Winter Sale V153 2021-11-30 Auction - 462 Price Results - Dogny Auction in Lausanne - Page 6

Lausanne, Lausanne, Switzerland

Winter Sale V153

Winter Sale V153
Lot Number: Lowest
John Connel OGLE (1813 - 1877) "Vue de Corfu": John Connel OGLE (1813 - 1877), "Vu de Corfu", Aquarelle sur papier, signé, localisé et daté 1850 en bas à gauche 27,3 x 42,5 cm (à vue)
0123: John Connel OGLE (1813 - 1877) "Vue de Corfu"Est. CHF 800-CHF 1,200
Édouard VUILLARD (1868-1940) "Le Modèle Blond: Édouard VUILLARD (1868-1940) "Le Modèle Blond au bord d'un fauteuil", pastel sur papier signé en bas à gauche "E Vuillard", 1915. 41 x 47 cm Catalogue raisonné sous la
0124: Édouard VUILLARD (1868-1940) "Le Modèle BlondEst. CHF 12,000-CHF 15,000Lot Passed
Édouard JEANMAIRE (1847-1916)," Apollon charme les: Édouard JEANMAIRE (1847-1916), "Apollon charme les animaux par la lyre", Huile sur toile marouflée sur panneau, localisé "Roma Villa Borghese" en bas à droite et signé en bas
0127: Édouard JEANMAIRE (1847-1916)," Apollon charme lesEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Edgar DEGAS (1834-1917), deux dessins au crayon: Edgar DEGAS (1834-1917), deux dessins au crayon sur papier recto verso, "Etude pour la femme tenant la bride du cheval dans Sémiramis construisant Babylone" et au verso "Etude pour la main du
0128: Edgar DEGAS (1834-1917), deux dessins au crayonEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Isaac Lazarus ISRAELS (1865-1934), "Nu couché": Isaac Lazarus ISRAELS (1865-1934), "Nu couché", huile sur toile marouflé sur panneau, signé en bas à gauche 33 x 40 cm
0130: Isaac Lazarus ISRAELS (1865-1934), "Nu couché"Est. CHF 15,000-CHF 20,000Lot Passed
Félix HIPPOLYTE-LUCAS (1854-1925), "Elégante: Félix HIPPOLYTE-LUCAS (1854-1925), "Elégante à la cape rose", huile sur toile, signé "F. Hippolyte Lucas" en haut à gauche 41 x 33 cm
0132: Félix HIPPOLYTE-LUCAS (1854-1925), "EléganteEst. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Charles Clos OLSOMMER (1883-1966) "Paysage de: Charles Clos OLSOMMER (1883-1966) "Paysage de montagne", Pastel gras sur papier signé au crayon en bas à droite. 23,5 x 15 cm
0133: Charles Clos OLSOMMER (1883-1966) "Paysage deEst. CHF 900-CHF 1,200Lot Passed
Ernest BIELER (1863-1948) attribué à,: Ernest BIELER (1863-1948) attribué à, quatre mines de plomb sur papier : -"Chalet à Fins-Hauts", 1 Août 1883. 19 x 12 cm -"Eglise de Trient", 24.VIII, localisé en bas à
0135: Ernest BIELER (1863-1948) attribué à,Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Charles L'ÉPLATTENIER (1874-1946), "Vue d'un: Charles L'ÉPLATTENIER (1874-1946), "Vue d'un canal", aquarelle sur papier, signé en bas à gauche 30 x 38 cm
0136: Charles L'ÉPLATTENIER (1874-1946), "Vue d'unEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Steven Paul ROBERT (1896-1985),"Vues automnale et: Steven Paul ROBERT (1896-1985), "Vues automnale et hivernale", deux gouaches sur papier, l'une signée en bas à gauche Steven Paul Robert. 24x 19 cm à vue (pour la signée)
0138: Steven Paul ROBERT (1896-1985),"Vues automnale etEst. CHF 400-CHF 600
Steven Paul ROBERT (1896-1985), "Paysage avec arbres",: Steven Paul ROBERT (1896-1985), "Paysage avec arbres", Huile sur toile, signé et daté "SP Robert 36" en bas à gauche. 74 x 61 cm
0139: Steven Paul ROBERT (1896-1985), "Paysage avec arbres",Est. CHF 400-CHF 600
Alice BAILLY (1872-1938), "Portrait de femme" Huile sur: Alice BAILLY (1872-1938), "Portrait de femme", huile sur toile, signé en bas à droite 33 x 26 cm
0140: Alice BAILLY (1872-1938), "Portrait de femme" Huile surEst. CHF 5,000-CHF 6,000
Henri LAURENS (1885-1954),Technique mixte pour les: Henri LAURENS (1885-1954), Technique mixte pour les "Dialogues de Lucien" (1915-18), papiers collés, crayon, rehaut de craie blanche, inscrit en bas à droite ARTEMIS PHEBUS, non signé
0141: Henri LAURENS (1885-1954),Technique mixte pour lesEst. CHF 10,000-CHF 15,000Lot Passed
Charles PARISOD (1891-1943), "Bord de plage à: Charles PARISOD (1891-1943), "Bord de plage à Saint Sulpice", Huile sur toile, signé en bas à droite et daté 1922 34,5 x 59 cm
0142: Charles PARISOD (1891-1943), "Bord de plage àEst. CHF 500-CHF 800
Cuno AMIET (1868-1961), "Paysage d'hiver sous la neige": Cuno AMIET (1868-1961), "Paysage d'hiver sous la neige", huile sur isorel, monogrammée "CA" et daté 51 en bas à droite. 46 x 55 cm Provenance: Bruno Hesse (1905-1999) directement de
0145: Cuno AMIET (1868-1961), "Paysage d'hiver sous la neige"Est. CHF 20,000-CHF 30,000
Charles CHINET (1891-1978), "Village de Grignan",: Charles CHINET (1891-1978), "Village de Grignan", Technique mixte sur papier Signé bas à droite, 18.5 x 26 cm
0146: Charles CHINET (1891-1978), "Village de Grignan",Est. CHF 300-CHF 400
François BIRBAUM (1872-1947), "La plaine en: François BIRBAUM (1872-1947), "La plaine en dessous d'Yvorne" Craie grasse, signé en bas à gauche 24,5 x 34 cm (à vue) Référence: Galerie « Farel »,
0147: François BIRBAUM (1872-1947), "La plaine enEst. CHF 1,000-CHF 1,500