15th-21st Century Art 2010-11-25 Auction - 843 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 2

Berlin, Germany

15th-21st Century Art

96th Art Auction, Nov 25-27, 2010

--- Thu, Nov 25
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5391: 15th-19th Century Prints (Part I);
15:00 CET (6 AM PT): #5500-5628: from Schongauer to Henry Moore;
16:30 CET (7:30 AM PT): #5630-5953: Prints (Part II);
--- Fri, Nov 26
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6198: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6199-6541: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, Nov 27
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7519: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8332: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, Dec 1, 15:00 CET (6 AM PT): #4001-4499: Fine Photography
Lot Number: Lowest
Bril, Paul: Südländisches Bergdorf am Fluß: Südländisches Bergdorf am Fluß bei Sonnenaufgang. Radierung im Oktogon. 14,2 x 9,5 cm. Hollstein, eines von 9-16. Wz. Anhänger (Fragment). Blatt III aus der Serie von acht
5024: Bril, Paul: Südländisches Bergdorf am FlußEst. €700-€900
Brueghel, Pieter d. Ä. - nach: Bewaffneter Vierma: nach. Bewaffneter Viermaster, auf einen Hafen zusegelnd. Kupferstich. 28 x 21,7 cm. (1565). Bastelaer 99; Hollstein 99; Orenstein (New Hollstein) 63 III (von IV). Wz. Doppeltes C mit Lothringer
5026: Brueghel, Pieter d. Ä. - nach: Bewaffneter ViermaEst. €2,600-€3,000
Brueghel, Pieter d. Ä. - nach: Bewaffneter Dreima: nach. Bewaffneter Dreimaster, mit Dädalus und Ikarus. Kupferstich. 22,6 x 28,8 cm. (1565). Bastelaer 101; Hollstein 101; Orenstein (New Hollstein) 65 II (von III). Wz. Löwe (Briquet 10587,
5027: Brueghel, Pieter d. Ä. - nach: Bewaffneter DreimaEst. €3,000-€3,600
Bruyn, Nicolaes de: Die Anbetungen der Weisen: Die Anbetung der Weisen aus dem Morgenland. Kupferstich und Radierung, von zwei Platten auf zwei zusammengefügten Bögen gedruckt. 48,5 x 58,4 cm. (Wohl) Hollstein 62. Wz. Großer Adler
5029: Bruyn, Nicolaes de: Die Anbetungen der WeisenEst. €1,800-€2,400
Burgkmair, Hans d. Ä.: Der Triumphzug Kaiser Maxi: Der Triumphzug Kaiser Maximilians. 39 Holzschnitte aus der Folge von 137. Je ca. 37 x 37 cm. 1516-1519. B. aus 81; Muther, aus 324-389; Dodgson II, S. 96; Hollstein, aus 552-618, 2. Ausgabe (von 4)
5030: Burgkmair, Hans d. Ä.: Der Triumphzug Kaiser MaxiEst. €1,200-€1,800
Callot, Jacques: Les combats de quatre galéres: Les combats de quatre galéres. 4 Radierungen. Je ca. 14 x 19,5 cm. (1617). Meaume 550-553, Lieure 194-197, jeweils letzter Zustand. Wz. Anker im Kreis. Die komplette Folge in ausgezeichneten
5031: Callot, Jacques: Les combats de quatre galéresEst. €400-€600
Carpi, Ugo da: Diogenes: Diogenes. Clair-Obscur-Holzschnitt von vier Blöcken in Schwarz und drei Ockerschattierungen, nach Parmigianino. 40,4 x 31,9 cm. Bartsch XII, 100, 10; TIB Vol. 48 (Chiaroscuro Woodcuts, V) 10.
5033: Carpi, Ugo da: DiogenesEst. €800-€1,200
Carpi, Ugo da: Die Kreuzabnahme: Die Kreuzabnahme. Clair-Obscur-Holzschnitt von drei Blöcken in Schwarz, Braun und Ocker, nach Raphael. 35,7 x 28 cm. Bartsch XII, 43, 22; TIB Vol. 48 (Chiaroscuro Woodcuts, V) 22. Ganz
5034: Carpi, Ugo da: Die KreuzabnahmeEst. €3,000-€3,600Lot Passed
Cleve, Hendrik van - nach -: "Ruinarum Varii Pro: nach. "Ruinarum Varii Prospectus" (Ansichten von verschiedenen Ruinen). 38 Kupferstiche, inkl. Titel, in einem Originalledereinband der Zeit, mit original Rückenvergoldung und rotem
5035: Cleve, Hendrik van - nach -: "Ruinarum Varii ProEst. €4,000-€6,000
Cock, Hieronymus: Die Landschaft mit Merkur und A: Die Landschaft mit Merkur und Argus. Radierung, teils koloriert, wie auch die folgenden drei Nummern aus der Folge der Landschaften mit biblischen und mythologischen Szenen. 22,7 x 32,5 cm. Um 1558.
5036: Cock, Hieronymus: Die Landschaft mit Merkur und AEst. €1,200-€1,800
Cock, Hieronymus: Landschaft mit Tobias: Landschaft mit Tobias. Radierung. 22,6 x 31,6 cm. 1558. Hollstein 19. Wz. Stadttor (?). Blatt 12 der Folge. Prachtvoller, kräftiger und gegensatzreicher Druck auf die Einfassungslinie
5038: Cock, Hieronymus: Landschaft mit TobiasEst. €900-€1,200Lot Passed
Cort, Cornelis: Das Pfingstwunder: Die Ausgießung des hl. Geistes. Kupferstich. 44 x 28,9 cm. 1574. B. 100, Hollstein 77 II (von IV), Sellink (New Hollstein) 100 wohl II (von III). Wohl vor der Adresse von Orlandi. Ganz
5041: Cort, Cornelis: Das PfingstwunderEst. €400-€600
Cranach, Lucas d. Ä.: Die Buße des hl. Chrystosto: Die Buße des heiligen Chrysostomus. Kupferstich. 25,4 x 20 cm. 1509. B. 1, Hollstein 1. Wz. Kleines bekröntes sächsisches Wappen. Ganz ausgezeichneter, differenzierter und teils
5043: Cranach, Lucas d. Ä.: Die Buße des hl. ChrystostoEst. €3,600-€4,600
Diamantini, Giuseppe: Dido: Dido auf dem Scheiterhaufen liegend. Radierung im Oktogon. 25,6 x 19,3 cm. B. 34; TIB (Commentary) .034; Calabi 39. Wz. Waage im Kreis. Wohl ein Bartsch unbekannter Zustand (insgesamt listet er zwei
5044: Diamantini, Giuseppe: DidoEst. €800-€1,200
Doetecum, Johannes und Lucas: Nonvularum Antiquar: Nonvularum Antiquarium Statuarum Reliquiae Romae. Kupferstich. 23,8 x 33 cm. (1561). Hollstein 208. Aus der Folge der Zweiten Ansichten der Ruinen des Palatins. Die interessante und
5045: Doetecum, Johannes und Lucas: Nonvularum AntiquarEst. €900-€1,200
Dürer, Albrecht: Die Gefangennahme Christi: Die Gefangennahme Christi. Holzschnitt aus der Großen Holzschnittpassion, wie auch folgende Nummer. 39,8 x 28,3 cm. 1510. B. 7, Meder 116, vor dem Text. Wz. Namen Mariä, Meder 316. Vor
5046: Dürer, Albrecht: Die Gefangennahme ChristiEst. €3,600-€4,600
Dürer, Albrecht: Die Beweinung Christi: Die Beweinung Christi. Holzschnitt. 39,3 x 28,3 cm. Um 1498/99. B. 13, Meder 122, Ausgaben nach 1511, b (von c). Wz. Doppelköpfiger Adler mit Krone, Meder 230. Blatt 9 aus der Folge. Vor der
5047: Dürer, Albrecht: Die Beweinung ChristiEst. €900-€1,200