Tableaux Anciens, Modernes , Contemporain 2022-04-28 Auction - 139 Price Results - MAISON VERNEUIL in France - Page 4

Paris, France, France

Tableaux Anciens, Modernes , Contemporain

Tableaux Anciens, XIXeme et Modernes , Art Contemporain
Lot Number: Lowest
Aline GAGNAIRE (1911-1997): Aline GAGNAIRE (1911-1997)Germination,1975Huile sur toile signée,titrée et datée au dos40 x 40 cm - 15.74 x 15.74 in.Oil on canvas, signed, titled and dated on the reverse
0074: Aline GAGNAIRE (1911-1997)Est. €300-€500Lot Passed
Giorgio BELLANDI (1930-1976): Giorgio BELLANDI (1930-1976)Composition, 1959Technique mixte sur papier signée et datée 1959 en haut à gauche50x 67 cm-23,22 x 26,37 in.mix media on paper signed and dated lower left
0075: Giorgio BELLANDI (1930-1976)Est. €150-€200
Catherine FIAULT (1953): Catherine FIAULT (1953)Composition,1986Huile sur panneau signée et datée 1986 en haut à droite100 x 133 cm - 39.37 x 54.72 in.Oil on canvas signed and dated 1986 upper right
0076: Catherine FIAULT (1953)Est. €300-€500Lot Passed
OMIROS (1927-2010): OMIROS (1927-2010)Composition,1956Huile sur toile signée et datée en bas à droite 62 x 47 cm - 24,40 x 18,50 in.Oil on canvas signed and dated lower right
0077: OMIROS (1927-2010)Est. €200-€400Lot Passed
Michel MOUSSEAU (1934): Michel MOUSSEAU (1934)Nu dans l'atelierHuile sur toile signée en bas à droite 115,5 x 89 cm - 45,47 x 35,03 in.Oil on canvas signed lower right
0078: Michel MOUSSEAU (1934)Est. €1,200-€1,800Lot Passed
Dora MAAR (1907-1997): Dora MAAR (1907-1997)Portait de femmeHuile sur papier marouflée sur toile signée en bas à gauche, porte le tampon de la vente Dora Maar de 1998 en bas à droite 62 x 47,5 cm - 24.40 x
0079: Dora MAAR (1907-1997)Est. €2,000-€3,000
Daniel RAVEL (1915-2002): Daniel RAVEL (1915-2002)Jeune femmeHuile sur toile signée en bas à gaucheOil on canvas signed lower left
0080: Daniel RAVEL (1915-2002)Est. €400-€600Lot Passed
Yvette ALDE (1911-1967): Yvette ALDE (1911-1967)8 fevrier1962Huile sur toile signée en à droite162 x 115 - 63.77 x 45.27 in.Oil on canvas signed on the right
0081: Yvette ALDE (1911-1967)Est. €800-€1,000Lot Passed
Yvette ALDE (1911-1967): Yvette ALDE (1911-1967)CompositionHuile sur toile signée en à droite162 x 115 - 63.77 x 45.27 in.Oil on canvas signed on the right
0082: Yvette ALDE (1911-1967)Est. €800-€1,000Lot Passed
Jean DELDEVEZ (1909-1983): Jean DELDEVEZ (1909-1983)Nus Huile sur toile signée en bas à gauche 73 x 60 cm - 28.74 x 23.62 in.Oil on canvas signed lower lef
0083: Jean DELDEVEZ (1909-1983)Est. €600-€800Lot Passed
Ezechiel BAROUKH (1909-1984): Ezechiel BAROUKH (1909-1984)Composition,1958Aquarelle sur papier signée en bas à droite et datée au dos fevrier 195828 x 21cm - 11.2 x 8.26 in.Watrecolor on paper signed lower right
0084: Ezechiel BAROUKH (1909-1984)Est. €300-€500Lot Passed
Tsuguharu FOUJITA (1886-1968): Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)La jeunesse,1960Lithographie signée en bas à droite et numérotée 20/15074 x 55 cm à vue - 24.13 x 21.55 in.on viewLithograph signed lower right and
0085: Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)Est. €800-€1,000
Marc CHAGALL (1887-1985): Marc CHAGALL (1887-1985)Derriere le Miroir "DLM édité en décembre 1969 pour l'exposition de 6 peintures et 24 gouaches de CHAGALL à la Galerie Maeght. Poème d'André Frénaud
0086: Marc CHAGALL (1887-1985)Est. €300-€400Lot Passed
Serge GRES (1899-1970): Serge GRES (1899-1970)Le couple TahitienAquatinte signée en bas à droite et numérotée 41/77 à gauche 26 x 19 cm à vue - 10.23 x 7.48 in.on viewLithograph signed lower right and
0087: Serge GRES (1899-1970)Est. €100-€200
Peter KLASEN (1935): Peter KLASEN (1935)La serrure Crayon sur papier signée en bas à droite 25 x 31 cm à vue - 9.84 x 12.20 in. on viewPencil on paper signed lower right
0088: Peter KLASEN (1935)Est. €200-€400
Hiroshi SUGIMOTO (1948): Hiroshi SUGIMOTO (1948)Mediterranean Sea Crete 1990 .Time Exposed 1991 Edition 347Lithographie offset titrée et datée au timbre sec 24,1 x 30,7 cm à vue - 9.48 x 12,08 in.Offset lithograph
0089: Hiroshi SUGIMOTO (1948)Est. €700-€900
Hiroshi SUGIMOTO (1948): Hiroshi SUGIMOTO (1948)Irish Sea Isle of Man 1990 .Time Exposed 1990 Edition 337Lithographie offset titrée et datée au timbre sec 24,1 x 30,7 cm à vue - 9.48 x 12,08 in.Offset lithograph
0090: Hiroshi SUGIMOTO (1948)Est. €700-€900
Hiroshi SUGIMOTO (1948): Hiroshi SUGIMOTO (1948)Marmara Sea Siliuli 1991 .Time Exposed 1991 Edition 371Lithographie offset titrée et datée au timbre sec 24,1 x 30,7 cm à vue - 9.48 x 12,08 in.Offset lithograph
0091: Hiroshi SUGIMOTO (1948)Est. €700-€900
Hiroshi SUGIMOTO (1948): Hiroshi SUGIMOTO (1948)Ionian Sea Santa Cesarea 1990 .Time Exposed 1990 Edition 357Lithographie offset titrée et datée au timbre sec 24,1 x 30,7 cm à vue - 9.48 x 12,08 in.Offset
0092: Hiroshi SUGIMOTO (1948)Est. €700-€900
Deborah TURBEVILLE (1932-2013): Deborah TURBEVILLE (1932-2013)Unseen Versailles,1980Tirage argentique,Fresson signé en bas à droite et titré et daté 1980 en bas à droite21,5 x 33 cm - 8.46 x 12.99 in.Silver print,
0093: Deborah TURBEVILLE (1932-2013)Est. €300-€500Lot Passed
Vladimir SKODA (1942): Vladimir SKODA (1942)Sans titre 2010Serigraphie edition 6/16 signée et datée en bas à droite33 x 36 cm - 12.99 x 14.17 in .Silkscreen edition 6/16 signed and dated lower righ
0094: Vladimir SKODA (1942)Est. €80-€100
Claude LEPOITEVIN (1936): Claude LEPOITEVIN (1936)L'orgue Vagabond ,1993 avec poésie manuscrite par Michel SeuphorLithographie signée et numerotée 3/25,signature de Michel BUTOR en bas à droite40,5 x 50 cm -
0095: Claude LEPOITEVIN (1936)Est. €200-€400Lot Passed
Andy WARHOL (1928-1987): Andy WARHOL (1928-1987)The witch, 1981Sérigraphie originale avec poudre de diamant96,5 x 96,5 cm - 37.99 x 37.99 in.Epreuve d'imprimeur avec tampon officiel de l'éditeur au dos (tampon de
0096: Andy WARHOL (1928-1987)Est. €3,000-€5,000
MR BRAINWASH (1966): MR BRAINWASH (1966)Never, Never Give UpPoster signé90 x 60 cm - 35.43 x 23.62 in.Print-Multiple signed
0097: MR BRAINWASH (1966)Est. €200-€300Lot Passed