Design and Applied Art 2010-11-20 Auction - 712 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 7

9: Tischuhr382: Tischleuchte Fruit603: Stehleuchte
Cologne/ Köln, Germany

Design and Applied Art

Design and Applied Arts:
Lot Number: Lowest
Vase: Vase Hermann Mutz, Witwe, Altona 1920er Jahre Heller Scherben. Mehrtonig blaue Überlaufglasur. H 18 cm. Bez.: MUTZ Wwe ALTONA, Mod.-Nr. 180b. Ein Henkel am oberen Ansatz mit Brandrriss. Keramik
0145: VaseEst. €250-€375Lot Passed
Vase: Vase Tonwerke Kandern, Kandern um 1897/98 Keramik. Rotbrauner Scherben, reliefiertes Dekor mit Baum in Brauntönen auf grünem Grund. H 21 cm. Glasur partiell äu. Min. best. Am Boden bez.: 48 x 4
0146: VaseEst. €800-€1,200Lot Passed
Vase: Vase Tonwerke Kandern, Kandern 1897/98 Keramik. Rotbraune reliefierte Schlickermalerei auf blauem Grund. H 20,4 cm. Bez.: Werkstattmarke mit Zusatz GESETZL.GESCHZT., Mod.-Nr. 40 (geritzt),
0147: VaseEst. €250-€375
Elefant: Elefant Karlsruher Majolikamanufaktur,, Karlsruhe 1927 Keramik. Heller Scherben, türkisblaue, fein krakelierte Glasur, partiell Bemalung in Schwarz. H 7,8 cm. Bez.: wohl Mod.-Nr. 3034 (dunkel
0148: ElefantEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Elefant: Elefant Max Laeuger, Atelier Karlsruhe um 1922 Keramik. Heller Scherben, olivgrün-ocker verlaufende krakelierte Glasur. Glasur am rechten hinteren Fußrand äu. min. best. Stoßzahnspitzen mit äu.
0149: ElefantEst. €2,500-€3,750Lot Passed
Vase: Vase Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen, Kopenhagen 1926 Keramik. Hellgrauer Steinzeugscherben. Mehrtonig braune Überlaufglasur. H 27,1 cm. Bez.: Firmenmarke mit Zusatz 7-5 1926 (ugl.-blauer
0150: VaseEst. €400-€600Lot Passed
Vase: Vase Otto Lindig, Dornburg/ Saale Entwurf: 1937 Keramik. Heller Scherben. Glasur in Braun und Weiß-Grau. H. 34,5 cm. Bez.: Werkstattmarke/ Künstlersignet OL (geritzt) Jakobson, H.P., Otto Lindig
0151: VaseEst. €4,400-€6,600Lot Passed
Vase: Vase Joseph und Pierre Mougin Frères, Nancy 1920er Jahre Keramik. Heller Scherben, partiell marmorierte Glasur in Creme und Taubenblau. Reliefiertes Dekor. H 20,6 cm. Bez.: MOUGIN NANCY 188J
0152: VaseEst. €450-€675Lot Passed
Weibliche Figur mit Umhang: Weibliche Figur mit Umhang wohl Westerwälder Steinzeug um 1910 Keramik. Steinzeugscherben, braun geprenkelt glasiert. H 37,8 cm. Vgl. verwandte Entwürfe von Paul Wynand in Porzellan für die
0153: Weibliche Figur mit UmhangEst. €850-€1,275
Vase Kastanienzweige: Vase Kastanienzweige Mt. Chevalier, Cannes um 1900 Keramik. Heller Scherben, lüstrierende Glasur in Oliv-Violett-Tönen mit Dekor aus Kastanienzweigen. Äu.min. Glasurabplatzungen. H 25,5 cm. Bez.:
0154: Vase KastanienzweigeEst. €500-€750Lot Passed
Vase und Schale: Vase und Schale Marcello Fantoni, Florenz 1950er Jahre Keramik. Vase: Roter Scherben mit türkisblauer, craquelierter Überlaufglasur und Goldstaub-Puderauflagen. H 29,3 cm. Bez.: fantoni und
0155: Vase und SchaleEst. €350-€525Lot Passed
Wandteller: Wandteller Dieter Crumbiegel, Kassel 1987 Keramik. Cremefarbener Scherben. Glasur in Beige und Brauntönen mit Blaugrau. H 49 cm. Bez.: Werkstattmarke mit Datierung 87 (geritzt am Boden) Keramik
0156: WandtellerEst. €300-€450Lot Passed
Figur Tanagra: Figur Tanagra Gilbert Portanier, Vallauris 1980 Keramik. Heller Scherben, braun bemalt und geritzt. Holzsockel. H 21 cm. Bez.: Portanier 80 (geritzt auf der Plinthe), Portanier II II 80 (schwarz
0157: Figur TanagraEst. €350-€525Lot Passed
Wandteller: Wandteller Clement Massier, Vallauris 1898 Keramik. Heller Scherben, mehrtonige lüstrierende Glasur in rot-Grüntönen. Reliefiertes Dekor mit in die Glasur eingeschmolzenem mehrgliedrigen
0158: WandtellerEst. €1,600-€2,400
Kanne: Kanne A. D'Arienzo 1950er Jahre Keramik. Heller Scherben, polychrome Bemalung mit geometrischem Dekor und Linien auf hellem Grund. H 37,5 cm. Bez.: A.D'ARIENZO ITALIA (schwarz gemalt am Boden) Keramik
0159: KanneEst. €580-€870Lot Passed
Vase mit Bronzegitter: Vase mit Bronzegitter Jean Baptiste Massier, Vallauris um 1910 Keramik, Bronze. Heller Scherben, dunkelrot violett verlaufend glasiert. Umlaufendes krakeléeartiges Bronzegitterwerk, an der Mündung
0160: Vase mit BronzegitterEst. €500-€750Lot Passed
Vase: Vase Patrick Nordstrøm, Islev 1925 Keramik. Hellgrauer Steinzeugscherben, mehrtonig braune Überlaufglasur. H 16,7 cm. Bez.: Entwerfermonogramm PN, ISLE 1925 (ugl.-blau gemalt) Kopenhagener
0161: VaseEst. €1,650-€2,475Lot Passed
Teller: Teller René Buthaud, Talence/ Bourdeaux 1930er Jahre Keramik. Helle seladonfarbene Glasur. Reliefiertes Dekor mit von Wellen umgebenen Sirenen und Fischen. Brandriss. D 23 cm. Bez.: Monogramm RB
0162: TellerEst. €400-€600Lot Passed
Paar: Paar Johannes Bjerg, Kopenhagen 1920er Jahre Keramik. Bräunlich gesprenkelte Glasur. H. 14 cm (mit Holzsockel) Keramik
0163: PaarEst. €500-€750Lot Passed
Vase: Vase Frères Boch, La Louvière 1920er Jahre Keramik. Heller Scherben, polychromes Malereidekor mit stilisierten Ranken auf hellem Grund. H 30,8 cm. Bez.: Firmenmarke (blauer Stempel), Dekor-Nr.
0164: VaseEst. €350-€525Lot Passed
Vase: Vase Frères Boch, La Louvière 1930er Jahre Keramik. Heller Scherben, reliefiertes Dekor in Blautönen, Orange, Braun und Gelb auf hellem krakeliertem Grund. H 29,2 cm. Bez.: KERAMIS MADE IN BELGIUM
0165: VaseEst. €450-€675Lot Passed
Vase: Vase Frères Boch, La Louvière 1924/25 Keramik. Heller Scherben, reliefiertes Dekor in Blautönen und Gelb auf hellem krakeliertem Grund. Glasur am Mündungsrand min. best. H 27,7 cm. Bez.:
0166: VaseEst. €450-€675Lot Passed
Weibliche Figur im Schneckenhaus: Weibliche Figur im Schneckenhaus Hans Bautler & Co., Braunschweig-Broitzem um 1910 Keramik. Rotbrauner Scherben, Glasur in hellem Beige und Türkis auf durchscheinend rotbraunen Grund. 13,8 x 30,5 x
0167: Weibliche Figur im SchneckenhausEst. €700-€1,050Lot Passed
Keramikobjekt Tema e Variazioni: Keramikobjekt Tema e Variazioni Bitossi, Montelupo 1990er Jahre Keramik. Heller Scherben, rote Glasur, schwarzes Dekor. H. 29,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke mit Zusatz Made in Italy, Serienmarke
0168: Keramikobjekt Tema e VariazioniEst. €280-€420