Winter Sale V153 2021-11-30 Auction - 462 Price Results - Dogny Auction in Lausanne - Page 2

Lausanne, Lausanne, Switzerland

Winter Sale V153

Winter Sale V153
Lot Number: Lowest
CHINE, Trois petits vases en porcelaine de Chine en: CHINE, Trois petits vases en porcelaine de Chine en bleu et rouge sous couverte, dont une paire de vases rouleaux avec personnages socialisant Paire de vases rouleaux : H: 15 cm, Diam: 5.5 cm Vase
0027: CHINE, Trois petits vases en porcelaine de Chine enEst. CHF 500-CHF 1,000
CHINE, Vase de forme carré en porcelaine, Beijing: CHINE, Vase de forme carré en porcelaine de chine à couverte arlequin rouge vert jaune bleu et blanc, deux mascarons à tête de lion à l'épaule. Beijing, fin des Qing
0028: CHINE, Vase de forme carré en porcelaine, BeijingEst. CHF 200-CHF 300
CHINE, Yixing, Théière en terre cuite rouge: CHINE, Yixing, théière en terre cuite rouge de Chine de forme quadrangulaire à décor estampé, marque à 4 caractères sous la base "Zhongguo Yixing" fabriqué
0029: CHINE, Yixing, Théière en terre cuite rougeEst. CHF 200-CHF 300
CHINE, Sculpture en bambou: CHINE, Sculpture en bambou de quatre enfants menant un éléphant. H: 26.5 cm, Diam: 15 cm
0030: CHINE, Sculpture en bambouEst. CHF 300-CHF 500
INDOCHINE, XIXeme, Présentoir à thé en: INDOCHINE, XIXème, Présentoir à thé en bois de huanghuali avec incrustation de nacre, Hué L: 25 cm (à vue)
0031: INDOCHINE, XIXeme, Présentoir à thé enEst. CHF 400-CHF 600
CHINE, Sculpture Ningbo laqué rouge et or, XIXe: CHINE, Sculpture Ningbo laqué rouge et or à décor de guerriers de face, XIXe H: 78cm, L: 58cm, P: 8cm
0032: CHINE, Sculpture Ningbo laqué rouge et or, XIXeEst. CHF 1,500-CHF 3,000
CHINE, Ningbo à décor en vert et jaune de: CHINE, Ningbo à décor de fleurs et oiseaux en vert et jaune, Formose XIXe-XXe H: 28 cm, L: 36 cm, P: 5 cm
0033: CHINE, Ningbo à décor en vert et jaune deEst. CHF 400-CHF 600
CHINE, Ningbo laqué rouge et or à décor: Ningbo laqué rouge et or à décor de mandarins et scènes domestiques. Chine XIXe H: 24cm, L: 115 cm
0034: CHINE, Ningbo laqué rouge et or à décorEst. CHF 1,000-CHF 1,200
CHINE, Panneau Ningbo en bois doré. Epoque Qing: CHINE, Panneau Ningbo en bois doré représentant un accueil pour une demande auprès d'un tribunal. Epoque Qing H: 27cm, L: 101.5cm, P: 5.5cm
0035: CHINE, Panneau Ningbo en bois doré. Epoque QingEst. CHF 800-CHF 1,200
CHINE, Coq en cloisonné de Chine, XVIIIe: CHINE, Coq en cloisonné de Chine polychrome avec bec et pattes en laiton doré du XVIIIe H: 16.3cm, L: 13cm, P: 5cm Provenance: Collection Christin, Suisse Romande
0036: CHINE, Coq en cloisonné de Chine, XVIIIeEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
CHINE, Paire de colombes en rouge et blanc en: CHINE, Paire de colombes en rouge et blanc en cloisonné avec ailes polychromes dans les bleus, rouges, gris et blanc. Bec en cuivre et pattes en laiton XIXe H: 15, L: 21.5, P: 6 cm Provenance:
0037: CHINE, Paire de colombes en rouge et blanc enEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
CHINE, Paire de cailles en émail cloisonné,: Paire de cailles en émail cloisonné de Chine à ailes polychromes et corps de plumes bleu foncé, pieds et becs en cuivre. Epoque Jiaqing, fin du XVIIIe H: 16cm, L: 13cm, P: 6.7cm
0038: CHINE, Paire de cailles en émail cloisonné,Est. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed
CHINE, Paire de perdrix en émail cloisonné,: Paire de perdrix en cloisonné de Chine à décor polychrome sur fond bleu clair. Epoque Jiaqing, fin XVIIIe H: 13.8cm, L: 12cm, P: 5.5 cm Provenance: Antiquités Dr. Laurent
0039: CHINE, Paire de perdrix en émail cloisonné,Est. CHF 2,200-CHF 3,000Lot Passed
CHINE, Coq en cloisonné de Chine, époque: Coq en cloisonné de Chine polychrome dans les bruns et bleus avec une crête rouge, pieds en bronze et bec en cuivre. Epoque Jiaqing fin XVIIIe H: 22, L: 21.5, P: 6 cm Provenance:
0040: CHINE, Coq en cloisonné de Chine, époqueEst. CHF 2,000-CHF 2,500Lot Passed
CHINE, Broderie chinoise avec dragons au-dessus des: CHINE, Broderie chinoise comprenant 5 et 6 dragons au-dessus des flots sur champ rose, XIXe H: 65cm, L: 200cm
0041: CHINE, Broderie chinoise avec dragons au-dessus desEst. CHF 600-CHF 800
CHINE, Tunique en soie de dame: Tunique chinoise de dame en soie à champ rouge et décor de fleurs et oiseaux, bordure noire à décor de fleurs et papillons H: 143cm, L: 107cm Avec cadre : H: 170cm, L: 125cm
0042: CHINE, Tunique en soie de dameEst. CHF 1,000-CHF 2,000
CHINE, Petit écran en jade néphrite cé: CHINE, Petit écran en jade néphrite céladon à décor de fleurs et un poème H: 11.2cm, L: 16.1cm Avec socle en bois : H: 19.9, L: 18cm, P: 4.5cm
0043: CHINE, Petit écran en jade néphrite céEst. CHF 200-CHF 400
CHINE, Jade Cong en jade néphrite céladon,: CHINE, Jade Cong en jade néphrite céladon en partie calcifié à 4 niveaux. Probablement époque Zhou H: 11.5, P: 4.2cm et Base: 4.2x4 cm
0044: CHINE, Jade Cong en jade néphrite céladon,Est. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
CHINE, Coupe en new jade céladon: Coupe en new jade céladon à 2 anses en forme de dragons H: 7.5cm, L: 15.3cm, P: 6cm
0045: CHINE, Coupe en new jade céladonEst. CHF 300-CHF 400
CHINE, Jeune garçon en néphrite céladon: CHINE, Jeune garçon en néphrite céladon H: 9cm
0047: CHINE, Jeune garçon en néphrite céladonEst. CHF 250-CHF 400
COREE, Stèle bouddhiste en pierre avec inscription: COREE, Stèle bouddhiste en pierre avec inscription au dos. Epoque Yi H: 23.7cm, L: 17cm, P: 5.8cm
0048: COREE, Stèle bouddhiste en pierre avec inscriptionEst. CHF 400-CHF 800
COREE, Vase boule en grès, glaçure à: COREE, Epoque Silla IV-Vème, vase boule en grès à glaçure à l'oxyde de fer sur pied ajouré H: 26cm, D: 21cm
0049: COREE, Vase boule en grès, glaçure àEst. CHF 500-CHF 800Lot Passed
CHINE, Bouddha Amitayus en bronze doré d'é: CHINE, Bouddha Amitayus assis en dhyanasana en bronze doré d'époque Qianlong H: 11cm, L: 7cm, P: 5.5cm
0050: CHINE, Bouddha Amitayus en bronze doré d'éEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed