MOOLGARD NIELSEN Due poltroneEst. €1,500-€1,800
Cassettiera - Chest of drawers: Cassettiera Nord Europa , Anni '60 Legno di teak. 57 x 189 x 46 cm - Chest of drawers North Europe, 1960s Teakwood. 22.44 x 74.41 x 18.11 in. - TAGS - Design Mobili - furniture Contenitori -
0125: Cassettiera - Chest of drawersEst. €750-€900
Due lampade a sospensione - Two pendant lamps: Due lampade a sospensione Scandinavia, Seconda metà del XX secolo Vetro soffiato, legno. 110 x 37 x 37 cm - Two pendant lamps Scandinavia, Second half of 20 Century Blown glass, wood. 43.31 x
0126: Due lampade a sospensione - Two pendant lampsEst. €375-€450
INGER KLINGEMBERG 1932-1997 Quattro rare sedie '193': Quattro rare sedie '193' per France & Daverkosen Anni '60 Legno, rivestimento in tessuto originale. Etichetta originale. Lievi segni del tempo. 75 x 47 x 45 cm - Four '193' rare chairs for France &
0127: INGER KLINGEMBERG 1932-1997 Quattro rare sedie '193'Est. €1,250-€1,500
Lampada da terra - Floor lamp: Lampada da terra Danimarca, Anni '60 Legno, tessuto resinato. 120 x 44 x 44 cm - Floor lamp Denmark, 1960s Wood, resinated fabric. 47.24 x 17.32 x 17.32 in. - TAGS - Design Lampade - Lamps Lampade
0129: Lampada da terra - Floor lampEst. €500-€600
GINO SARFATTI 1912-1985 Rara lampada da tavolo '599': Rara lampada da tavolo '599' per Arteluce 1968 Metallo cromato, alluminio. Lievi mancanze e segni del tempo. 70 x 60 x 25 cm - Rare '599' table lamp for Arteluce 1968 Chromed metal, aluminum. Minor
0135: GINO SARFATTI 1912-1985 Rara lampada da tavolo '599'Est. €6,250-€7,500
Libreria - Bookshelf: Libreria Italia, Anni '60 Legno laccato, legno, ottone. 300 x 88 x 28 cm - Bookshelf Italy, 1960s Lacquered wood, wood, brass. 118.11 x 34.65 x 11.02 in. - TAGS - Design Mobili - furniture
0136: Libreria - BookshelfEst. €500-€600
0137: Libreria - BookshelfEst. €500-€600
GAE AULENTI 1927-2012 Poltrona a dondolo 'Sgarsul' per: Poltrona a dondolo 'Sgarsul' per Poltronova 1962 Legno, pelle. Minor wear. 100 x 75 x 90 cm - Sgarsul' rocking chair for Poltronova 1962 Wood, leather. Lievi segni del tempo. 39.37 x 29.53 x 35.43
0139: GAE AULENTI 1927-2012 Poltrona a dondolo 'Sgarsul' perEst. €1,000-€1,200
FRANCO ALBINI 1905-1977 Tavolo 'TL2 Cavalletto' per: Tavolo 'TL2 Cavalletto' per Poggi 1950 Legno, metallo verniciato. Segni del tempo. 70 x 180 x 70 cm - TL2 Cavalletto' table for Poggi 1950 Wood, metal. Minor wear. 27.56 x 70.87 x 27.56 in. - TAGS
0141: FRANCO ALBINI 1905-1977 Tavolo 'TL2 Cavalletto' perEst. €3,000-€3,600
FRANCO ALBINI 1905-1977 Libreria 'LB7' per Poggi, 1957: Libreria 'LB7' per Poggi, 1957 1957 Legno, ottone. 300 x 176 x 36 cm - LB7' bookshelf for Poggi 1957 Wood, brass. 118.11 x 69.29 x 14.17 in. - TAGS - Design Mobili - furniture Contenitori -
0142: FRANCO ALBINI 1905-1977 Libreria 'LB7' per Poggi, 1957Est. €3,125-€3,750
ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Poltrona 'Sanluca': Poltrona 'Sanluca' per Gavina 1959 Legno, rivestimento in pelle. Lievi difetti. 99 x 84 x 100 cm - Sanluca' armchair for Gavina 1959 Wood, leather upholstery. Minor defects. 38.98 x 33.07 x 39.37
0143: ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Poltrona 'Sanluca'Est. €1,875-€2,250
GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Lampada a sospensione: Lampada a sospensione per Venini Anni '50 Vetro incamiciato soffiato. 50 x 50 x 50 cm - Pendant lamp for Venini 1950s Cased blown glass. 19.68 x 19.68 x 19.68 in. - TAGS - Design Lampade - Lamps
0144: GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Lampada a sospensioneEst. €1,500-€1,800
GIO PONTI 1891-1979 Due poltrone - Two armchairs: Due poltrone 1960 circa Legno, rivestimento in tessuto. Accompagnate da expertise del Gio Ponti Archive . 80 x 62 x 60 cm - Two armchairs 1960 circa Wood, fabric upholstery. Accompanied by expertise
0145: GIO PONTI 1891-1979 Due poltrone - Two armchairsEst. €3,750-€4,500