15th-21st Century Art 2010-11-25 Auction - 843 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 4

Berlin, Germany

15th-21st Century Art

96th Art Auction, Nov 25-27, 2010

--- Thu, Nov 25
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5391: 15th-19th Century Prints (Part I);
15:00 CET (6 AM PT): #5500-5628: from Schongauer to Henry Moore;
16:30 CET (7:30 AM PT): #5630-5953: Prints (Part II);
--- Fri, Nov 26
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6198: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6199-6541: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, Nov 27
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7519: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8332: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, Dec 1, 15:00 CET (6 AM PT): #4001-4499: Fine Photography
Lot Number: Lowest
Frisius, Simon Wynouts: Vier Landschaften: Vier Landschaften. 4 Radierungen nach Matthias Bril. Je ca. 11 x 15,8 cm. (1614). Burchard aus 9, Hollstein aus 64-91 I (von III), Orenstein (New Hollstein) 127, 129, 135, 137, je I (von II). Wz.
5072: Frisius, Simon Wynouts: Vier LandschaftenEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Galle, Philips: Acta Apostolorum: Acta Apostolorum. 34 (von 35) Kupferstiche inkl. Titelblatt, nach Heemskerck und Stradanus. Je ca. 20 x 26,5 cm. 1582. Sellink/Leesberg (New Hollstein) 187 III (von IV), 188-216 und 218-219, je II
5073: Galle, Philips: Acta ApostolorumEst. €800-€1,200Lot Passed
Galle, Philips: Meer- und Flußgottheiten: Meeres- und Flußgottheiten ("Semide-/Orum Mari-/Norum Amni-/Corumque Si-/Gillariae ima-/ Gines Perelle-/ Gantes"). 18 Kupferstiche inkl. Titel. Je ca. 16,6 x 10 cm. 1586.
5074: Galle, Philips: Meer- und FlußgottheitenEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Goltzius, Hendrick: Mars und Venus überrascht von: Mars und Venus überrascht von Vulkan. Kupferstich. 41,9 x 30,9 cm. 1595. B. 139, Hollstein 137 II (von III). Mit der Adresse Visschers, vor der Adresse Ludovici Renards. Ganz ausgezeichneter
5079: Goltzius, Hendrick: Mars und Venus überrascht vonEst. €1,700-€2,000
Goltzius, Hendrick: Zwei Sibyllen: Zwei Sibyllen. Kupferstich nach Polidoro da Caravaggio. 24,1 x 17,2 cm. B. 248, Hollstein 304 II. Großes bekröntes Wappen von Burgund und Österreich (Fragment). Während seiner
5080: Goltzius, Hendrick: Zwei SibyllenEst. €1,800-€2,400
Goltzius, Hendrick : Die Folge der antiken Götter: Die Folge der antiken Götter. 8 Kupferstiche nach Polidoro da Caravaggio. Je ca. 36 x 21,3 cm. 1592. B. 249 - 256, Hollstein 296 I (von IV), 297 II (von IV), 298 II (von IV), 299 II (von IV),
5081: Goltzius, Hendrick : Die Folge der antiken GötterEst. €1,300-€1,500
Goltzius, Hendrick: Der hl. Hieronymus: Der hl. Hieronymus. Kupferstich, nach Jacobus Palma. 41,6 x 28 cm. 1596. B. 266, TIB (Commentary) .266 S2 (S3), Hollstein 311 II (von III). Noch mit der Adresse Visschers. Ganz ausgezeichneter und
5082: Goltzius, Hendrick: Der hl. HieronymusEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Goltzius, Hendrick - nach: Aqua; Terra: nach. Terra und Aqua: Zwei Allegorien der Elemente mit biblischen Szenen im Hintergrund. 2 Kupferstiche. Je ca. 21,7 x 16 cm. (1586). B. (nach Goltzius) 19 und 21. Bartsch nimmt an, dass es sich
5083: Goltzius, Hendrick - nach: Aqua; TerraEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Hondius, Hendrick: Winter: Winter. Kupferstich. 22,6 x 33,6 cm. 1600. Hollstein 61, Orenstein (The New Hollstein) 69 I (von II). Wz. Schild mit Wappen. Aus der Folge der Jahreszeiten, Landschaften mit Gebäuden. Vor der
5087: Hondius, Hendrick: WinterEst. €500-€800Lot Passed
Huys, Frans: Der Lautenmacher: Der Lautenmacher. Kupferstich nach Cornelis Matsys. 28,1 x 42,1 cm. Hollstein 31 I (von II). Wz. Wappenschild mit Posthorn und Stern. Vor den tanzenden Bauern auf dem Kamin. Prachtvoller, klarer und
5088: Huys, Frans: Der LautenmacherEst. €7,000-€9,000
Leyden, Lucas van - nach: Der verlorene Sohn: nach. Der verlorene Sohn im Freudenhaus. Kupferstich. 40,5 x 30 cm. Filedt Kok (New Hollstein) 193 a II. Mit der Adresse des Herausgebers. Nach einem Holzschnitt van Leydens, der von zwei
5093: Leyden, Lucas van - nach: Der verlorene SohnEst. €900-€1,200
Lievens, Jan: Die streitenden Spieler und der Tod: Die streitenden Spieler und der Tod. Radierung. 20,3 x 26,3 cm. Um 1638. B. 11, Wurzbach 11, Hollstein 19 III. Wz. Bekröntes Strassburger Wappen. Mit der Adresse Franc v. Wijngaerdes. Das
5094: Lievens, Jan: Die streitenden Spieler und der TodEst. €1,500-€1,800