Modern and contemporary art no.17-18 2021-12-19 Auction - 1172 Price Results - Picenum in Italy - Page 2

Cingoli, Italy, Italy

Modern and contemporary art no.17-18

1500 artworks
Lot Number: Lowest
ÉDITIONS STUDIO, Balloon rabbit (pink): ÉDITIONS STUDIO (XXI secolo) [U.S.A.] "Balloon rabbit (pink)" scultura in resina colorata, 25x14x13,5 cm es. 275/999, Éditions Studio certificato di autenticità della Éditions Studio
0027: ÉDITIONS STUDIO, Balloon rabbit (pink)Est. €1,500-€2,000
MIROSLAV SUTEJ, senza titolo: MIROSLAV SUTEJ (1936, Duga Resa - 2005, Krapinske Toplice) [Croazia] senza titolo litografia, 46x46 cm es. 42/150, firma dell’artista in basso a destra e timbro de Il Segnapassi di Pesaro in
0028: MIROSLAV SUTEJ, senza titoloEst. €400-€500Lot Passed
BRUNO CONTE, Paginario 8, 1993: BRUNO CONTE (1939, Roma - 2021, Roma) [Italia] "Paginario 8" 1993 tecnica mista su tavola, 52x54 cm firma dell'artista sul retro opera pubblicata in "Storia dell'Arte Italiana del '900 - Generazione
0029: BRUNO CONTE, Paginario 8, 1993Est. €800-€1,000Lot Passed
ROBERT INDIANA, Classic Love, 2006: ROBERT INDIANA (1928, New Castle - 2018, Vinalhaven) [U.S.A.] "Classic Love" 2006 tappeto, 79,2x79,2 cm es. 5415/10000 cartiglio della Galerie F sul retro
0030: ROBERT INDIANA, Classic Love, 2006Est. €300-€400
PAUL KOSTABI & GIUSEPPE FORTUNATO, KF0120, 2020: PAUL KOSTABI & GIUSEPPE FORTUNATO "KF0120" 2020 inchiostro pigmentato e collage su tela, 50x40 cm tiratura 10 esemplari, firma degli artisti in basso certificato di autenticità firmato dagli
0031: PAUL KOSTABI & GIUSEPPE FORTUNATO, KF0120, 2020Est. €700-€1,000
ANGEL ORTIZ "LA II", senza titolo: ANGEL ORTIZ "LA II" (1967, New York) [U.S.A.] senza titolo violino dipinto con custodia, 53x28x8 cm certificato di autenticità della Follin Gallery di New York
0032: ANGEL ORTIZ "LA II", senza titoloEst. €1,500-€2,500Lot Passed
ENNIO FINZI, senza titolo: ENNIO FINZI (1931, Venezia) [Italia] senza titolo olio su tela ovale, 34x44 cm firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
0033: ENNIO FINZI, senza titoloEst. €1,000-€1,500Lot Passed
MARIO LOGLI, senza titolo: MARIO LOGLI (1933, Urbino - 2020, Pesaro) [Italia] senza titolo olio su cartone telato, 30x25 cm firma dell'artista in basso al centro, opera con cornice certificato di autenticità firmato
0034: MARIO LOGLI, senza titoloEst. €1,000-€1,500Lot Passed
GUILLAUME CORNEILLE, senza titolo: GUILLAUME CORNEILLE (1922, Liegi - 2010, Auvers sur Oise) [Belgio] senza titolo bassorilievo in bronzo dipinto, 15x24 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice provenienza
0036: GUILLAUME CORNEILLE, senza titoloEst. €1,000-€1,500Lot Passed
ROMANO LELI, senza titolo: ROMANO LELI (1957, Aversa) [Italia] senza titolo tela dipinta estroflessa, 49x49 cm firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia
0037: ROMANO LELI, senza titoloEst. €400-€500
ALFREDO RAPETTI, senza titolo, 2004: ALFREDO RAPETTI (1961, Milano) [Italia] senza titolo, 2004 ossidi e piombo su metallo, 70x50 cm firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia
0038: ALFREDO RAPETTI, senza titolo, 2004Est. €800-€1,300Lot Passed
ENRICO MANERA, Univers, 2004: ENRICO MANERA (1947, Asmara) [Italia] "Univers" 2004 tecnica mista su tela, 80x100 cm firma dell'artista sul retro, opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
0039: ENRICO MANERA, Univers, 2004Est. €1,500-€2,000Lot Passed
ANDY WARHOL, Goethe, 1993: ANDY WARHOL (1928, Pittsburgh - 1987, New York) [U.S.A.] "Goethe" 1993 offset (d'aprés), 66x66 cm es. a.p. 7/22, firma stampata in basso a sinistra edizione Fondazione Andy Warhol
0040: ANDY WARHOL, Goethe, 1993Est. €300-€400Lot Passed
JONATHAN GUAITAMACCHI, London, 2002: JONATHAN GUAITAMACCHI (1961, Londra) [Inghilterra] "London" 2002 olio su tela, 45x110 cm firma dell'artista sul retro provenienza precedente Casa d'Aste Babuino di Roma certificato di
0041: JONATHAN GUAITAMACCHI, London, 2002Est. €2,500-€3,500Lot Passed
MAX ROHR, senza titolo, 1997: MAX ROHR (1960, Bolzano) [Italia] senza titolo, 1997 olio su tela, 60x60 cm firma dell’artista sul retro, opera con cornice provenienza precedente Galleria Sergio Tossi di Prato certificato di
0042: MAX ROHR, senza titolo, 1997Est. €1,500-€2,000
ENNIO MORLOTTI, senza titolo: ENNIO MORLOTTI (1910, Lecco - 1992, Milano) [Italia] senza titolo serigrafia, 70x50 cm es. 27/75, firma dell’artista a destra certificato di autenticità Picenum
0043: ENNIO MORLOTTI, senza titoloEst. €200-€300Lot Passed
EMILIO GRECO, senza titolo: EMILIO GRECO (1913, Catania - 1995, Roma) [Italia] senza titolo bassorilievo in argento, 17x18 cm firma dell’artista incisa certificato di autenticità Picenum
0046: EMILIO GRECO, senza titoloEst. €300-€400
EUGENIO CHIOSTRI, senza titolo, 1963: EUGENIO CHIOSTRI (1885, Firenze - 1973, Firenze) [Italia] senza titolo, 1963 olio su carta, 31x45 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità
0047: EUGENIO CHIOSTRI, senza titolo, 1963Est. €400-€600Lot Passed
MARCO LODOLA, Pin up: MARCO LODOLA (1955, Dorno) [Italia] "Pin up" tecnica mista su tela, 100x70 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia,
0050: MARCO LODOLA, Pin upEst. €800-€1,000