Design and Applied Art 2010-11-20 Auction - 712 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 5

9: Tischuhr382: Tischleuchte Fruit603: Stehleuchte
Cologne/ Köln, Germany

Design and Applied Art

Design and Applied Arts:
Lot Number: Lowest
Paar Leuchter: Paar Leuchter Evald Nielsen, Kopenhagen 1917 Silber. Martellierte Oberfläche. Abnehmbare Tüllen. Handgearbeitete Stücke. Auf dem Schaft graviertes Monogramm und Datierung 5. September 1918. H 17,1
0097: Paar LeuchterEst. €1,500-€2,250
Wasserkanne: Wasserkanne Koch & Bergfeld, Bremen Ende 19. Jhdt. Silber, Elfenbein. (Gewicht 580g).Elfembeingriff mit min. Haarriss. Wandung mit min. Kratzern. H 28 cm. Bez.: Firmenmarke, Feingehaltsmarke 800,
0098: WasserkanneEst. €550-€825Lot Passed
Zuckerstreuer: Zuckerstreuer Bremer Werkstätten f. kunstgew. Silberarbeiten, Bremen 1930er Jahre Silber. Martellierte Wandung. H 16 cm. Bez.: Firmenmarke BWKS, Halbmond, Krone, Feingehaltsmarke 830S, Mod.-Nr. 182
0099: ZuckerstreuerEst. €250-€375Lot Passed
Schale: Schale Anton Michelsen, Kopenhagen 1940er Jahre Silber, Griffe mit Hornbesatz. (Gewicht 520g). 8 x 26 x 17 cm. Bez.: Firmenmarke A. MICHELSEN DENMARK, STERLING DENMARK, Monogramm AB, F9, L, R im
0100: SchaleEst. €1,450-€2,175
Kaffeeservice: Kaffeeservice Frantz Hingelberg, Aarhus 1930er Jahre Silber, Elfenbein. (Gewicht 1200g). 3-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Rahmgießer, Zuckerschale. Elfenbeinknauf und -griffansätze äu. min.
0101: KaffeeserviceEst. €2,500-€3,750Lot Passed
Schale TW 58: Schale TW 58 Kultakeskus Oy, Hämeenlinna Entwurf: 1955, Ausführung: 1958 Silber, Rosenholz. Rand äu. min. gedellt. 7,2 x 27,3 x 18,9 cm. Bez.: Löwe, Krone im Herz, Feingehaltsmarke 916H (=935),
0102: Schale TW 58Est. €1,200-€1,800Lot Passed
Fußschale: Fußschale Koch & Bergfeld, Bremen nach 1994 Silber. (Gewicht 1460g). Getreppter Fuß, Nodus in Form eines plastischen Elefanten. H 15,5 cm, d 28,6 cm. Bez.: Firmenmarke, Feingehaltsmarke 925,
0103: FußschaleEst. €2,200-€3,300Lot Passed
Paar Leuchter: Paar Leuchter Kultakeskus Oy, Hämeenlinna Entwurf: 1963, Ausführung: 1985 Silber. H 14,6 cm. Bez.: Löwe, Krone im Herz, Feingehalts- und Jahresmarke 830H8, Entwerfersignet TW. Unterseitig bez.:
0104: Paar LeuchterEst. €280-€420Lot Passed
Besteck Muster-Nr. 630: Besteck Muster-Nr. 630 Peter Bruckmann & Söhne, Heilbronn Entwurf: 1931 Silber. 4-tlg., bestehend aus Gabel, Löffel, Messer und Dessertlöffel. L 14,5 - 20,2 cm. Bez.: BRUCKMANN, Halbmond, Krone,
0105: Besteck Muster-Nr. 630Est. €250-€375
Deckelterrine: Deckelterrine Evald Nielsen, Kopenhagen 1930er Jahre Silber, Holz. (Gewicht 720g). H 10,5 cm, d. 25,5 cm. Griffe min. berieben. Bez.: Feingehaltsmarke STERLING SILVER 925 S, Firmenmarke Evald Nielsen
0106: DeckelterrineEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Kerzenleuchter: Kerzenleuchter Frantz Hingelberg, Aarhus 1942 Silber. Bez.: F.HINGELBERG AARHUS Feingehaltsmarke STERLING DENMARK 925 Solv, Datierung ANNO 1942. H 16,5 cm. Silber Svend Weihrauch
0107: KerzenleuchterEst. €950-€1,425Lot Passed
Teeservice Drottningholm: Teeservice Drottningholm Mema GAB, Eskilstuna 1968-1970/71 Silber, Nußholzgriff. (Gewicht 840g). 3-tlg., bestehend aus Teekanne, Rahmkännchen und Zuckertopf. Martellierte Oberflächen. H 14,6 cm,
0108: Teeservice DrottningholmEst. €700-€1,050
Dose und 2 Vasen: Dose und 2 Vasen H. Schmid, Hanau, Berlin 1920/30er Jahre Silber, Karneolcabochons. (Gewicht 950g). Eine Vase mit Innenvergoldung. Martelliertes und punziertes Dekor. Dose: H 11,4 cm, Vasen: H 20
0109: Dose und 2 VasenEst. €3,000-€4,500Lot Passed
Schale: Schale H. M. Wilkens & Söhne, Bremen 1990er Jahre Silber. (Gewicht 810g). Glatte Wandung. Min. Kratzer, Rand äu. min. best. H 7,3 cm. D. 24,3 cm. Bez.: WILKENS Firmenmarke, Halbmond, Krone,
0110: SchaleEst. €500-€750Lot Passed
Kaffeeservice: Kaffeeservice Karl Andersson, Stockholm 1955 Silber, Holz, Knäufe mit Opalbesatz. (Gewicht 1140g). 3-tlg., bestehend aus Kanne, Zuckerdose und Rahmgießer. Wandung der Zuckerdose im unteren Bereich
0111: KaffeeserviceEst. €580-€870
Kanne: Kanne H. J. Wilm, Berlin 1930er Jahre Silber, mit Rattan umflochtener Henkel. Martellierte Wandung. H 21,3 cm. Bez.: Halbmond, Krone, Feingehaltsmarke 925, Firmenmarke H.J. Wilm Berlin, Monogramm FR
0112: KanneEst. €750-€1,125Lot Passed
Kerzenleuchter Bølgeslag: Kerzenleuchter Bølgeslag Anton Michelsen, Kopenhagen 1952 Silber. (Gewicht 920g). Sechsarmige, wellenartig geschwungene Form. 16,8 x 26, 5 x 27 cm. Bez.: ligiertes Künstlersignet IM, O,
0113: Kerzenleuchter BølgeslagEst. €900-€1,350
Kaffeeservice: Kaffeeservice Hugo Strömdahl, Stockholm 1954 Silber, Holz. (Gewicht 810g). 3-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerschale und Rahmgießer. Kannendeckel mit Bajonettverschluß. H 15,4 cm, 4,7 cm,
0114: KaffeeserviceEst. €650-€975
Drahtschale: Drahtschale Frantz Hingelberg, Aarhus Entwurf: 1946, Ausführung: 1948-1971 Silber. D 12,2 cm, H 6,5 cm. Bez.: STERLING DENMARK, Feingehaltsmarke 925S, F.H.HINGELBERG AARHUS, Mod.Nr. 37004.
0115: DrahtschaleEst. €380-€570
Leuchter: Leuchter H. M. Wilkens & Söhne, Bremen 1950er Jahre Silber. 5-flammige Form. Mattierte Arme, glänzende Tüllen. H 14,7 cm. Bez.: Firmenmarke, Feingehaltsmarke 835, Halbmond, Krone, Mod.-Nr. 8077.
0116: LeuchterEst. €350-€525Lot Passed
Kerzenleuchter: Kerzenleuchter Anton Michelsen, Kopenhagen Entwurf: 1953 Silber. 6-armige Form. H 8,8 cm. D 19,5 cm. Bez.: Firmenmarke A.MICHELSEN COPENHAGEN, STERLING DENMARK. Mod.Nr. [D]9 D. Funder, Lise: Dansk
0117: KerzenleuchterEst. €280-€420
Schale: Schale Cleto Munari, Vicenza 1980er Jahre Silber. 3 x 24 x 24 cm. Oberseitig bez.: Cleto Munari Feingehaltsmarke 925 im Oval, Stern mit Zusatz 1702 VI Silber
0118: SchaleEst. €400-€600
2 Deckelterrinen und Stövchen aus der Serie Kühn-G: 2 Deckelterrinen und Stövchen aus der Serie Kühn-Geräte m Gebr. Kühn, Schwäbisch Gmünd Entwurf: 1959 Silber, Stövchen und Brenner mit Teakgriff. Gewicht: 1,8 kg. Stövchen: H 7,2 cm, d. 18 cm.
0119: 2 Deckelterrinen und Stövchen aus der Serie Kühn-GEst. €1,200-€1,800
Vase: Vase Otto Eckmann um 1900 Montierung: Otto Schulz, Berlin Keramik, Bronze, patiniert. Heller Scherben mit mehrtonig blauer plastischer Überlaufglasur, auf hellgrau krakelliertem Grund. Stilisiert
0120: VaseEst. €3,500-€5,250