Fine Arts & Antiques 2022-05-14 Auction - 656 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in Baden Württemberg

''Verklärung''Prunk-SchatulleMaurice Utrillo
Heilbronn, Baden Württemberg, Germany

Fine Arts & Antiques

Porcelain, Art Nouveau, Faience, Stone & Ceramic, Pewter, Sculptures, Paintings, Transylvanian Art, Asian Art, Furniture
Lot Number: Lowest
Rokokopaar: Rokokopaar Leopold Armbruster (Entwurf) 1900, Meissen (Ausführung), vor 1924 Auf mit Blüten belegtem Rocaillensockel vor einem Baumstumpf stehendes Rokokopaar. Bunt bemalt mit Goldstaffage.
0600: RokokopaarEst. €500-€600
Bettler mit Drehleier: Bettler mit Drehleier Meissen, um 1740 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler Staffiert in bunter Aufglasurbemalung. Drehleier und Hutkrempe bestossen. Im unglasierten Boden blaue
0601: Bettler mit DrehleierEst. €600-€900Lot Passed
Amorknabe mit gebundenen Händen: Amorknabe mit gebundenen Händen Meissen, um 1870 - nach einem Modell von Heinrich Schwabe Farbige Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, eingeritzte Modell-Nr. L.
0602: Amorknabe mit gebundenen HändenEst. €400-€600
''Gärtnerin'' und ''Gärtner'': ''Gärtnerin'' und ''Gärtner'' Meissen, 1860 - 1924 - nach einem Modell von Michel Victor Acier Bunt bemalt mit Goldstaffage. 4 Blattspitzen geringfügig bestossen. Unterglasurblaue
0603: ''Gärtnerin'' und ''Gärtner''Est. €500-€700
Figurenpaar: Wahrsager und Frau: Figurenpaar: Wahrsager und Frau Ludwigsburg, 1770 - nach einem Modell von Joh. Val. Sonnenschein Bunt bemalt mit Goldstaffage. Tischplatte mit alter Restaurierung, Finger teils bestossen.
0604: Figurenpaar: Wahrsager und FrauEst. €400-€600
Figurenuhr: Figurenuhr Wien, 18. Jh. Bemalt in polychromer Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Geringfügige Restaurierung, kurzer Brandriß. Unterglasurblaue Bindenschildmarke, ZO (in Purpur aufgemalt). H.
0605: FigurenuhrEst. €300-€400
Deckelvase mit Tier- und Blumenmalerei: Deckelvase mit Tier- und Blumenmalerei KPM Berlin, 1920 Reich staffiert in sehr fein ausgeführter polychromer Aufglasurmalerei. Unterglasurblaue Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot
0608: Deckelvase mit Tier- und BlumenmalereiEst. €400-€600
Porzellanbild ''Mutter mit Kind'': Porzellanbild ''Mutter mit Kind'' Pröscholdt, 2. Hälfte 19. Jh. Sehr fein ausgeführte bunte Aufglasurmalerei. Rechts unten signiert: Proescholdt. 19 x 13,3 cm. Mit Holzrahmen 23 x 18 cm
0609: Porzellanbild ''Mutter mit Kind''Est. €300-€400Lot Passed
Zierteller ''Kuss der Wellen'': Zierteller ''Kuss der Wellen'' Porzellanmalerei Franz Dörfl, Wien, um 1900 - Malerei: P. Herbig Manufakturmarke mit dem Zusatz Austria (in Blau aufgestempelt), betitelt ''Kuss der Wellen'' (in
0612: Zierteller ''Kuss der Wellen''Est. €300-€400
Winzerpaar - Gitarrespielerin - Cellospieler: Winzerpaar - Gitarrespielerin - Cellospieler Ludwigsburg, um 1764/70 - nach Modellen von Joh. A. Bauer und Jos. Nees Bunt bemalt mit Goldstaffage. Eine Figur mit Brandriß, teils bestossen.
0613: Winzerpaar - Gitarrespielerin - CellospielerEst. €400-€600
Seltener Pantoffel mit Chinoiserie: Seltener Pantoffel mit Chinoiserie Meissen, 18.Jh. Polychrome Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Minimale Bestossung, Brandriß. Unterglasurblaue Schwertermarke. L. 16,5 cm
0614: Seltener Pantoffel mit ChinoiserieEst. €400-€600
Tabatière mit Jagdszene: Tabatière mit Jagdszene KPM Berlin, Ende 19. Jh. Hausmalerei. Silbermontierung. Unterglasurblaue Szeptermarke. 4 x 7 x 9,5 cm
0616: Tabatière mit JagdszeneEst. €350-€450
Potpourri-Deckelvase: Potpourri-Deckelvase Wohl Böhmen, um 1900 Reich staffiert mit plastisch aufgelegten, bunt staffierten Blüten und Blättern. Reliefierte goldstaffierte Rocaillenreserven mit bunten
0617: Potpourri-DeckelvaseEst. €180-€250Lot Passed
Vase mit Blumenmalerei: Vase mit Blumenmalerei Meissen, 1774 - 1813 Sehr fein ausgeführte polychrome Malerei mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 9,3 cm
0618: Vase mit BlumenmalereiEst. €150-€200Lot Passed
Bäcker: Bäcker Bock-Wallendorf, Anfang 20. Jh. Bunte Aufglasur- und Goldstaffage. Unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 16,5 cm
0620: BäckerEst. €500-€600
2 Tassen mit Untertassen: 2 Tassen mit Untertassen Ludwigsburg, 1806 - 1816 Dekoriert mit Reserven mit goldradierten Landschaften und bunter Tiermalerei. Manufakturmarke ''FR'' unter Königskrone in Gold aufgemalt. H. 7
0623: 2 Tassen mit UntertassenEst. €180-€220