XXth CENTURY SALE in Antibes 2022-02-05 Auction - 459 Price Results - CARVAJAL in Alpes Maritimes - Page 6

Antibes, Alpes Maritimes, France

XXth CENTURY SALE in Antibes

XXth CENTURY SALE in Antibes Design and Contemporary aArt
Lot Number: Lowest
EDITION SOMOP, France, vers 1970: EDITION SOMOP, France, vers 1970 Grande armoire en plastique moulé jaune 214 x 165 x 40 cm * Vendu sur désignation
0127: EDITION SOMOP, France, vers 1970Est. €3,000-€4,000Lot Passed
MAISON RAMSAY: MAISON RAMSAY Paire de banquettes en métal doré à l’imitation de passementerie, vers 1970 37 x 102 x 58.5 cm * Vendu sur désignation
0128: MAISON RAMSAYEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Roméo REGA (1925-1984): Roméo REGA (1925-1984) Table basse, Italie, vers 1970 Altuglas, verre et laiton 85 x 160 x 38.5 cm * Vendu sur désignation
0129: Roméo REGA (1925-1984)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Roméo REGA (1925-1984), attribuée à: Roméo REGA (1925-1984), attribuée à Console à deux tiroirs, Italie, vers 1970 Tôle laquée, laiton et plexiglass, 50 x 140 x 75 cm * Vendu sur désignation
0130: Roméo REGA (1925-1984), attribuée àEst. €1,000-€1,500
MAISON JANSEN: MAISON JANSEN Paire de fauteuils de forme curule Fer forgé, laiton et cuir France – Vers 1970 81 x 60 x 46 cm * Vendu sur désignation
0131: MAISON JANSENEst. €800-€1,200
Kinga & Andrea DOZSA FARKAS (XX-XXI): Kinga & Andrea DOZSA FARKAS (XX-XXI) Ensemble d’un canapé et d’un fauteuil, vers 1977 Structure en pin et garniture de tissu blanc Edition Robert SENTOU 87 x 150 x 75 cm et 105 x 90
0132: Kinga & Andrea DOZSA FARKAS (XX-XXI)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Kinga & Andrea DOZSA FARKAS (XX-XXI): Kinga & Andrea DOZSA FARKAS (XX-XXI) Fauteuil, vers 1977 Structure en pin et garniture de tissu blanc Edition Robert SENTOU 90 x 105 x 82 cm * Vendu sur désignation
0133: Kinga & Andrea DOZSA FARKAS (XX-XXI)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
STILUX , Italie , Vers 2000: STILUX , Italie , Vers 2000 Importante suspension en laiton doré 105 x 106 cm * Vendu sur désignation
0135: STILUX , Italie , Vers 2000Est. €1,500-€2,000Lot Passed
MAZZEGA - Vers 2000: MAZZEGA - Vers 2000 Importante suspension de forme « Spoutnik », verre de Murano 110 x 160 cm * Vendu sur désignation
0136: MAZZEGA - Vers 2000Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III: Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III San Francisco Affiche de film et barbelé Non signé 67 x 88 cm
0137: Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE IIIEst. €800-€1,200
Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III: Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Les niçoises ont déjà vingt en chaleur - 1986 Collage de boites d'allumettes sur panneau .Signé et daté au dos 47 x 64 cm
0138: Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE IIIEst. €300-€400
Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III: Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Agressions d'identité. Signé et numéroté 2/8 Livre objet composé de six miroirs gravés réunis dans un coffret à
0139: Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE IIIEst. €400-€600
Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III: Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Pas plus que la liberté la culture ne s'octroie elle se prend - 1994 Affiche contrecollée sur toile. Signé en bas à droite 102 x 67,5 cm
0140: Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE IIIEst. €300-€400
Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III: Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III L'état n'a pas besoin de citoyens cultivés Oh Ye - 1994 Affiche contrecollée sur toile. Signé et daté 102 x 67,5 cm
0141: Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE IIIEst. €300-€400
Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III: Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE III Carnaval, projet pour le carnaval de Nice - 1956 Technique mixte sur panneau Signé et daté au dos
0141A: Serge OLDENBOURG (1927-2000) dit SERGE IIIEst. €100-€200
Paire d’appliques en verre de Murano: Paire d’appliques en verre de Murano Dans le goût de Leucos, vers 2000, Italie 30 x 50 x 100 cm * Vendu sur désignation
0142: Paire d’appliques en verre de MuranoEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Angelo BROTTO (1914-2002): Angelo BROTTO (1914-2002) Suspension, édition Esperia, Italie, vers 1970 Tôle laquée, verre opalin et laiton 150 x 35 cm * Vendu sur désignation
0143: Angelo BROTTO (1914-2002)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Jules LELEU (1883-1961) – VERONESE: Jules LELEU (1883-1961) – VERONESE Important lustre néoclassique à dix lumières en bronze et verre de Murano 95 x 90 x 30 cm Bibliographie : à rapprocher d’un
0144: Jules LELEU (1883-1961) – VERONESEEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Gabriella CRESPI (1922-2017), Dans le goût de: Gabriella CRESPI (1922-2017), Dans le goût de Suite de quatre paniers décoratifs en rotin, vers 1970 43 x 43 x 40 cm * Vendu sur désignation
0145: Gabriella CRESPI (1922-2017), Dans le goût deEst. €400-€600
Jean-Claude FARHI (1940-2012): Jean-Claude FARHI (1940-2012) Rare table à jeu en altuglas. Signé. 73 x 120 x 66 cm
0146: Jean-Claude FARHI (1940-2012)Est. €8,000-€12,000
Jean-Claude FARHI (1940-2012): Jean-Claude FARHI (1940-2012) Colonne en altuglas - 2006 Signé et daté à la base 230 x 84 x 84 cm
0147: Jean-Claude FARHI (1940-2012)Est. €5,000-€7,000
Dominique POUCHAIN (1956): Dominique POUCHAIN (1956) Eléphant Important sculpture en céramique H : 83 cm (Un accident)
0148: Dominique POUCHAIN (1956)Est. €1,000-€1,500
Dominique POUCHAIN (1956): Dominique POUCHAIN (1956) Grand plat décoratif figurant un visage en relief en terre chamotée noire en partie vernissée Signé dessous D : 52 cm
0149: Dominique POUCHAIN (1956)Est. €300-€400Lot Passed
André VILLERS (1930-2016): André VILLERS (1930-2016) Picasso et Ilya Ehrenbourg sur l'esplanade du musée Picasso à Antibes Tirage argentique, signé en bas à gauche 30 x 23,5 cm
0150: André VILLERS (1930-2016)Est. €400-€600Lot Passed