Sold2022Alexandre Nicolas Théroude, Puppenautomat "Gitarrenspielerin"Paris, um 1870. Kopf und Brustplatte aus Papiermaché, mit Wachs überzogen. Blaue Glasaugen. Schwarze Mohairperücke. Unterarme und Hände aus Holz, farbig gefasst. Kleidung (wohl) im alten SSee Sold Price
Sold2022Winzerpaar - Gitarrespielerin - CellospielerWinzerpaar - Gitarrespielerin - Cellospieler Ludwigsburg, um 1764/70 - nach Modellen von Joh. A. Bauer und Jos. Nees Bunt bemalt mit Goldstaffage. Eine Figur mit Brandriß, teils bestossen. UnterglaSee Sold Price
Sold2024Gunthermann, Pianist und CellospielerGunthermann, Pianist und Cellospieler, Germany VK, 24x17 cm, Blech, UW ok, LM, unrestaurierter OriginalzustandSee Sold Price
Sold2022Cellospieler aus der Galanten KapelleRocaillereliefierter Sockel. Auf einem Baumstumpf sitzender junger Musiker in fliederfarbener Kniebundhose und Jacke über zartgelber, von Indianischen Blüten gemusterter Weste. Mit der LinkeSee Sold Price
Sold2017Figur, Meissen 20.Jh. Cellospieler. Porzellan, farbigeFigur, Meissen 20.Jh. Cellospieler. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer 60035. H 12 cm.See Sold Price
Sold2021Skulpturengruppe "Winzerpaar mit Hund".Bunte Bemalung und Goldstaffage. Henkel des Korbes rep. und Applikationen teils l. best. Blaue Unterglasurmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Anf. 20. Jh. H. 24,5 cm.See Sold Price
Sold2023Sammlung von sieben Figuren aus der Serie "Galante Kapelle"Auf rocaillereliefiertem Sockel stehender Lauten-, Geigen-, Flöten- und Fagottspieler, Trompeter, sitzender Cellospieler sowie stehende Sängerin. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. JSee Sold Price
Sold2020Große Musikgruppe, w. RudolstaGroße Musikgruppe, w. Rudolstadt, Thüringen, 20. Jh., elegante Dame am Spinett, begleitet von einem Flötenspieler und einem Cellospieler, neben ihnen 2 tanzende Paare, auf ovalem Sockel mit Krone,See Sold Price
Sold2021Josef VohrabalJosef Vohrabal 1908 Brünn - 1994 ebenda Cellospieler. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts und datiert '69. Verso bezeichnet in Tschechisch. Gerahmt. 90 x 67 cm.See Sold Price
Sold2017Balthazar van der Bossche, 1681 – 1715, zug.DAS KONZERT Öl auf Leinwand. Doubliert. 61 x 83 cm. Höfische Gesellschaft beim Musizieren in einer Loggia, am Tisch mehrere Figuren mit Flöte, Geige, Laute sowie ein Cello-Spieler im Vordergrund. VSee Sold Price
Sold2022Gitarrenspielerin Käthe HyanGitarrenspielerin Käthe Hyan Erich Hösel (Entwurf) 1912, Meissen (Ausführung), vor 1924 Bunte Aufglasurbemalung. Gitarre am Halsende bestossen. Im unglasierten Boden blaue Manufakturmarke mitSee Sold Price
Sold2018Gemäldepaar: Italienischer Geiger (1) undJ. KATZNER Tätig um 1900 Gemäldepaar: Italienischer Geiger (1) und Gitarrenspielerin (2) Öl auf Leinwand (doubl.). Jew. 84 x 35 cm (R. 98,5 x 45,5 cm). Jew. signiert unten links 'J. Katzner'. Rest.See Sold Price
Sold2024A porcelain figure "Winter" - an allegory from the Four Seasons series, Johann Carl Schönheit, 1782A porcelain figure "Winter" - an allegory from the Four Seasons series, Johann Carl Schönheit, 1782 (design) Höchst, late 18th centuryPorzellan, farbig bemalt, ein Kinderpaar mit Schlitten und HolzbSee Sold Price
2020Guenthermann, CellospielerGuenthermann, Cello Player, Germany pw, tin, cw ok, paint d., C 3See Sold Price
2021Cellospieler aus der Galanten KapelleRocailleförmig reliefierter Sockel. Auf einem Baumstumpf sitzender junger Musiker in weißer, von Indianischen Blüten gemusterter Weste, gelber Jacke und purpurfarbener Kniebundhose. MitSee Sold Price
2020Cellospieler aus der "Galanten Kapelle"Auf unregelmäßigem, mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel sitzender junger Herr in purpurfarbener Jacke, gelber Hose und schwarzem Dreispitz, eine Bassgeige spielend. Polychrome MaleSee Sold Price
2023Cellospieler aus der Galanten KapelleRocaillereliefierter Sockel. Auf einem Baumstumpf sitzender junger Musiker in fliederfarbener Kniebundhose und Jacke über zartgelber, von Indianischen Blüten gemusterter Weste. Mit der LinkeSee Sold Price
2019Cellospieler aus der "Galanten Kapelle"Cellospieler aus der "Galanten Kapelle" Auf unregelmäßigem, mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel sitzender junger Herr in purpurfarbener Jacke, gelber Hose und schwaSee Sold Price
2019Brachmann Monika Der Cellospieler. 1993. Öl aufBrachmann Monika Der Cellospieler. 1993. Öl auf Leinwand. 55 x 35 cm. Signiert und datiert. - Gerahmt. Bei dem Dargestellten handelt es sich vermutlich um den russischen Cellisten Mstislaw LeopolSee Sold Price
2018WinzerpaarAuf felsiger Anhöhe sitzende Winzerin mit gefülltem Traubenkorb, zu ihrer Linken ein junger Winzer. Zwischen ihnen stehendes Schaf. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Unw. best.; SchwertermarkSee Sold Price
2018Brachmann, Monika Der Cellospieler. (19)93. Öl aufBrachmann, Monika Der Cellospieler. (19)93. Öl auf Leinwand. 55 x 35 cm. Signiert und datiert. - Gerahmt. Bei dem Dargestellten handelt es sich vermutlich um den russischen Cellisten Mstislaw LeoSee Sold Price
2018CellospielerCellospieler Meissen, um 1770 - nach einem Modell von Johann Elias Meyer Auf rundem, mit Rocaillen, Blüte und Blättern belegtem Baumstumpfsockel sitzender Cellospieler. Bunt staffiert mit sparsamerSee Sold Price
2021Bert Breit (Innsbruck 1927 – 2004)Cellospieler;Rückseite: Klavierspieler Tusche, 30 x 22 cm, gerahmtSee Sold Price
2022MARIE LAURENCIN (ATTR.) DIE GITARRENSPIELERIN - SKIZZEMARIE LAURENCIN (ATTR.) 1883 Paris - 1956 ibid THE GUITARIST - SKETCH Pencil on paper with perforation in left margin. 22 x17 cm. Monogrammed 'M.L.' lower right. Verso: on the passe-partout label of GSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHGitarrenspielerin - Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Porzellan, unterglasurblaue Bemalung in€60